Как замариновать сало?

Для многих вкусно приготовленное сало является одним из любимейших продуктов. Тем более, что его вполне можно замариновать и в домашних условиях. При грамотном подходе оно выйдет очень вкусным и нежным, после чего займет почетное место на вашем столе.

как замариновать сало

Самое главное — разобраться в том, как замариновать сало правильно.

Как выбрать свиное сало?

В первую очередь, вы должны ответственно подойти к приобретению данного продукта независимо от того, где именно вы его покупаете — на рынке или в магазине.

  • Помните, что свежее сало обладает белым или розовом цветом. Желтый или серый оттенки свидетельствуют о том, что оно лежит на данном прилавке уже давно.
  • Если надавить на поверхность сала пальцем, вмятина не должна выравниваться слишком быстро.
  • Вы можете попробовать сало спичкой — если оно свежее, то спичка должна легко входить в него.
  • Отдавайте предпочтение продукту с небольшими прожилками мяса. Толщина непосредственно сала при этом должна составлять не меньше 3-х см. Такое сало является наиболее вкусным.

И только после того, как вы подобрали действительно хороший продукт, можно приступать к процессу его маринования.

Лучшие рецепты, как замариновать сало

Существует множество вариантов того, как правильно замариновать сало. А потому сайт sympaty.net предлагает остановиться только на более интересных и проверенных из них.

Сало в рассоле

Один из наиболее привлекательных рецептов. Если вы хотите знать, как замариновать сало в рассоле, то для начала возьмите 2 кг соответствующего продукта, головку чеснока, лавровые листья, перец горошек и стакан соли.

Наполните кастрюлю водой, всыпьте в нее соль, доведите до кипения, после чего дайте остыть до комнатной температуры.

Сало нарежьте небольшими кусками, обмойте и просушите при помощи бумажных салфеток каждый из них. Натрите кусочки сала чесноком и переложите в обычную банку вместе с лавровыми листьями и перцем. Перелейте в банку остывшую воду.

Сначала банка должна постоять три дня при комнатной температуре, после чего ее следует переставить в холодильник. Общее время засолки может занимать от одной до трех недель. Банку можно прикрыть крышкой, но закрывать ее герметично ни в коем случае не стоит.

Готовое сало натрите любимыми специями и храните завернутым в пакет или бумагу в морозилке.

Теперь вы знаете, как замариновать сало в маринаде, так как результат вышеупомянутых усилий вас наверняка приятно удивит.

Соление сала в мультиварке в луковой шелухе

На этот раз вам стоит взять килограмм грудинки, пол стакана соли, пару столовых ложек сахара, несколько горстей луковой шелухи, чесночную головку, лавровые листочки и перец.

В первую очередь замочите шелуху лука на некоторое время в обычной воде. Затем ее половину следует выложить на дно мультиварки, сверху положить сало и все необходимые специи, затем накрыть остатками шелухи. Растворяем в литре кипятка соль и сахар, заливаем получившейся жидкостью сало.

Наша грудинка должна на протяжении часа потушиться в мультиварке, затем еще около 9 часов постоять в собственном маринаде. После этого обсушиваем продукт, начиняем чесноком и кладем в морозилку.

как замариновать сало для копчения

Маринование сала для копчения

Запах копченого сала способен вызвать аппетит даже у самых стойких представительниц прекрасного пола. Этот продукт действительно мало кого способен оставить равнодушным. Тем более, что закоптить сало всегда можно и в домашних условиях.

Самое главное — выяснить, как замариновать сало для копчения.

Для того, чтобы получить в итоге действительно вкусное блюдо, возьмите килограмм сала, литр воды, пару чесночных головок, пол чайной ложки красного перца, стакан соли, несколько лавровых листов. В качестве специи по желании также можно использовать корицу.

Поставьте воду на огонь, добавьте в нее соль, лавровые листья и черный перец, дайте ей закипеть. Затем отправляйте в маринад порезанное на куски сало. Дайте ему пару минут покипеть и оставьте в жидкости до полного ее остывания. Затем просушите продукт и натрите специями. После этого сало уже можно отправлять в коптильню.

Теперь вы знаете отличный ответ на вопрос, как замариновать сало для горячего копчения или холодного.

Польза сала

На первый взгляд в это сложно поверить, но свиное сало очень полезно. Оно содержит жирные кислоты в достаточно большом количестве. А ведь именно они играют одну из важнейших ролей в построении клеточных мембран. Помогает сало тоже и в работе сердца.

Вот почему ни в коем случае не стоит пренебрегать этим продуктом. Но и злоупотреблять им не нужно.

Кушать сало лучше в небольшом количестве и желательно вместе с овощами. Внимательно прислушивайтесь к своему организму, чтобы не переусердствовать.

Таким образом, вам уже известно, как вкусно замариновать сало. А это означает, что ничто не помешает вам насладиться этим замечательным продуктом. Приятного аппетита!


Автор —  Тамара Бельченко, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная
Копирование этой статьи запрещено!

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!