Почему уходят мужья?

Почему случается так, что в один совершенно не прекрасный день муж заявляет, что хочет развестись, и это решение окончательно и бесповоротно? А жена ведь ему не изменяла, сковородкой по вечерам не била, и вообще — любит и добра желает! Не самые очевидные, но очень распространенные причины того, почему уходят мужья – на сайте «Красивая и Успешная».

почему уходят мужья

Куда чаще уходят мужья: «в никуда» или к кому-то?

Мужчины уходят от жен к другим женщинам. Иногда разлучницы даже становятся вторыми женами.

Почему и отчего приходит новая любовь – загадка, которую человечество увлеченно разгадывает до сих пор.

«Красивая и Успешная» не будет сейчас обсуждать то, почему мужья уходят к любовницам. Задумаемся лучше о том, что случается чаще – уход к конкретной женщине или уход от жены «в никуда»?

Скажу сразу – второй вариант у мужчин случается намного чаще, чем у женщин.

То есть, даже если проблемы в браке назревали давно, женщина, вероятно, подождет с разводом, пока не найдет нового мужчину, который станет ей опорой и поддержкой в этой тяжелой жизненной ситуации.

Для мужчины же поиск любовницы и отношения с ней станут, скорее, дополнительными хлопотами. Именно поэтому очень многие мужчины после развода переживают «вторую молодость», период вполне счастливого и гармоничного холостого существования – после чересчур крепких брачных уз свобода кажется еще ценнее и желаннее!

И даже если критической точкой для принятия решения о разводе становится какая-нибудь барышня, брошенной жене не стоит вешать на нее всех собак – очень может быть, что это лишь повод, а причину того, почему муж ушел, наверняка стоит поискать в собственных взаимоотношениях с ним!

Если причина ухода – жена

Начнем с эпиграфа.

 «Свою жену не ругаю. Её никогда я не брошу. Это ведь со мной она стала плохая. А брал-то я её хорошей…» (В. Маяковский)

Очень жаль, что мужей, понимающих эту истину так же хорошо, как Маяковский (который никогда не был женат, кстати!), очень-очень мало.

Обычные, в меру наблюдательные, мужья видят поверхностную часть довольно распространенного явления: очаровательная, веселая, культурная и разносторонне развитая барышня, с которой было так здорово любоваться на звезды, через N лет после свадьбы превращается в нудную, хамоватую, не слишком ухоженную тетку, которая любованию на звезды предпочитает поход в магазин «Все для ремонта» за ламинатом для гостиной.

Муж смотрит на картину необратимых (как ему кажется) изменений, и вместо того, чтобы мотивировать жену к саморазвитию, уходит. Может быть, он по-своему прав – если сама женщина меняться не хочет, изменять и перевоспитывать ее практически бесполезно.

А поверить, что жена, несмотря на все, любит его по-прежнему и развода не хочет, мужчине сложно – любила бы, постаралась бы ради мужа!

Вот и возникает коллизия — мужья уходят от таких жен, а жены рыдают в три ручья: «Да я же на него десять лет жизни коту под хвост выкинула, да я же ему котлеты каждый день жарила, да какой ремонт мы сделали – а он меня брооосииил!!!».

Что делать жене, чтобы этого не произошло? Ежедневно и ежеминутно помнить, что штамп в паспорте не гарантирует того, что муж не захочет уйти. В том числе – уйти к другой, очаровательной, веселой, культурной и разносторонне развитой барышне, которая напомнит ему его жену N лет назад.

Поэтому мужа нужно очаровывать снова и снова, поддерживать любовь (ламинаты и котлеты – не лучшее средство, кстати), да и за собой следить – развиваться, не стоять на месте, не погружаться с головой в пучину быта! Это и мужу стимулом для саморазвития послужит!

Развод ради свободы личности

Еще одна частая женская ошибка, из-за которой мужья уходят – контроль и руководство жизнью мужчины.

Понятно, что, женясь, мужчина соглашается на некоторые изменения в своей жизни.

Планы и идеи теперь желательно согласовывать с женой – иногда идти ей на уступки, иногда настаивать на своем. Но некоторые жены приходят в такой восторг, что у них наконец-то есть свой, послушный и прирученный, мужчина,  что начинают вертеть им направо и налево.

Мужу внушается единственно верный способ жарить картошку, мыть полы и производить прочие действия.

