Чем лечить ожог после солярия?

В погоне за красивым загаром, чтобы выглядеть привлекательнее, мы отправляемся в солярий. Но иногда со временем сеанса можно переборщить и получить не бронзовый цвет, а сильное покраснение или даже ожог после солярия.

ожог после солярия

Что же делать в таких случаях? Как снять покраснение? Как быстро восстановить обожженную кожу?

Обо всем этом читайте на sympaty.net.

Почему кожа становится красная после солярия?

Всегда и у всех без исключения кожа после загара не темнеет сразу — сначала она краснеет, у кого-то сильнее, у кого-то слабее. Это нормальная реакция, возникающая в результате воздействия УФ-лучей и высокой температуры и включающая защитные механизмы кожного покрова.

Если проблем нет и кожа не получила ожог, это покраснение пройдет через несколько часов или через сутки.

Но иногда, даже при соблюдении всех правил безопасного загара, может проявиться самый настоящий ожог после солярия, и что делать в таком случае? Ответ на этот вопрос знает женский сайт sympaty.net.

Ожог после солярия: помощь изнутри

Если кожа не просто красная, а к ней невозможно притронуться, нужно без промедления принимать серьезные меры. Для начала выпейте достаточное количество воды — не холодной, чистой и негазированной — она напитает кожу влагой изнутри.

Теперь позаботьтесь о том, чтобы исключить серьезную аллергическую реакцию. Если видите, что кожа покрылась пятнами или сыпью, нужно срочно принять антигистаминные (противоаллергические) препараты — они снимут эти симптомы.

Чувствуете, что вас знобит или, наоборот, бросает в жар, а всё тело ломит?

Измерьте температуру — она вполне может подняться на один-два градуса. В этом случае можно выпить жаропонижающее (аспирин, парацетамол или ибупрофен) и лечь в постель.

Ничего не помогает, и становится только хуже? Тогда вам прямая дорога к терапевту или дерматологу.

красная после солярия

Красная кожа после солярия: снимаем покраснение

Если таких серьезных проблем нет, а просто наблюдается покраснение, воздействовать нужно непосредственно на пострадавшую кожу. Подходить к устранению красноты нужно поэтапно.

  1. Сначала примите прохладный душ (не теплый и не горячий), смойте все те средства, с которыми вы загорали в солярии. Используйте мягкий гель для душа, не пересушивающий кожу.
  2. На те участки, где кожа особенно красная после солярия, нанесите натуральное растительное масло (подсолнечное, оливковое, миндальное, льняное, касторовое, репейное — словом, любое, которое есть в зоне доступности). Постарайтесь походить без одежды и дать маслу максимально впитаться.
  3. Через 20-30 минут смойте масло в душе, можно опять использовать мягкий гель.
  4. А теперь нанесите на кожу интенсивно увлажняющее или глубоко питающее средство для кожи (крем, лосьон, молочко) и дайте ему полностью впитаться.

Как снять ожог после солярия медикаментами?

Лучше всего с покраснением кожи и ожогами справляются медикаментозные препараты. На какие обратить особое внимание?

  • «Пантенол». Хорошо известное нам SOS-средство от любых видов ожогов, выпускаемое сегодня многими фармацевтическими и косметическими марками. Лучше всего использовать его в виде спрея или накожной пены — она быстро впитается и сделает свое дело, не оставив липких следов.
  • «Бепантен-Плюс». Здесь действующим веществом тоже будет декспантенол, тот же, что и в пенке «Пантенол». Но текстура средства уже более насыщенная — в виде густого крема или мази. Такой вариант отлично подойдет, если у вас ожог после солярия на лице. Что делать с кремом? Наносить обильным слоем 3-4 раза в день на все лицо, шею и зону декольте.
  • «Левомеколь». Если вы не любите мази с жирной текстурой, стоит попробовать именно её. Эта мазь выпускается на водной основе, она абсолютно нежирная и легко смывается водой при надобности. В её составе есть антибиотик, который снимет воспаление и отек, а также составляющие, которые помогут повысить защитные силы кожи.
  • «Спасатель». Этот бальзам поможет не только восстановить кожу, но и избавит вас от неприятных болезненных ощущений. Боль и чувство жара пройдет уже через 10-15 минут после нанесения, а покраснение сойдет через час.

как снять ожог после солярия

Как снять покраснение народными средствами?

Если ничего из вышеперечисленных медикаментов у вас дома нет, а бежать в ближайшую аптеку нет ни сил, ни желания, можно вполне обойтись народными средствами. Какие же будут самыми эффективными, если у вас красное лицо после солярия? Что делать с кожей тела, если она обильно покраснела?

  1. Кисломолочные продукты. Это домашнее средство отлично зарекомендовало себя. При этом подойдут почти все кисломолочные продукты — они содержат молочную кислоту, которая помогает снять неприятные ощущения, покраснение и даже сильный ожог. Сыворотку можно использовать для компресса. Простоквашей или кефиром отлично протереть все тело. А вот жирная сметана хорошо подействует на кожу лица — просто нанесите ее как маску.
  2. Огурец и картофель. Эти овощи пригодятся для экстренного снятия покраснения кожи лица и зоны декольте. Огурец можно нарезать кружочками и наложить на кожу. А вот картофель нужно очистить, натереть на терке (или измельчить в блендере) и использовать кашицу или сок для компресса. Такую маску нужно держать около 20-30 минут, после чего смыть теплой водой и намазать лицо увлажняющим кремом.
  3. Натуральные масла. Как мы уже говорили выше, хорошо справляется с восстановлением кожи нерафинированное растительное масло. Возьмите любое, которое есть под рукой, нанесите обильным слоем на красную после солярия кожу, дайте впитаться в течение 20 минут, а остатки можно снять салфеткой.
  4. Чай и травы. Если у вас есть время, нелишним будет применить компрессы из чая — черного или зеленого или из травяных отваров. Просто заварите крепкий чай, вымочите в нем марлю или ватные диски, наложите на покрасневшие места. Из трав можно применять ромашку и шалфей, календулу и петрушку — они отлично успокаивают кожу и снимают воспаление.
  5. Алоэ. Это отличное средство против многих проблем с кожей, а против ожогов — и подавно! Если дома есть это растение, срежьте листик, вымойте, извлеките внутреннюю часть, измельчите ее и нанесите на кожу. Эффект будет заметен уже после первого применения такой 20-минутной маски. В аптеках продается гель с экстрактом алоэ вера — он тоже хорошо помогает.

Помните, чтобы краснота после солярия не появилась вновь, тщательно следите за временем сеанса загара. Если покраснение и ожог были сильными, воздержитесь от посещения солярия хотя бы на неделю, дайте коже восстановить свои естественные защитные силы.

Загар, приобретенный с терпением и умом, будет не только красивым и безвредным, но еще и полезным!


Автор —  Татьяна Мальцева, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная
Копирование этой статьи запрещено!

1 комментарий
  1. Ирина : 25 ноября 2022 в 17:16

    Кожу обязательно нужно смазать, чтобы устранить последствия ожога. Эффективно помогает Стизамет — он восстанавливает поврежденную кожу.

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!