Почему полезно плакать?

Хорошо женщинам: они могут позволить себе иногда поплакать, и никто их за это не осудит. А пользы от такого проявления чувств больше, чем кажется на первый взгляд. В том, почему иногда полезно плакать, и разберемся сегодня вместе с «Красивой и Успешной».

полезно плакать

О пользе слез знали еще в древности.

Аристотель в своем труде «Арс Поэтика» писал, что слезы – непременное условие катарсиса – состояния, когда происходит эмоциональная разрядка и освобождение от негативных мыслей.

Современные врачи и психологи согласны с древними и решают вопрос «плакать полезно или вредно?» однозначно: эмоциональное напряжение не нужно подавлять.

А слезы – как раз тот универсальный инструмент, который позволяет нам выразить эти эмоции.

Словом, плакать полезно и для нервной системы, и для здоровья организма. А в чем именно заключается польза слез, расскажет Sympaty.net.

Почему плакать полезно: физиологические аспекты

Защита глаз

Если в глаз попадает постороннее вещество (песчинка, летучие эфирные соединения с резким запахом) или воздух вокруг становится слишком сухим, происходит рефлекторное выделение слезной жидкости.

Слеза увлажняет поверхность глазного яблока, омывает его и защищает от повреждений.

Дезинфекция

Человеческая слеза обладает бактерицидными свойствами. Когда она омывает глаз, происходит уничтожение вредоносных бактерий и вирусов, осевших на оболочке глазного яблока. Дело в том, что в слезной жидкости содержится лизоцим, который способен уничтожить практически любые бактерии, а значит, очевидна польза слез для сохранения здоровья наших органов зрения.

Выведение токсинов из организма

Как и другие жидкости, выделяемые организмом (пот, моча), слезы помогают избавляться от вредных веществ, скопившихся в тканях и органах.

Кроме того, было установлено, что слезы, вызванные различными причинами, имеют разный химический состав. Так, являясь результатом сильных эмоций, они содержат больше пролактина, марганца, калия и белков.

И это не случайно! Ведь в организме эти вещества вырабатываются гораздо интенсивнее, когда мы испытываем стресс.

плакать полезно или вредно

Устранение болевых ощущений

Это еще одно интересное свойство слез.

Когда вы плачете, в организме выделяются энкефалины – природные анестетики. Ученые утверждают, что они действуют подобно препаратам опия, уменьшая боль. Так что при полученной травме не сдерживайте слезы: вы почувствуете не только моральное, но и физическое облегчение.

Почему полезно плакать: психологический аспект

Уже достаточно много сказано о том, что подавление естественных эмоций ведет к серьезным проблемам: ухудшается общее психологическое состояние человека, а в дальнейшем могут развиться так называемые психосоматические заболевания. Так что на вопрос о том, полезно ли плакать при стрессе, однозначно можно ответить: «Да!»

Слезы – простой и естественный механизм, позволяющий сбросить нервное напряжение, в буквальном смысле слова «выплакать» отрицательные эмоции, тем самым снижая уровень стресса. Так что не сдерживайте слезы, когда хочется поплакать.

Если вы сомневаетесь, полезно ли плакать ребенку, подумайте: поощряя искреннее выражение чувств, вы с детства приучаете маленького человека естественным образом выражать свои эмоции, сбрасывать лишнее напряжение.

Нервная система малыша будет формироваться правильно, а сам он станет более спокойным.

Это правило, кстати, распространяется как на девочек, так и на мальчиков. Забудьте вредное наставление «мужчины не плачут», если не хотите, чтобы ваш сын приучал себя сдерживать слезы, а, став взрослым, заработал ранний инфаркт или инсульт.

Более того, слезы помогают не только справиться с негативными переживаниями, но и улучшают настроение. Во время плача происходит высвобождение эндорфинов, которые еще называют «гормонами радости». Таким образом, поплакав от души, вы не просто станете спокойнее реагировать на трудности и неприятности, но и почувствуете себя более счастливой.

Вопрос о том, полезно ли плакать в присутствии мужчин, требует особого внимания. Известно, что женский плач обезоруживает представителей сильного пола: при виде слез любимой они чувствуют себя беспомощными и стремятся сделать все, чтобы подруга успокоилась.

Кроме того, слезы полезны, потому что они … объединяют.

Вы можете позволить себе расплакаться только рядом с очень близким человеком, и плач в присутствии мужчины – доказательство, что вы ему доверяете. Еще большее родство вы почувствуете с человеком, если плачете с ним вместе.

Марина Цветаева в своей «Поэме конца» обращается к любимому: «Плачь! Ибо совместный плач больше, чем сон». Действительно, это создает неповторимую атмосферу близости и доверия. Но помните: такие моменты не должны повторяться часто, пусть они станут чем-то исключительным в вашей жизни.

польза слез

Как плакать правильно

Конечно, если эмоции переполняют вас, о соблюдении каких-либо правил говорить сложно. И все же, чтобы слезы не причинили вреда вашей красоте и не испортили вашу репутацию, стоит постараться придерживаться их.

Устраивать истерики с потоками слез на публике в нашем обществе не принято. Найдите спокойное уединенное место, где вы сможете излить переполняющие вас эмоции в слезах, никого не смущая и не сдерживая себя – тогда польза от плача будет максимальной.

Не стоит вытирать глаза руками или платком – так вы только усилите покраснения и припухлости, которые обычно появляются после плача. Когда вы окончательно успокоитесь, просто вымойте лицо прохладной водой и, если есть такая возможность, протрите область под глазами кубиком льда.

Ученые считают, что польза от слез для психики будет ощутимой, если устраивать себе «терапию плачем» не реже, чем раз в неделю – это позволяет улучшить общее эмоциональное состояние и даже выглядеть моложе.


Автор — Елена Матущак (Lanberri), сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная
Копирование этой статьи запрещено!

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!