Важные решения (начиная с выбора места проведения отпуска и заканчивая планированием появления ребенка) принимает исключительно жена (муж соглашается и финансирует). Частной жизни у мужа в принципе не остается – контролю и одобрению/осуждению жены подвергается карьера, увлечения, круг общения…

А мужчины – существа свободолюбивые. Можно из самых лучших намерений выстроить ему идеальную биографию, с миллионом в банке, особняком на Мальте, костюмом от Лагерфельда в шкафу – а ему свободу подавай!

Развернется и уйдет…

Уходят ли мужья из-за родственников (своих собственных и родственников жены)?

Увы, родственники (и жены, и мужа) запросто могут довести брак до той точки, за которой – развод.

И если жена будет цепляться за свое семейное счастье до последнего, терпя несносную свекруху или пристальный контроль собственной мамы, то муж оказывается «слабым звеном».

Вместо того, чтобы сказать решительное мужское «нет!» всем козням и сплетням, и принять сторону жены всегда и во всем, он решает просто «выйти из игры»: дескать, вот разведусь, и всем станет спокойнее – бывшая жена останется со своей обожаемой мамашей, собственные родители перестанут капать на мозги на тему неудачного выбора супруги и т.д.

Рассмотрим наиболее частую причину того, почему мужья уходят из-за родственников (родителей) жены.

Теща или тесть живут с молодыми супругами или часто с ними контактируют.

Зять им не нравится, и вот начинается «двойная атака». Дочери выражается бесконечное сочувствие  и «понимание»: «Ну твой-то точно двери не починит, он же совершенно безрукий, а мы с папой тебе поможем!». Зятю же все претензии высказываются в контексте того, что «ты женился на нашей доченьке, а значит, должен: а) зарабатывать не менее чем N тысяч рублей в месяц, б) сделать ремонт лучше, чем у тети Мани с дядей Толей, в) регулярно доставать звезды с неба» – и далее по списку.

Весьма вероятно, что мужчина не захочет или не сможет соответствовать высоким требованиям.

А тут еще и жена, наслушавшись «мудрых материнских советов», начинает высказываться – «А мама говорит, что настоящий мужчина обязан посвящать выходные укладке кафеля своими руками!! Ты не настоящий мужчина?! Ааа, правильно мама про тебя говорит!..».

Редкий мужчина в ситуации, где все против него, включая собственную жену, согласится быть «вечным лохом». И уйдет!

Поэтому, чтобы муж не ушел из-за родственного влияния и семейного окружения, помни: когда он женился на тебе, он не подписывал договора о вечной любви с твоими родственниками. Он имеет право их не любить, не уважать и требования их не выполнять! Поэтому, если его отношения с твоими родичами не сложились, постарайся максимально его от них оградить.

Да и сама поменьше слушай всякие «добрые советы» — ты свой выбор сделала, выйдя замуж, так что пусть все примут твоего мужа как факт и помолчат. Вот, кстати, советы на тему, что делать, если мама уж слишком вмешивается в твою жизнь.

Но на самом деле, точный ответ на вопрос «Почему уходят мужья» дать гораздо сложнее.

Ведь причина, в реальности, обычно не одна. А может, дело вовсе не в родственниках, не в любовницах, не в изменениях в характере или внешности… А просто – любовь ушла, и все.

Люби, показывай свою любовь и вкладывай душевные усилия в отношения – тогда вы сможете сохранить ваш брак на долгие-долгие годы!

——
Автор – Даша Блинова, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная

Копирование этой статьи запрещено!

13 комментариев
  1. adam149 : 20 ноября 2012 в 03:54

    Вот и я, решил уйти от своей… Достало уже всё, нет никакого личного пространства ! А ведь хочется… хоть иногда… придя с работы… Да хотя бы просто, не много посидеть у телевизора или в интернете ! Бесконечные упрёки по разному поводу, уже в печенке сидят !
    Я ведь, не пью, не гуляю, грубым словом ни когда не скажу и Т.Д… Короче чувствую себя как узник в брачной тюрьме. Хочу свободы. Моральной свободы.
    (а мне, только 32.)

