Как вернуть мужа в семью?

Отношения двоих – это всегда непросто, особенно когда наступает кризис, что-то идет не так, и вот уже люди, когда-то любившие друг друга, готовы расстаться. Или один из них готов уйти, а другой изо всех сил старается не допустить этого.

как вернуть мужа в семью

Как правило, именно женщина, растерянная, подавленная, выбитая из колеи уходом любимого мужчины задается вопросом «Как вернуть мужа в семью?». «Красивая и Успешная» сегодня будет искать ответ на этот вопрос вместе с вами.

«Вернуть нельзя расстаться…»

Расстановка знаков препинания в этой фразе не столь очевидна, как многим хотелось бы. Действительно, с одной стороны, уход мужа из семьи – это неправильно, и женщине хочется предотвратить его любой ценой, остановить любимого, чтобы обрести былую гармонию и стабильность.

Отчаявшиеся женщины стремятся быстро вернуть мужа в семью, пробуют манипулировать супругом, «разбираются» с соперницей, а иногда даже обращаются к гадалками и прочим экстрасенсам в надежде на чудо.

Но правда в том, что вернуть что-то или кого-то просто невозможно, как бы странно это ни звучало.

Действительно, задумайтесь: ваши отношения с мужем когда-то начались, развивались и в результате вы пришли к определенному результату: разрыву, измене, предательству со стороны мужа. Да, этот отрицательный результат – следствие ваших отношений, которые вы строили (или пускали на самотек) каждый день вашей совместной жизни. Не за несколько дней или месяцев ваш любящий и верный супруг превратился в лжеца и предателя – вы вместе с ним шли к этому кризису, создавали его.

И вы, и ваш муж изменились, вы уже не те люди, которые когда-то встретились и начали жить вместе. И отношения ваши уже не те, что в первые месяцы знакомства. Это закономерно! Ни вам, ни ему не стать прежними, а значит, вернуть в семью мужа, каким он был когда-то, вернуть былые отношения у вас не получится.

Но неужели ничего нельзя исправить? Конечно, можно.

Только сначала необходимо спокойно проанализировать ситуацию. Но покинутая женщина не желает анализировать, ее душа кричит: «Хочу вернуть мужа!», ей необходимо действовать! И, чтобы не «наломать дров» в момент кризиса, авторы сайта Sympaty.net хотят предостеречь своих читательниц от того, чего делать ни в коем случае НЕ СЛЕДУЕТ.

хочу вернуть мужа в семью

Типичные ошибки, мешающие вернуть мужа в семью

  • Не слушать и не слышать партнера. Вы уже делали это не один месяц, а может, и не один год, если ваши отношения пришли к разрыву. Постарайтесь сосредоточиться не на своих обидах, интересах и настроениях, а понять, как ваш муж видит сложившуюся ситуацию. Сейчас самое время перестать мыслить эгоистично и попытаться понять, чего же ему не хватало в браке с вами.
  • Устраивать истерики, угрожать и шантажировать. Да, возможно, вы заставите супруга поверить что он «во всем виноват», и это поможет вернуть мужа в семью на какое-то время. Но вместо теплоты и понимания вы получите от него только страх, обиду и даже ненависть. Он будет думать только о том, как вас покинуть и не причинить при этом еще больше вреда.
  • Обвинять супруга в том, что произошло. По меньшей мере, это нечестно. В конфликте, разрыве всегда виноваты оба, нельзя перекладывать вину на одного. Кроме того, подумайте, каково будет жить вашему мужу с постоянным чувством вины, которое вы так старательно у него формируете. Никто не будет чувствовать покой и безопасность там, где его постоянно обвиняют, особенно если муж и так осознает, что во многом был не прав.
  • Становиться «идеальной женой». Не стоит кардинально менять внешность и манеру поведения, стараться стать «самой лучшей», пытаться угодить любимому во всем. Да, это может вернуть мужа в лоно семьи, если вы проделаете такой трюк в первый раз. Но скажите откровенно: как долго вы сможете играть роль героини фильма «Степфордские жены»? Жизнь – не игра, в какой-то момент вы вернетесь к привычной манере поведения и неразрешенный конфликт снова вернется.
  • Обещать «исправиться», просить «дать последний шанс», готовность «сделать что угодно», чтобы вернуть любимого мужа в семью. Вы же понимаете, что обещания эти невыполнимы. А еще, умоляя того, кто решил уйти, остаться на любых условиях, вы принимаете на себя роль жертвы, делая мужа спасителем, а затем и невольным агрессором. Кстати, впоследствии вы можете и поменяться ролями. Поступая подобным образом, вы встаете на путь игры в треугольник Карпмана, давно известной психологам. Кстати, выйти из таких «треугольных» отношений потом бывает очень непросто, так что лучше и не начинать.

быстро вернуть мужа в семью

Способы вернуть мужа в семью

Итак, что делать не нужно, стало более или менее понятно. Теперь пришло время поговорить о том, какие шаги предпринять стоит.

  1. Постарайтесь разобраться, почему и зачем ваш супруг поступает тем или иным образом. При всей кажущейся похожести вопросы «зачем?» и «почему?» абсолютно разные. Отвечая на вопрос «зачем?», вы поймете, какие цели он преследует своими действиями, а ответ на вопрос «почему?» прояснит истинные причины его поступков. Да, и не надо придумывать ответы за мужа! Дайте ему возможность высказаться. Ваша задача: внимательно выслушать, а главное – услышать!
  2. Постарайтесь дать мужу то, чего ему недостает в ваших отношениях. Не то, что с вашей точки зрения ему не хватает, а то, что хочет именно он. Воспринимайте свою семью, как команду экипажа корабля, попавшего в шторм: только оказывая супругу поддержку, понимая его нужды и стремясь их удовлетворить, вы сможете вернуть супруга в семью.
  3. Учитесь договариваться. Постарайтесь совместно установить для ваших отношений «испытательный срок», во время которого вы будете активно учиться думать о своем муже, его интересах и желаниях, показывать, насколько вы его любите и заботитесь о нем, а ваш муж получит возможность все спокойно обдумать, взвесить и принять окончательное решение.
  4. Обратитесь к психологу-специалисту по семейным отношениям. Причем настройтесь не на разовую консультацию, а на серию сеансов. Вы находитесь «внутри» конфликта, а консультант поможет взглянуть на него со стороны. Кроме того, вы получите поддержку, научитесь менять привычные модели поведения и поймете, как больше не создавать ситуации, при которых приходится возвращать мужа в семью – ему просто не захочется уходить.


Автор — Елена Матущак (Lanberri), сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная
Копирование этой статьи запрещено!

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!