16 способов убрать из нового чайника запах пластмассы

Чай или кофе получатся вкусными, если для приготовления напитков использовать качественную, очищенную воду. Ещё один секрет – хороший чайник. Хозяйки в современных квартирах и работники в офисах чаще готовят чай в электрочайнике. Тот, кто пользуется таким прибором, знает, что вода в нём нередко приобретает неприятный запах. Так происходит чаще с новыми приборами. О том, как избавиться от запаха пластика в новом чайнике, чтобы наслаждаться вкусными напитками, сегодня своим читательницам расскажет женский сайт «Красивая и Успешная».

Почему чайник пахнет пластмассой

Новое изделие довольно часто имеет лёгкий запах пластика. Это вполне нормальное явление, которое обычно вскоре исчезает само по себе через пару дней. Если вода сильно отдаёт пластиком, пожалуй, приобретение следует вернуть в магазин.

Причины сильного запаха кроются в низком качестве пластмассы, которую производители часто используют для изготовления различного рода приборов и посуды. Резкий химический запах говорит о том, что пластик выделяет опасные для здоровья токсины.

Новый чайник может вонять пластиком по таким причинам:

  • На его стенках сохранились остатки технического масла, которое используется при изготовлении пластиковых изделий.
  • Вместе с чайником в герметичном пакете было помещено изделие с сильной химической отдушкой.
  • В состав пластика добавили специальные вещества, способные продлить срок его службы.
  • Производители использовали дешёвый краситель для пластика.

Пластиковый запах сильно портит качество напитков. Однако обычно от этого неприятного качества электроприбора легко избавиться. Достаточно лишь воспользоваться несколькими советами опытных хозяек.

Обработка нового чайника подручными средствами

Убрать запах пластика из нового электрического чайника иногда можно просто, помыв его хорошенько с помощью губки для мытья посуды и жидкого средства. Затем следует хорошенько сполоснуть его в проточной воде. Если данная мера не принесёт хорошего результата, то рекомендуется прибегнуть к следующим средствам:

  1. Сода. Это прекрасный адсорбент, который помогает устранить неприятные запахи с самых разных поверхностей. Сода выручит даже в том случае, если запах впитался внутрь стенок. Чтобы убрать запах нового электрочайника, нужно налить в прибор воды, засыпать примерно 4 чайных ложки соды, вскипятить. Оставить жидкость в чайнике, пока она не остынет. Потом сполоснуть изделие.
  2. Лимонный сок. Для эффективного удаления пластикового запаха из электроприбора нужно выжать сок из трёх лимонов, цедру порезать на мелкие кусочки и всю эту смесь погрузить внутрь чаши. Залить водой, довести до кипения. Оставить на всю ночь, утром ещё раз закипятить жидкость и вылить её. Промыть изделие.
  3. Лимонная кислота. Лимоны гораздо приятнее употреблять в еду, чем применять в технических целях, поэтому вместо лимона рекомендуется применять лимонную кислоту. На полтора литра воды нужно взять 2 пакетика лимонки, засыпать в воду, закипятить, оставить на пару часов, потом сполоснуть.
  4. Уксус. С проблемой амбре в квартире и в посуде очень хорошо справляется обычный столовый уксус. Его следует добавлять в соотношении 2:1. Получившуюся жидкость вскипятить, оставить на какое-то время, потом вылить всё и промыть изделие. Для более ощутимого результата можно залить в прибор чистый спиртовой уксус, не кипятить, а оставить на сутки в чайнике. Затем хорошенько промыть и несколько раз прокипятить в приборе обычную воду.
  5. Квашеная капуста – замечательное средство против каких-либо ароматов. Она отлично удаляет амбре с различных поверхностей. Для придания свежести чайнику нужно засыпать в него пару столовых ложек квашеной капусты, залить водой, вскипятить смесь и оставить на пару часов. Потом опустошить ёмкость и промыть водой.
  6. Цедра цитрусовых. Если необходимо освежить новый электрочайник, можно засыпать в него цедру апельсина, бергамота, мандарина, грейпфрута или помело. Залить её водой, включить прибор в сеть, довести до кипения, оставить получившуюся смесь в чайнике, потом вылить. Помыть изделие и начинать пользоваться.
  7. Кофе. Если чайник сильно воняет, его нужно хорошенько просушить, на дно прибора насыпать пару столовых ложек молотого кофе. Герметично закрыть посудину, оставить на полдня, потом высыпать всё и хорошенько промыть изделие водой.
  8. Сахар. Обычный песок нужно засыпать в прибор, от которого сильно несёт пластиком, и сделать всё так же, как и при использовании кофе.

