Как пережить семейный кризис?

Женский сайт «Красивая и Успешная» предлагает поговорить о том, как пережить семейный кризис — стоит ли просто ждать, пока буря утихнет сама собой, или лучше принимать меры?

как пережить семейный кризис

Ссоры, скандалы, обиды, взаимное раздражение и недоверие – все это может поставить семью на грань развода. Кажется, еще немного, и кто-то из вас хлопнет дверью в поисках более спокойной обстановки и гармоничных отношений. Давай попробуем найти причины конфликта и пути выхода из ситуации.

Специалисты давно определили наиболее кризисные годы для пары.

  • Первый «надлом» может произойти после трех лет совместного проживания. С ним придут первые разочарования, рутина, неудовлетворенность, понимание, что нужно что-то изменить.
  • Второй опасный момент – это седьмой год после свадьбы. В этот период женщина может винить себя за то, что ничего не предприняла, «тратит лучшие годы» или так и не получила того, к чему стремилась.

И получает повод задуматься, как пережить кризис в семейных отношениях. Конечно, большую роль играет появление детей и то, как меняются роли в семье после этого события.

Отношения, даже максимально приближенные к идеалу, однажды проходят проверку кризисом. И наоборот – считают семейные психологи – если в семье, что называется, тишь да гладь, это может быть симптомом скрытой опасности. Возможно, что и ты, и твой мужчина все это время в уме ставили «галочки», чтобы потом предъявить полный список «косяков» и претензий.

Это может проявляться по-разному:

  • ссоры из-за мелочей с длительными периодами игнорирования партнера;
  • отсутствие секса;
  • общее охлаждение, отсутствие близости, доверительных разговоров;
  • желание проводить время вне семьи, дома.

Конечно, чтобы пережить кризис семейной жизни, должны «работать» оба партнера, иначе односторонний компромисс будет фактором ожидания уступок со стороны любимого в будущем. Но Sympaty.net поможет тебе разобраться в себе, а если изменится один, то поменяются и отношения в паре.

как пережить кризис в семейных отношениях

Собака порылась

Недовольство партнером – один из самых распространенных признаков семейного кризиса. Он опять забыл, что ты собиралась встретиться с подругами, целый год не может починить дверцу в кухонном шкафчике, а грязные кофейные чашки ты продолжаешь находить в самых неподходящих местах. И вот этот скрип дверцы, эти чашки, на которые ты не обращала внимания, когда вы только поженились, сейчас нашептывают тебе, что ты выбрала не того человека.

Может ли такое быть? Нет, потому что они – это только предлоги, которые ты находишь, чтобы поссориться с мужем. Скажем, прошлым летом он нагрубил тебе и не извинился.

Как прекратить ссоры и пережить кризис в семейных отношениях?

Нужно сесть, подумать и вытащить главную причину на свет божий.

Психологи рекомендуют для этого прием, именуемый «фрирайтинг» (свободное «писание»). Вверху чистого листа бумаги напиши заголовок: почему на самом деле я скандалю с мужем? Дальше пиши все, что только приходит тебе в голову, даже если это не будет связано с твоей проблемой. Отключи все логические ограничители, оставь только эмоции и чувства. Связность мыслей ты можешь заметить только на третьем листе, но это будет ценная информация о самой себе 🙂

После останется только перечитать и сделать выводы.

Я обиделась!

Самый неприятный признак начинающегося кризиса – это постоянные обиды. Причиной может стать любая мелочь: не позвонил, не спросил, как дела, не поцеловал, не выполнил обещание. Это создает просто взрывоопасную обстановку в семье и главное – делает женщину глубоко несчастной.

Чтобы пережить и преодолеть кризис семейной жизни, попробуй два способа:

  1. Пойми, что обида – это результат несоответствия твоих ожиданий и реальной картины. Перестань ждать, многого требовать, оценивать, сравнивать.
  2. Подними самооценку. Эффективность этого способа подтвердит любой психолог. Когда ты будешь довольна собой, «неправильное» отношение мужа к тебе просто перестанет тебя так сильно задевать. Результатом работы над собой станет постепенное налаживание отношений.

Важно разорвать эту «цепочку» обид, чтобы одна не влекла за собой другую. Прощай, забывай, не обращай внимания на мелочи.

Как пережить кризис и его проявления в семейных отношениях

  1. Поставь себя на место мужа, подумай, какой фактор вызывает в нем негативные эмоции по отношению к тебе.
  2. Никаких жертв (ты забыл, что я просила тебя остаться с ребенком, значит, я отменю девичник), чтобы потом не попрекать этим мужчину.
  3. Не уходи в себя (в интернет), ожидая, что все само собой образуется.
  4. Долой рутину! Это универсальный способ пережить и даже предотвратить кризис семейной жизни.
  5. Говори о своих чувствах: «я расстраиваюсь, когда ты не моешь за собой чашку» вместо «ты всегда не моешь за собой чашку и вообще не способен соблюдать порядок».
  6. Шути: «твои грязные чашки скоро объединятся и выселят нас из дома».

Не ори на меня!

«Острая фаза» семейного кризиса проявляется, когда супруги буквально не могут говорить друг с другом.

Пережить такой кризис семейной жизни непросто. Обычный вопрос, например, что приготовить на ужин, превращается в скандал. Тебе предлагают не лезть к мужу с такими глупыми вопросами и идти готовить, что твоей душе будет угодно. Или наоборот: дорогая, как  у тебя дела на работе? Что ты заладил: как дела, как дела, все нормально, отстань!

Это «обострение», кризис находится на самом своем пике. Здесь, пожалуй, во что бы то ни стало нужно спокойно поговорить.

Делайте это по очереди. Сначала выслушай мужчину, не перебивай и не спорь, а затем в таком же режиме выскажи свое видение. Главное – выбрать максимально спокойный момент, чтобы не спровоцировать очередной скандал.

В любом случае, не стоит бояться и долго думать, как пережить семейный кризис, ведь это возможность укрепить отношения. Помни: как бы ни развивались события, у тебя всегда найдется выход!


Автор —  Екатерина Максимова, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная
Копирование этой статьи запрещено!

1 комментарий
  1. Мария : 11 октября 2023 в 14:37

    Хорошие советы, спасибо Нужно понимать, что отношения — это живой организм, который иногда лучше «чувствует себя», иногда хуже. Важно, как мы выходим из кризисных периодов. Нужно уметь разговаривать друг с другом, чувствовать партнёра, чувствовать, что ему сейчас не хватает, выбирать момент, когда стоит «подогреть» отношения или когда наоборот нужно затишье и уют и т.д. И ещё зачастую люди расстаются , потому что не могут договориться и плохо знают характер своего партнера . Поэтому я всегда всем советую пройти тест Воликова , это тест по оценке характера человека , он расскажет все нюансы вашего близкого человека. А так же научит взаимодействовать с людьми.⁣⁣

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!