Как подобрать травы для роста волос?

Сейчас очень популярны натуральные косметические средства. Наряду с химическими, вы можете найти и уходовые средства из природных компонентов. Об уходе за волосами с помощью трав сегодня расскажет женский сайт sympaty.net.

травы для роста волос

А конкретно поговорим о натуральных средствах ухода за волосами, о травах для роста и укрепления волос.

Натуральные средства незаменимы для больных, ослабленных, чувствительных волос. Особенно для волос, повреждённых химическими средствами, которые используются неумеренно или неправильно.

К тому же, травяные сборы дешевле, что немаловажно в условиях кризиса. А если собирать травы самостоятельно, то это будет гарантией качества сырья. И вы будете уверены, что некачественные подделки не испортят ваши волосы.

Не у каждой женщины есть возможность посетить дорогостоящий салон красоты или парикмахерскую. Так что при условии нехватки времени или денег стоит вспомнить старые проверенные средства и пользоваться травами для роста волос в домашних условиях.

Как приготовить отвар трав для роста волос

Для этого используйте только эмалированную посуду. Сырье заливаем кипятком и плотно закрываем. Смесь перед заваркой надо измельчить. Готовый отвар употребляют свежим, он не хранится дольше 3 дней даже в холодильнике.

Травы надо именно настаивать, а не варить, иначе они потеряют свои ценные свойства. Можно накрыть ёмкость чем-нибудь тёплым, как при настаивании чая.

Травы от выпадения и для роста волос

  • Отвар из берёзовых листьев. Листья можно брать свежие и сухие, вместе с веточками и почками. Перед тем, как заваривать, смесь нужно измельчить. Залить берёзовую смесь водой и настоять минут 15-20. Остудить и процедить. Можно просто ополаскивать волосы после мытья, но для большего эффекта лучше намочить волосы отваром минут на 30-40, укрыв тёплым полотенцем. Можно втирать отвар в кожу головы и не смывать.

Важное примечание: от использования крапивы и берёзовых листьев волосы темнеют. Так же, как и от коры дуба.

  • Интересный и легкий рецепт: чай чёрный и зелёный. Для отваров от выпадения волос на столовую ложку цветков ромашки берёте чайную ложку черного чая. Заварить, настоять полчаса, а затем смачивать отваром корни волос. Втирать средство не менее 3 недель, желательно каждый день. Для жирных волос: отвар из зелёного чая с корой дуба. Берём и того, и другого поровну, завариваем как чай и ополаскиваем волосы после мытья.
  • Очень хорошо использовать смесь из трав. Например, полынь, крапива и мята перечная заливается стаканом кипятка. Отвар настаивается сутки. Но обратите внимание: этот отвар тоже окрашивает волосы в тёмный цвет.
  • Отвар мать-и-мачехи. 3 столовых ложки травы на литр кипятка. Настаивать 30-40 минут, потом ополаскивать волосы.
  • Маску из трав для роста волос готовят так: сухие травы смешивают со стаканом оливкового масла, плотно закрывают и настаивают 3 недели в прохладном темном месте. Готовую маску надо нанести на влажные волосы, оставить на 20 минут, потом смыть.
  • Маска от перхоти: чай, водка и касторка. Все ингредиенты смешиваются поровну, а затем эту смесь наносят на кожу головы, минут за 15 до мытья. Пользоваться этим средством можно каждые 3-4 дня, не менее 2-3 недель.

травы для роста и укрепления волос

Лучшие травы для роста волос

Список трав может быть у каждой свой. Это зависит от типа волос и от степени их повреждения. Приведу собственный список трав, которые я уже использовала, и они показали прекрасные результаты.

  1. По своему опыту скажу: для меня лучше всего берёза. Прекрасное средство, восстанавливает даже очень повреждённые волосы.
  2. Листья крапивы и лопуха. Подробнее можно прочитать в другой статье на «Красивой и Успешной»: Выпадение волос у женщин.
  3. Полынь, кора дуба, цветки ромашки.

Скоро весна, дорогие читательницы. Оглянитесь вокруг: природа готова поделиться с вами средствами для здоровья и красоты! Примите её дары и будьте красивы.


Автор —  Алена Оленина, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная
Копирование этой статьи запрещено!

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!