Какие бывают ароматизаторы для дома?

Женский сайт «Красивая и Успешная» сегодня расскажет, какие бывают ароматизаторы для дома и как правильно выбрать освежитель. Когда в комнате приятно пахнет — это дает ощущение уюта и комфорта.

ароматизаторы для дома

В конце концов, иногда тебе может понадобиться подавить неприятные запахи, например, после кулинарных экспериментов. И в том и в другом случае можно воспользоваться ароматизатором. А если грамотно выбрать запах, то можно управлять своим настроением и создавать нужную атмосферу.

Какие бывают ароматизаторы для дома

Выбрать ароматизатор можно по способу распространения запаха.

Автоматические спреи

Это декоративные устройства, которые периодически распыляют аромат. Среди плюсов – можно использовать его в качестве стильного элемента в интерьере, а также запрограммировать на автоматическое распыление. Из минусов – к аромату быстро привыкаешь. Иногда запахи из спреев вызывают аллергию или трудности с дыханием. Они могут содержать вредные вещества, вызывающие сложные заболевания. Использовать автоматический ароматизатор для дома лучше в просторных помещениях, так как в маленькой комнате запах будет слишком концентрированным. Также не стоит распылять аромат близко от светлых тканей и обивки, потому что некоторые жидкости могут оставлять масляные пятна.

Диффузоры

Это керамические сосуды с узким горлышком и с ароматическим маслом внутри. В них вставляются специальные пористые палочки (бамбуковые, ротанговые), через которые масло постепенно испаряется, оставляя в воздухе приятный аромат. Из минусов – нужно найти такое место в доме, которое будет недоступно детям и домашним животным.

Аромалампы

Хороши тем, что масло можно выбрать самостоятельно. Помни, что некачественные масла при контакте с пламенем свечи и нагреве, могут выделять вредные вещества. На 5 кв. м. помещения будет достаточно двух капель эфирного масла, растворенного в теплой воде. В отличие от ароматизаторов для дома электрических, аромалампы пожароопасные, их нельзя применять без присмотра. С другой стороны, Sympaty.net не советует использовать этот источник аромата более часа подряд.

выбрать ароматизаторы для дома

Ароматические палочки

Их выполняют из особых пород дерева, пропитывают смолами и маслами. Чтобы улучшить аромат в доме, нужно зажечь палочку и ставить ее тлеть, закрепив в курительнице. Из некачественных палочек могут выделяться вредные вещества, например, бензол или даже формальдегид.

Саше

Это тканевые мешочки, внутрь которых насыпают соль, пропитанную маслом. Аромат постепенно испаряется через поры ткани. Такой ароматизатор воздуха для дома можно также наполнить сушеными травами или специями.

Ароматические свечи

Это полноценный элемент декора, особенно, если подобрать оригинальный подсвечник. Преимущества – свечи можно красиво расставить в разных уголках дома. Главный недостаток – это парафин, который является продуктом переработки нефти, и, сгорая, выделяет в воздух вредные вещества. Выбирай только восковые свечи (пчелиный или соевый воск).

Выбрать ароматизаторы для дома можно по запаху:

  • возле постели лучше использовать аромат лаванды или сандала.
  • апельсин, лимон и розмарин, еловые запахи – лучший выбор для гостиной
  • ваниль, корица, анис, гвоздика сделают уютной атмосферу кухни, а в прихожей сообщат, что ты рада гостям
  • эвкалипт и чайное дерево помогут поддержать иммунитет в межсезонье

Остерегайся слишком тяжелых, насыщенных или сладких запахов – они могут вызывать головную боль.

ароматизатор воздуха для дома

Как сделать ароматизатор для дома своими руками

Чтобы сделать освежитель для комнаты собственными руками, понадобятся обычные ингредиенты, которые есть в каждом доме.

Возьми стандартный пакетик желатина, залей его двумя столовыми ложками горячей воды, тщательно размешай. Когда смесь немного остынет, добавь 25 гр. глицерина. Потом введи немного пищевого красителя, чтобы получился приятный цвет. Добавь 6-7 капель выбранного эфирного масла или нескольких масел. Консистенция у освежителя должна напоминать желе.

Расположи ароматную массу в стеклянные бутылочки и расставь их по дому. В этот ароматизатор для дома из эфирных масел с помощью пинцета можно поместить бусины, сухие цветы, ракушки или другие элементы декора.

Если тебе нужен натуральный освежитель для туалета, то возьми кожуру от двух-трех апельсинов и залей небольшим количеством водки, чтобы она покрыла шкурки. Дай им настояться два-три дня.

Затем переложи тонкие очистки во флакон с распылителем, вылей туда же настоянную водку и до краев долей кипяченой воды.

как сделать ароматизатор для дома своими руками

Ароматизатор воздуха для дома также можно приготовить, если сложить в банку все ингредиенты, залить холодной водой и поставить в холодильник. А когда тебе захочется наполнить комнату приятным ароматом, достань банку и поставь на батарею, USB-подогреватель, подставку для фондю или просто расположи ее рядом с кухонной плитой.

Варианты наполнения домашнего ароматизатора:

  • Нарезанные кружочками апельсин, имбирь, несколько капель миндального масла или эссенции.
  • Кружочки лайма, веточки тимьяна, мяты, пара капель ванильного экстракта или порошок ванили.
  • Дольки лимона и розмарин.
  • Кружочки апельсина, палочки корицы, созвездия гвоздики, анис.
  • Еловые ветки, мускатный орех (целый или натертый на терке), несколько больших лавровых листов (надломленных). Этот ароматизатор не нужно заливать водой, а достаточно хранить в открытой банке.

Такие ароматизаторы для дома не только хорошо пахнут, но и привлекательно выглядят. Главное – это найти свой аромат, возможно, для этого стоит поэкспериментировать.


Автор —  Екатерина Максимова, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная
Копирование этой статьи запрещено!

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!