Таблетки активированного угля впитают неприятный запах пластика — берите не менее 15 штук

  1. Активированный уголь. Довольно доступным способом, как избавиться от запаха пластмассы в электрочайнике, является использование активированного угля. Для этого в предварительно вымытый пустой прибор следует засыпать 15 таблеток угля. Затем герметично закрыть чайник полиэтиленом. Оставить в таком виде на сутки.
  2. Газированный напиток вроде Фанты, Кока-колы или Спрайта. В состав таких продуктов входит ортофосфорная кислота, способная растворят различные химические соединения. Если залить в новый чайник подобный напиток, закипятить и оставить его на какое-то время, вонь уйдёт. Правда, внутренняя часть чайника окрасится, поэтому придётся решать вопрос, как очистить её от красителя. В таком случае сайт sympaty.net предлагает воспользоваться лимонной кислотой или сухим порошковым отбеливателем. Кстати, отбеливатель тоже хорошо справляется с запахами. Особенно кислородный. Для этого нужно чайную ложку подобного средства засыпать на дно чайника, залить его водой, довести до кипения и оставить на 15 минут.
  3. Лавровый лист. Эта пряность отлично справляется с разными запахами, правда, пропитывает своим ароматом все поверхности. Чтобы освежить электрочайник, надо взять не менее 7 листиков лавра, залить их водой, довести до кипения, затем подождать пару часов, включить чайник ещё раз и повторить процедуру с самого начала, после чего слить воду.
  4. Эфирное масло цитрусовых. Если налить в прибор воду, закапать пару капелек лимона, апельсина или бергамота, а потом вскипятить смесь, то внутренняя поверхность чаши станет свежей и ароматной.

Газированные напитки — известный метод избавления от неприятного запаха и накипи

Все эти способы вполне неплохо помогут убрать вонь из нового металлического электроприбора. Кипячение с различными добавками не только устранит пластиковый запах, но и продезинфицируют внутреннюю поверхность посуды.

Время от времени полезно заливать в электроприбор раствор уксуса, лимонной кислоты или лимонного сока. Это поможет очистить нагревательный элемент и дно от накипи в приборах из нержавейки. Чтобы устранить запах пластмассы в электрочайнике, можно также применять современные средства бытовой химии.

Какие средства нужно купить, если чайник воняет пластмассой

В магазине бытовой химии можно приобрести множество самых разных химических веществ, которые помогают устранить неприятные ароматы. Среди них можно выделить следующие:

  1. Мыло для удаления запаха. В продаже сегодня есть специальное мыло для кухни, которым можно помыть чайник внутри. Это средство помогает нейтрализовать довольно крепкие ароматы.
  2. Средство для удаления накипи. Антинакипин нужно засыпать в прибор и залить водой. Правила использования такого средства обычно указываются на упаковке. Следуя этой инструкции, нужно обработать электрочайник, а потом несколько раз вскипятить нём воду. После этого запахи уйдут. Такую процедуру можно выполнять периодически для удаления накипи и избавления от запахов.
  3. Поглотитель запахов для холодильника. Можно засыпать это средство внутрь сухого электроприбора, герметично закрыть его, например, с помощью пищевой плёнки. Оставить в таком положении на сутки, затем высыпать содержимое чайника и сполоснуть его под проточной водой несколько раз.
  4. Таблетки для посудомоечной машины. Подобное средство следует растворить в 1,5 литре воды, получившийся раствор залить в чайник и закипятить. Потом оставить жидкость внутри прибора до остывания. Если запах сильный, процедуру желательно повторить. Данный способ поможет также, если нужно вывести из прибора другие неприятные запахи вроде плесени.

Если ни один из вышеперечисленным способов не помог, то вопрос, чем прокипятить новый электрический чайник от запаха пластика, можно считать закрытым: прибор явно не пригоден для использования. При возможности его следует вернуть в магазин. Если этого сделать нельзя, можно применять чайник исключительно для технических нужд.

Сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная. Автор — Буренюк Елена. Подробнее про авторов сайта.

1 комментарий
  1. светлана : 2 апреля 2022 в 08:24

    Давно это было, но осадок остался. Как то познакомилась с молодым человек. Начали, общаться, встречаться, все у нас было хорошо. Он познакомил меня со своей мамой, я познакомила его со своими родителями. Мы сняли квартиру и начали в ней жить. Наступал новый год, родители нас поздравили и уехали в гости, приехала его мама поздравила и тоже уехала. Мы пригласили друзе и хорошо встретили Новый год. в наших отношениях началась, какая то ерунда, мы начали ругаться по каждому поводу и без, не могли вместе находиться в одной комнате. Когда были на работе скучали, созванивались и переписывались, но стоило нам встретиться у нас в квартире все начиналось с начало. Это было ужасно.

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!