    • belochka : 21 июня 2013 в 04:35

      А она чего хочет???Очень жаль,но за нашими женскими придирками практически всегда стоит желание привлечь ВАШЕ внимание,не будьте буками,пришел с работы,да поцелуй ее,чтобы аж сознание потеряла и забыла про что хотела мозг пилить,я б точно забыла

  2. Евгений : 21 февраля 2013 в 18:13

    🙂 Появилась БОЛЬШАЯ проблема!!! Я не могу удовлетворить жену, да и сам перестал получать удовольствие. А вот с другими женщинами всё хорошо! Кто прав? Кто виноват? …..не знаю и не понимаю. Бросать не хочу! А спать вместе не могу! Короче БОЛЬШАЯ ПРОБЛЕМА!

    • Лима : 16 мая 2013 в 10:44

      Евгений, не берите в голову! Она, жена ваша, родная ваша, на вас как смотрит? что говорит вам, когда вы звоните, что говорит, когда пробуждаетесь? Что делается с ней, когда вы касаетесь ее, течет ли, дышит ли прерывисто? Женщине бывает сложно получить полное удовлетворение с мужчиной, и далеко не факт, что другие женщины действительно кончали с вами — кто поручится, что не было лжи? А жена ваша честно с вами себя ведет. она вас уважает и доверяет вам. говорите с ней, комплименты делайте, она и расцветет. Не опускайте рук!

  3. Верунька : 12 апреля 2013 в 20:30

    Мужчины!!!!!!!!!!!!!!
    Дорогие вы наши, в наше время, столько всего!!столько нового и интересного!
    Я с любимым уже год, секс ежедневный,по несколько раз.Все великолепно.Просто научитесь разговаривать и понимать друг друга.Что стоит сказать партнеру что вам нравиться в сексе?когда вы можете свободно разговаривать друг с другом о ваших сексуальных желаниях,то и секс проходит на высшем уровне!

    • Констанция : 25 апреля 2013 в 08:11

      Год это не срок, поживи немного дольше и поймешь, что секс будет реже и не такой страстный и придется что-то придумывать новенькое, поэтому слишком рано начала давать советы в этом плане( Но надеюсь все же что у вас все продлится долго долго! Правда, от чистого сердца желаю!

  4. Марта : 4 мая 2013 в 11:33

    Чтобы любовь не уходила, нужно бороться с сексуальной усталостью

    • елена : 8 апреля 2014 в 12:54

      когда любят другую и уходят

  5. Zayka : 20 сентября 2014 в 15:34

    Помогите разобраться!!От меня уходит МУЖ! Вместе 6 лет.
    На прошлой недели мы очень сильно поругались все выходные он не жил дома был у наших общих друзей,но в воскресенье я все таки добилась чтоб он приехал когда мы разговаривали причина его поведения было что я выношу ему мозг.Да я очень настойчивая и требовательная я стремлюсь к лучшей жизни и пытаюсь что б он тоже к этому стремился.Мы сошлись на том что я попытаюсь измениться и он мне в этом поможет потому что я люблю его и хочу быть с ним.Все изменилось вчера я пыталась весь день до него дозвониться он не брал трубку или был в не зоне действия сити я подумала что может телефон на работе потом когда время уже было вернуться ч работы его все нет и нет я все звоню а он не берет трубку после чего я написала ему приедет ли он сегодня домой и он написал нет я начала спрашивать почему что случилось он сказал Я БРОСАЮ ТЕБЯ (Для меня это был как приговор)я начала писать ему умолять прийти домой ведь я меняюсь и стараюсь меняться я все для него но в ответ я ограничилась пару смс что он падает на развод и что мне лучше с этим смириться и принять.Что со мной происходило вчера я врагу не пожелаю такого я билась в истерике а он говорил все одно и тоже.И сейчас я прошу его просто приехать и спокойно поговорить а он не хочет говорит что придет в понедельник за вещами и документами.Подскажи как вернуть любимого мужа я вас очень прошу!!!!

  6. Остап : 3 августа 2016 в 16:23

    Отлично все описано!Как на самом деле в жизни!!!Теперь из своего опыта.Не надо мучать друг-друга,если не в моготу разбегайтесь,если что-то держит договаривайтесь,и самое главное всех советчиков друзей-подруг,родственников,сослуживцев подальше,это всеравно что к вам в семейную постель залезли,на…!

    • Татьяна : 16 августа 2016 в 13:16

      Браво, Остап! В семейную постель залезли))). Мудрый вы человек. В нашу постель залезли все его родственники значит))).

      • Призрак : 21 октября 2017 в 13:51

        ну что сказать? это ваш с ним промах — что все его родственники залезли.

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!