Что такое стиль smart casual для женщин?

«Умный кэжуал» — довольно распространенный стиль, даже если ты ни разу не встречалась с этим названием. Smart casual для женщин был придуман, чтобы создавать лаконичные, но не скучные образы для повседневности – офиса, деловых обедов, прогулок с подругами, свиданий…

Как стать девушкой в стиле smart – расскажет сайт «Красивая и Успешная».

Концепция стиля

Стиль одежды smart casual для женщин – это нечто среднее между обычным casual и деловым стилем. Предпосылками к его появлению стал тот факт, что строгий офисный дресс-код скучен и безлик, а ведь женщинам и на работе хочется проявлять свою индивидуальность во внешнем облике!

Так некоторые организации пошли навстречу сотрудницам, позволив одеваться с учетом личных предпочтений в фасонах, расцветках и комфорте вещей.

Кое-где существует понятие «стиль пятницы» или «день джинсов» — то есть четыре рабочих дня в неделю соблюдается классический деловой дресс-код, а в пятницу разрешается надевать то, что нравится (разумеется, считаясь с уместностью той или иной одежды в рабочей обстановке).

Предполагается, что девушка в стиле smart ведет насыщенный событиями образ жизни – ей некогда переодеваться для неожиданной деловой встречи в ресторане, для посещения кафе или похода в кино после рабочего дня, да и в выходные дни она стремится выглядеть достаточно элегантно и лаконично.

Поэтому одежда этого направления практически универсальна – грамотно составленный комплект smart casual подходит для большинства ситуаций обычной городской жизни.

smart casual для женщин

Как это выглядит на практике?

Стиль smart casual для женщин использует микс строгих деловых вещей с более молодежными и неформальными (то есть собственно casual).

Например, черный жакет и цветная блузка с джинсами, юбка-карандаш с ярким джемпером, классические брюки со стрелкой – с блузкой с оборками…

Строгость и элегантность образу могут придавать обувь, сумка, аксессуары (это могут быть классические брендовые вещи, если не любите молодежную простоту), но тогда стоит разбавить образ чем-то более легким, привнести нотку непринужденности – например, надеть укороченные брючки-чиносы, а вместо рубашки – трикотажный топ с рукавами ¾.

Smart casual более комфортен – например, каблук не является обязательным условием, его могут заменить балетки, лоферы или топсайдеры.

Зимой можно надеть теплый свитер (например, с плиссированной шерстяной юбкой), летом – платье без рукавов…

стиль smart casual для женщин

Имеет значение также цвет – не нужно привязываться к черно-белой гамме, можно и нужно вводить яркие цвета. Цветная блузка переводит обычный комплект юбка+блузка из делового стиля в smart casual. Вместо белого можно использовать всю гамму пастельных оттенков! Разрешены принты (кроме очевидно аляповатых).

Что носить?

Базовыми вещами гардероба в стиле casual для женщин могут стать те, которые считаются деловыми: жакет, рубашка, классическая блузка, юбка-карандаш и юбка-трапеция, брюки. К этому стоит добавить:

  • Джинсы
  • Брюки – слаксы или чиносы
  • Платье-футляр, но оно не обязано быть «маленьким черным» — практически любого цвета и даже с принтом.
  • Цветные блузы и рубашки
  • Жилетка
  • Трикотаж – с рукавами и без, различные топы, майки и водолазки.
  • Шифоновые топы.
  • Юбки, которые идут – кроме макси, чрезмерного мини и слишком пышных фасонов.

дресс код smart casual для женщин

Одежда smart casual для женщин может соединяться в комплекты для более или менее формальных мероприятий, может быть более или менее строгой в зависимости от возраста женщины.

Студентке, например, можно одеваться свободнее, чем бизнес-леди: если в первом случае девушка может надеть молодежные вещи с добавлением лишь одной строгой (скажем, жакета к джинсам и цветному топу), то во втором случае «разбавить» деловой костюм будет достаточно одной лишь цветной блузкой.

Большую нарядность образам придадут сочные сочетания цветов, бижутерия, различные аксессуары типа шейных платков.

Обувь может быть и с каблуком, и без него, но в любом случае – достаточно элегантная и женственная. Грубые ботинки и полуспортивная обувь исключается.

одежда smart casual для женщин

Дресс-код casual для женщин уместен практически везде, и иметь хоть несколько комплектов вещей этого стиля стоит каждой из нас.


Автор —  Даша Блинова, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная
Копирование этой статьи запрещено!

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!