Муж-эгоист: реально ли перевоспитать?

Женский сайт «Красивая и Успешная» предлагает поговорить о такой проблеме, как муж-эгоист, который всегда ставит личные интересы выше потребностей других людей, включая семью.

муж-эгоист

Такой человек позволит себе почитать газету, пока ты готовишь ужин и одновременно делаешь уроки с ребенком, забудет, что в пятницу ты планировала встречу с подругами, и заберет машину, и сам съест последний апельсин, не предложив никому.

Подлежит ли эгоизм перевоспитанию, нужно ли это делать, и какими способами?

Поставь цель

Психология говорит, что эгоизм прививается человеку с детства, как правило, в семьях, где один, долгожданный, всеми любимый и опекаемый ребенок. Перевоспитать взрослого человека практически невозможно, но можно создать ему такие условия, при которых он будет вынужден меняться.

Главное – это понять, зачем тебе это нужно.

Предположим, до свадьбы тебе не удалось разглядеть, что твой будущий муж – лентяй и эгоист, но ты его все равно любишь и хочешь сохранить семью. А вот многие женщины стремятся перевоспитать супругов только для того, чтобы те выполнял все, что они захотят.

В этом случае стоит разобраться более тщательно, кто же на самом деле эгоист 🙂

«Провальные» тактики

Если спросить у подруг, что делать, если муж эгоист, то они наверняка порекомендуют тебе «отзеркаливать» поведение мужа, поступать в аналогичных ситуациях так же, как он. На первый взгляд, это справедливо и должно сработать, наглядно показать супругу, что он поступает эгоистично, но Sympaty.net предостерегает тебя от таких действий.

В итоге ты рискуешь получить больше ссор и на одного эгоиста в семье больше.

К неверным тактикам стоит отнести и «обстоятельный разговор».

Представь себе: «Милый, я хочу серьезно с тобой поговорить. Ты эгоист». Едва ли конструктивная беседа продвинется дальше этой фразы. Точно также не стоит ставить ультиматум и грозить разводом, хотя считается, что эгоисты крайне боятся остаться одни.

Но в таком случае, может быть, лучше сразу уйти? Зачем тогда мы с тобой все это затеваем?

муж-эгоист как с этим бороться

Муж – эгоист: как с этим бороться?

Ответ прост и сложен одновременно – вырабатываем в мужчине «взрослость» и привычку к самостоятельности.

Прочь гиперопеку и контроль во всем!

Если присмотреться к парам, где супруг совершает эгоистичные поступки, можно заметить общую черту: опека и контроль со стороны женщины. Чаще всего это и становится причиной проблемы.

Например, пока в семье нет детей, жена таким образом реализует свой материнский инстинкт, а мужчина с удовольствием возвращается к тому времени, когда о нем заботилась мама.

Так как перевоспитать мужа-эгоиста быстро не получится, постепенно перепоручай мужчине вещи, которые он в состоянии сделать сам – поиск второго носка, приготовление кофе, стирку его нижнего белья.

Перестань быть ответственной за то, не забыл ли он рабочие бумаги перед выходом, или проснулся ли вовремя, чтобы не опоздать на работу. Кроме того, поручай ему решения, которые ты раньше принимала за вас двоих, например, организацию совместного досуга или выбор летнего лагеря для ребенка.

Помни, что делать все это нужно мягко, без резкостей и упреков.

«Я люблю людей»

Эгоисты крайне сконцентрированы на себе, поэтому ответом на вопрос, что делать, если мой муж – эгоист, будет такой: донести, что рядом есть и другие люди.

Попробуй мотивировать его на бескорыстную помощь. Отнесите вместе ненужную одежду в «Красный крест», помогите одинокой бабушке по хозяйству, потратьте выходной на волонтерскую работу.

Главное условие – такие действия должны быть регулярными. Чаще обращай внимание мужа на свои самопожертвования или бескорыстные поступки друзей или других людей.

Себялюбие в помощь

Эгоизм растет прямо пропорционально похвале и восторженным отзывам окружающих, без этого эгоисту крайне сложно обойтись. С этого момента начинай хвалить мужа только за действительно важные достижения и правильные поступки.

Иногда можно использовать эту особенность для того, чтобы добиться своего. «Дорогой, представляешь, как будут завидовать твои друзья, когда узнают, что мы съездили в Париж».

что делать если муж эгоист

Можно ли исправить мужа-эгоиста?

Можно, если измениться самой! Любой семейный психолог подтвердит, что для положительных перемен в отношениях достаточно, чтобы изменился только один человек. Второй начнет меняться автоматически.

Учись отстаивать свои интересы, занимайся тем, чего тебе хочется, постоянно работай над самооценкой. Такой здоровый эгоизм с твоей стороны не помешает, а всего лишь поможет «выровнять» ваши интересы в рамках одной семьи.

Итак, муж-эгоист – это еще не приговор вашему браку. Главное – чтобы во всех своих действиях ты руководствовалась любовью, уважением и желанием улучшить отношения. С такими намерениями у тебя точно все получится!


Автор —  Екатерина Максимова, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная
Копирование этой статьи запрещено!

1 комментарий
  1. Рита : 10 января 2024 в 10:54

    Перевоспитать никого нельзя силой, только любовью, заботой и собственным примером. Если вы стали абсолютно идеальной, но перемен не видите на протяжении долгого времени, значит случай безнадёжный. В конце концов, каждому человеку отведена своя роль в твоей жизни — кто-то для жизни и счастья, а кто-то для опыта и уроков. Поэтому я придерживаюсь такого мнения , что необходимо очень тщательно подбирать свой круг близких. Я проверяю людей по тесту Воликова . Вы вбиваете дату и время рождения и получаете полный, бесплатный анализ его характера . Все тараканы тоже будут вскрыты.

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!