Как ухаживать за декоративной розой в горшке?

Все мы любим окружать себя красивыми вещами. Декоративные розы — прекрасный вариант украшения интерьера и пользуются сегодня достаточно большой популярностью.

Домашние розы в горшочке — прекрасное украшение интерьера

Тем не менее, если вы решили приобрести одну из таких роз, то сперва следует разобраться, в каком именно уходе нуждается декоративная роза в горшке.

Как ухаживать за декоративной розой?

Все популярные виды домашних роз отличаются крупными цветками, разнообразными расцветками и достаточно сильным приятным запахом. При правильном уходе растения будут радовать вас не меньше шести лет.

Но как ухаживать за декоративной розой в горшке?

Все просто — домашние розы предпочитают:

  • Обилие солнечных лучей, а потому их лучше сажать на окнах, которые выходят на юг или восток.
  • Питательную почву. Приготовить ее можно самостоятельно, смешав дерновую почву, перегнойную и песок в пропорции 4:4:1.

Или же вы можете приобрести готовый грунт, предназначенный специально для домашних роз.

  • Умеренный полив, причем желательно настоявшейся водой комнатной температуры. Поливать растение стоит после того, как почва в горшке окончательно подсохнет после предыдущего полива.
  • Периодические подкормки. Достаточно двух раз в месяц в период активного роста розы, а также во время ее цветения.
  • Регулярное опрыскивание. Проводить его лучше по вечерам пару раз в неделю. Отлично подойдет для этих целей остывшая кипяченая вода, в которой периодически также можно растворять специальные удобрения.

После покупки новой розы

Если у вас появилась декоративная роза в горшке, уход за ней нужно осуществлять с первых же дней. Как только вы приобрели новое растение, не торопитесь пересаживать его в новый горшок, пусть роза несколько дней постоит на подоконнике и привыкнет к новой для нее атмосфере.

Обратите внимание на то, что новый горшок должен быть шире предыдущего примерно на 3 см и выше его ориентировочно на 6 см.

Совершенно новый керамический горшок лучше оставить в воде на пару часов. Горшок, который раньше уже использовался, следует хорошенько помыть, но без использования мыла.

На дно горшка кладем дренаж, после чего засыпаем почву и гранулы специального удобрения. Розу предварительно поливаем еще в старом горшке, наружу извлекаем ее непосредственно во время пересадки. Устанавливаем растение корнями в новый горшок и тщательно присыпаем его землей, уплотняя почву. Повторно поливать его уже не нужно.

Сразу после пересадки ставим розу в тень и только на следующий день переставляем горшок на солнце, где он и будет стоять в дальнейшем.

Подкармливать розу можно начинать примерно через месяц со дня ее пересадки. Можно как удобрять почву под розой, так и опрыскивать ее листья специальным раствором. Осуществляется подкормка дважды в месяц в вечернее время после полива.

Ни в коем случае не стоит удобрять больное растение, а также растение, которое недавно пересадили. Также лучше воздержаться от использования удобрений в дождливую и прохладную погоду.

Размножение комнатных роз

Многие, кто хочет научиться ухаживать за декоративной розой в горшочке, со временем задаются также и вопросом размножения данного растения. Сайт sympaty.net уверяет, что в этом также нет ничего сложного.

Размножается декоративная роза в комнатном горшке при помощи стеблевых черенков, причем заниматься этим процессом лучше всего в начале весны. Для этого достаточно просто отсечь острым ножом или ножницами веточку длиной около 12 см и с живыми листиками на ней. Поставьте веточку в чистую воду комнатной температуры и уже черед пару недель вы заметите, что черенок пустил корни. Подождите еще немного, пока корни не разветвятся как следует, после чего пересаживайте новое растение в почву.

https://youtu.be/yKoaRdLFZWg

Болезни декоративных роз

Если вы хотите знать, как ухаживать за домашней декоративной розой, то должны помнить, что эти растения не меньше любых других подвержены различным заболеваниям. Так, сухой воздух в помещении часто становится причиной того, что на розах появляются вредители.

Если такое произойдет, то нужно обмыть растение в растворе соды. Приготовить его совсем не сложно — просто растворите две столовые ложки соды в литре воды. Во время процедуры цветочный горшок закрывайте полиэтиленовой пленкой. Сам процесс повторите несколько раз с промежутком в 10 дней, пока пораженные вредителем листья не опадут.

Таким образом, ухаживать за декоративной розой в горшке совсем несложно. Зато при минимуме усилий вы получите действительно уникальное комнатное растение — красивое и неприхотливое. При соответствующем уходе роза будет долго радовать вас своим несравнимым цветением, а также чудесным ароматом.


Автор —  Тамара Бельченко, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная
Копирование этой статьи запрещено!

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!