Стоит ли учиться заочно?

Заочная форма обучения в ВУЗе уже давно привлекает многих, кто хочет получить заветный диплом. Однако, существует и много предубеждений против «заочки» — дескать, чересчур легкий путь, менее качественные знания, проблемы с трудоустройством и т.д. Из-за этого практически каждый абитуриент задумывается, стоит ли учиться заочно.

стоит ли учиться заочно

Небанальный женский сайт «Красивая и Успешная» постарался отделить устаревшие мифы о заочном обучении от современных реалий!

Аргументы в пользу заочного обучения в ВУЗе

Чем же заочная форма обучения привлекает молодежь?

  • Возможность получать образование и одновременно работать. Несомненно, это плюс: студент может задолго до окончания ВУЗа стать финансово независимым от родителей человеком, или же получаемая зарплата поможет оплатить «контрактное» обучение. Но есть и еще один положительный аспект – работающий заочник получает практический опыт, пока «дневные» студенты зубрят теорию! Ради этого стоит учиться заочно! Опыт — это особенно здорово, если речь идет о креативных профессиях, а также о современных специальностях, где инновации появляются очень быстро и в реальной рабочей деятельности имеют большее значение, нежели фундаментальные знания. Например, практический опыт незаменим в таких сферах, как PR и реклама, программирование, маркетинг, дизайн, и т.д.
  • Возможность не тратить много времени на предметы, которые не особенно важны для овладения профессией. Подобные предметы есть везде, и бывает обидно тратить много часов на посещение лекций, которые вряд ли пригодятся в рабочей деятельности. А у заочника есть возможность сдать подобные предметы без просиживания штанов на парах!
  • Возможность получить специальность, которой не обучают в ВУЗах вашего родного города. Далеко не у всех есть возможности (в том числе и финансовые), чтобы на 5 лет переехать в другой город и жить там, обучаясь на дневной форме. А вот две-три поездки в год на сессии – более приемлемый вариант для многих студентов и их родителей.
  • Возможность учиться в двух ВУЗах одновременно! Да, некоторые молодые люди решаются на такой вариант: получить два высших образования не за 8-10 лет, а за 5! Конечно, это требует определенных усилий и энтузиазма, но есть те, у кого это успешно получилось!

Все это – существенные аргументы в пользу того, что стоит учиться заочно!

Минусы «заочки»

Есть, конечно, и сложности, о которых нужно знать, поступая на заочное отделение!

  • «Заочка» — для ответственных людей, которые готовы получать знания самостоятельно! То, что во время сессии на лекции отводится немного часов, далеко не всегда означает, что вам за эти немногие часы преподадут все, что нужно! Будьте морально готовы к тому, что для успешной сдачи экзаменов и написания контрольных и курсовых работ вам придется много работать самостоятельно между сессиями: читать литературу, искать информацию в интернете и т.д.
  • Если вы решили, что вам стоит учиться заочно, то объективно оцените – будете ли вы довольны тем уровнем знаний и навыков по профессии, который вам может обеспечить конкретный ВУЗ и факультет на заочной форме обучения? Иногда «заочкой» остаются недовольны те люди, которые поступали в учебные заведения ради глубоких обширных знаний. А вот если ваша главная цель – получить «корочку» с минимумом хлопот, то заочное обучение для вас может стать лучшим вариантом!
  • Вряд ли стоит учиться заочно, если вы мечтаете о серьезной научной карьере.
  • «Заочка» — не самый лучший вариант для тех профессий, которые требуют глубоких серьезных знаний и навыков, которыми точно не овладеешь «на ходу». Например, это специальности, связанные с медициной, химией, физикой, и т.д.
  • Если вы параллельно с учебой не работаете по специальности, вам может не хватить практических навыков по профессии – как правило, у заочников не бывает производственной практики во время учебы.

стоит или нет учиться заочно

Несколько мифов о том, стоит или нет учиться заочно

Но кроме объективных реалий, в народе десятилетиями пересказываются из уст в уста мифы о заочном обучении, которые не всегда соответствуют современной действительности. К сожалению, многие абитуриенты и их родители обращают на эти мифы слишком много внимания, решая, стоит ли учиться заочно…

  1. Миф 1. «Работодатели неохотно берут на работу, если в дипломе указана заочная форма обучения». Это уже давно не так. Подавляющему большинству современных работодателей абсолютно безразлично, каким образом человек получил свои знания и умения – на заочном или на дневном. Гораздо большее значение имеет наличие стажа и какие-либо конкретные достижения, поэтому заочник с опытом работы для работодателя может оказаться намного предпочтительнее, чем «дневной» выпускник ВУЗа без малейшего стажа.
  2. Миф 2. «На заочном нельзя получить хорошие знания». Подобные мифы, к сожалению, активно распространяются благодаря тем заочникам, которые все годы учебы только скачивали из интернета готовые работы и сдавали экзамены с помощью взяток… А на самом деле, все зависит от самого студента: ответственный заочник, который умеет самостоятельно добывать информацию, может выйти из ВУЗа гораздо более образованным, чем «дневник», который вполуха слушал лекции преподавателей.

Как видите, есть достаточно преимуществ, которые позволяют дать положительный ответ на вопрос, стоит ли учиться заочно.


Автор —  Даша Блинова, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная
Копирование этой статьи запрещено!

1 комментарий
  1. Баурджан : 1 апреля 2017 в 22:49

    Спасибо Даша кратко и конкретно все описали!

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!