Как сдержать слезы?

На сайте «Красивая и Успешная» сегодня речь пойдет о том, как сдержать слезы и не заплакать в самый неподходящий момент. Привести к слезам может любая ситуация, особенно в период женской «гормональной бури». Но не всегда уместно дать им волю.

как сдержать слезы

Встречаются женщины, которые умело манипулируют слезами, получая поблажки в работе или внимание в личной жизни.

Но что делать, если ты не хочешь, чтобы кто-то видел, насколько ты расстроена?

Любой психолог скажет тебе, что если хочется плакать, то не нужно себя сдерживать. Плач – это реакция организма на стресс, эмоциональная разрядка, которая быстро снимает нервное напряжение.

К сожалению, не всегда сделать это позволяют место, время, а часто – и гордость самой «пострадавшей». Вспомни хотя бы, как выглядит на улице рыдающая навзрыд одинокая девушка. Она вызывает у прохожих жалость и желание помочь. Это в лучшем случае.

Многие предпочитают просто пялиться или даже шарахаются от такого зрелища. Плакать на улице не принято. Считается, что человек, который не знает, как сдержать слезы от обиды, слаб; что должна быть резонная причина, чтобы лить «слезы на людях».

Сдержать слезы означает остаться в форме, с нормальным макияжем, цветом лица и размером глаз, выйти из ситуации победительницей.

Заплакать на работе значит дать повод для сплетен. Некоторые рекрутеры предпочитают проводить собеседования в жестком стиле, чтобы проверить, способен ли соискатель работать в стрессовых ситуациях или под давлением (мы рассказывали о так называемых стрессовых собеседованиях).

Так что, информация о том, как научиться хладнокровно сдерживать слезы, в современном мире может пригодиться.

Обмани мозг

Существует несколько способов заставить мозг сконцентрироваться на других ощущения и «забыть» про эмоции:

  • Ущипни себя в чувствительном месте, например, внутренней стороне бедра или руки, прикуси губу. Так организм сосредоточится на физических ощущениях, а эмоции отступят на второй план.
  • Задержи дыхание и попробуй продержаться как можно дольше, организм отставит второстепенные дела, чтобы подготовиться к возможной экстренной ситуации.

как научиться сдерживать слезы

Как сдержать слезы при разговоре – скорая помощь

В ситуации, когда тебя несправедливо обидели, и ком подступает к горлу, Sympaty.net рекомендует применить несколько сдерживающих рыдания техник:

  1. Медленно вдыхай, полностью сосредоточившись на процессе вдоха и выхода.
  2. Переключи свое внимание на что-нибудь другое, обязательно должно быть много мелких деталей. Например, вспомни таблицу умножения или мысленно продекламируй любимое стихотворение, вспомни номер телефона коллеги или сосчитай листики на ветке цветка.
  3. Выпей воды – медленно, небольшими глотками, концентрируясь на процессе.
  4.  Твоя задача – снизить накал стресса в момент, когда к горлу подступают слезы. Эффективно снять напряжение можно при помощи нескольких резких движений. Пройдись по комнате, распахни окно, отодвинь стул.
  5. Если есть такая возможность, попытайся сразу выйти из помещения, где произошел конфликт. Во время стресса любое слово сочувствия или жалости с «третьей» стороны – это не способ, как сдержать слезы от внезапной обиды, а пароль, открывающий «небесные хляби».
  6. Отправляйся в дамскую комнату и смочи холодной водой виски, область лба, руки по локти, шею. Это поможет побороть стресс.
  7. Держи глаза открытыми максимально широко и попробуй не моргать.
  8. Старайся смотреть отстраненно мимо лиц людей, лучше вдаль.
  9. Высоко подними брови и подержи так, пока эмоции не улягутся.
  10. Подними глаза вверх, не поднимая головы.
  11. Расслабь мышцы челюсти, широко открой и закрой рот несколько раз.

Как научиться сдерживать слезы

Если причина слез – человек, который обидел тебя, например, злобный начальник, то необходимо сделать все, чтобы твоя обида на него прочно сменилась другой, не менее сильной эмоцией, желательно – противоположной.

Представь, как его пилит жена за не вынесенную в мае елку, как его дразнили в школе или как он боится пауков. Обида сразу уменьшится, и тебе станет веселее.

Так как сдержать слезы при эмоциональном разговоре сложно, лучше провести «работу над ошибками», когда улягутся эмоции. Подумай, будет ли волновать тебя данная ситуация спустя полгода или год? Нет? Значит, и плакать о ней не было никакого смысла.

«Включай» этот вопрос у себя голове каждый раз, когда тебя начинают душить всхлипывания. Вспомни, какое именно слово или выражение вызвало у тебя негативные и эмоции? Почему ты так отреагировала? Возможно, тебе не понравился повышенный тон? Как бы в этой ситуации поступила твоя, более стрессоустойчивая подруга или девушка в рекламе успокоительного средства?

как сдержать слезы от обиды

Если ты расстраиваешься и плачешь слишком часто, то, скорее всего, ты плохо высыпаешься. Неполноценный сон – стопроцентная гарантия того, что в решающий момент ты не сможешь сдержать слезы и разрыдаешься.

Не будет лишним также слегка укрепить нервную систему, например, пропить курс витаминов или биодобавки с кислотами Омега-3.

Если тебе часто хочется плакать, буквально от каждой мелочи, то, возможно, стоит проконсультироваться у специалиста по поводу функционирования щитовидной железы. Плач – это способ саморегуляции организма, который убережет твой позвоночник и поджелудочную железу. Поэтому, освоив технику, как сдержать слезы, не забудь хорошенько поплакать, когда останешься одна, чтобы сдержанные эмоции не навредили тебе.


Автор —  Екатерина Максимова, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная
Копирование этой статьи запрещено!

9 комментариев
  1. Анастасия : 2 июля 2015 в 16:47

    Отличная инструкция экстренной помощи!

  2. Ната : 16 ноября 2016 в 21:18

    Лично мне всегда помогало зажмурить один глаз и оставить широко открытым другой. Много раз спасало от неприятностей. Хотя может этот способ подходит только для меня.

  3. Милашка : 26 марта 2018 в 14:45

    Блин, а я плачу из-за всего. Там упала, опозорилась, кто-то сказал мне обидное слово.

  4. Даша : 16 октября 2018 в 17:49

    Плачу из за всего упала плачу, слышу песню например про маму плачу.

  5. Зика : 2 ноября 2018 в 10:23

    А меня часто доводят мама и брат. Они все время меня подкалывают и обижают, а потом угарают, когда я усердно пытаюсь сдержать слезы и мне становится еще обиднее. 🙁

  6. Аноним : 25 ноября 2018 в 21:43

    Постоянно плачу из-за семьи

  7. Аноним : 7 декабря 2018 в 14:59

    Меня очень жёстко унизила мама …;-/

  8. Аноним : 9 февраля 2021 в 22:41

    Меня унизил буквально весь класс сегодня, завтра будет тоже самое. Надеюсь вашим советы помогут

  9. Svetuly : 8 апреля 2021 в 20:11

    Иногда лучше выплакаться. Только чтобы никто не видел) У меня иногда настроение плохое, и плакать хочется постоянно, вот тут нужно задуматься. Вот в прошлом году не получилось у меня в отпуск поехать к родственникам, грустила. Пила формулу спокойствия триптофан, он улучшает выработку серотонина – гормона радости, улучшает настроение. В этому году надеюсь отпуск не сорвется.

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!