Как очистить микроволновку?

Микроволновка — это тот незаменимый бытовой прибор, который используется сегодня практически в любой семье. Но чем активней мы пользуемся СВЧ-печью, тем быстрее она загрязняется.

очистить микроволновку

Поэтому многие из нас периодически задаются вопросом — как быстро и эффективно очистить микроволновку.

Лучшие способы очистить микроволновку

Существует несколько приемов, позволяющих в домашних условиях привести загрязненную микроволновку в порядок.

  • Можно очистить микроволновку с помощью лимона, апельсина, лайма или любого другого цитрусового.

Преимуществом этого метода является то, что ваша СВЧ-печь в итоге не только будет сиять белизной, но и приобретет приятный запах.

Для проведения соответствующей процедуры вам нужно взять один большой цитрус или несколько маленьких, порезать их на кусочки, после чего положить в глубокую тарелку с водой.

Поставьте емкость минут на 15 в микроволновку, включенную на максимальную мощность. По истечении заданного времени не торопитесь извлекать тарелку, а дайте ей еще около 5 минут постоять внутри СВЧ-прибора. И только затем принимайтесь непосредственно за уборку.

Ставшие мягкими грязь и жир протрите влажной губкой, затем вытрите микроволновку сухой тряпкой.

Кстати, если использовать целые лимоны и апельсины для наведения чистоты вам жалко, то вы можете очистить микроволновку и при помощи одной только кожуры цитрусовых.

Порежьте ее на небольшие кусочки и дальше следуйте по приведенной выше инструкции. Эффект от кожуры для очищения СВЧ-печи будет ничуть не меньше, а вот аромат в итоге даже интересней.

  • Используйте лимонную кислоту.

Это средство позволит вам быстро очистить микроволновку от жира, потратив при этом минимум средств и усилий. Единственный минус — вам не удастся наполнить СВЧ-печь тем несравненным ароматом, который достигается при использовании свежих цитрусовых. С другой стороны, ваша микроволновка избавится и от любых посторонних запахов, что также совсем неплохо.

очистить микроволновку с помощью лимона

Вам нужно лишь взять стандартный пакетик лимонной кислоты на 25 г и развести его содержимое в 250 мл воды. Поставьте тарелочку с этой водой внутрь печи и дальше действуйте по аналогии с использованием цитрусовых. Уже через 20 минут все загрязнения внутри вашей микроволновки можно будет удалить легко и без лишних усилий.

  • Если лимонной кислоты под рукой не оказалось, используйте соду.

Каждая хозяйка должна знать, как очистить микроволновку содой. Тем более, что это совсем несложно.

Нужно растворить столовую ложку соды в пол-литре воды и поставить тарелочку с этой жидкостью внутрь микроволновки. 10-15 минут на максимальной мощности — и можно приступать непосредственно к уборке.

Осевшая на стенках печи сода быстро растворит любые жирные брызги и застывшую грязь, а потому справится с поставленной задачей достаточно легко. Для работы со сложными участками можно смачивать губку все в том же растворе соды.

  • Поможет также уксус.

Если вы планируете очистить микроволновку с помощью уксуса, то должны знать, что у этого достаточно эффективного метода есть один недостаток — сильный запах используемого вами для очистки средства. С другой стороны, каким бы резким ароматом не обладал уксус, выветривается он достаточно быстро.

Для очистки СВЧ-печи растворите 2 столовые ложки 9% уксуса в пол-литре воды. Тарелочку с получившимся средством поставьте в микроволновку минут на 10-15. По истечении этого времени позвольте испарениям уксуса еще немного поработать над размягчением загрязнений на стенках печи, а затем уже беритесь за уборку.

  • Не забывайте про хозяйственное мыло.

Действительно, очистить нагар в микроволновке вполне можно и при помощи мыла.

Тщательно намыльте им мочалку и протрите поверхности внутри СВЧ-печи. Оставьте микроволновку на пару минут и только после этого смойте с ее стенок остатки мыла вместе с загрязнениями. Под конец вытрите поверхности насухо.

как быстро очистить микроволновку внутри

Некоторые секреты, как очистить микроволновку

Теперь вы знаете, как быстро очистить микроволновку внутри. Но при выполнении соответствующих работ сайт sympaty.net рекомендует не забывать и о следующих правилах:

  • Перед началом очищения микроволновки обязательно отключите ее от электропитания.
  • Не используйте в работе металлические мочалки и абразивные средства для очистки, ведь они легко могут повредить покрытие на внутренних стенах СВЧ-печи.
  • Избегайте использования агрессивных средств бытовой химии.
  • Даже если загрязнения через щели попали внутрь микроволновки, не пытайтесь ее разбирать самостоятельно.
  • Чтобы не приходилось прибегать к очищению печи слишком часто, не забывайте про использование специальных пластиковых крышек или пергаментной бумаги.

Как мы видим, очистить СВЧ-печь совсем несложно, а потому с соответствующей задачей легко справится любая хозяйка. Ухаживайте за своей микроволновкой должным образом, и она еще долго будет служить вам.


Автор —  Тамара Бельченко, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная
Копирование этой статьи запрещено!

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!