Как избавиться от жалости к себе?

Женский сайт «Красивая и Успешная» сегодня расскажет, как перестать жалеть себя, и о том, почему это чувство мешает полноценно жить. Ты вдруг поняла, что ты «самый несчастный человек на планете»? Слезы душат, руки опускаются, сил нет что-то делать, да и желания нет – ведь все равно не получится.

как избавиться от жалости к себе

Единичный такой приступ не страшен – он помогает осознать, чего именно тебе не хватает в жизни. А вот постоянное сожаление о том, что ты «чем-то обделена» – чувство нездоровое и тормозящее твое развитие.

Если ты резко почувствовала себя крайне несчастной, но подобное случается редко – пожалей себя вволю. Погрусти, поплачь, дай близким повод проявить к тебе внимание. За это время ты избавишься от многих негативных эмоций и осознаешь, в чем причина твоих «страданий».

Но не злоупотребляй: утром у тебя должно быть хорошее настроение и отменный аппетит! Совсем другое дело – постоянная жалость к себе, зачастую, неосознанное чувство, которое маленьким червячком день за днем подтачивает твои силы и уверенность в себе.

Почему вредна жалость к себе?

Такой вид жалости можно отнести к разряду деструктивных эмоций. Испытывая это ощущение, ты не решаешь основные проблемы, а, наоборот – впадаешь в апатию. Психологи считают, что у этого чувства есть почва:

  1. Инфантильность, незрелость личности: жалея себя, человек перекладывает ответственность за все происходящее в его жизни на других (родителей, мужа, начальство).
  2. Недостаток внимания: постоянно жалующийся на жизнь человек с удовольствием принимает сочувствие окружающих, но не желает знать о том, как на самом деле можно решить его проблему.

Так или иначе, а жалость к любимой себе может привести к депрессии, а также существенно понижает иммунитет, поэтому очередной приступ жалости может повлечь за собой простуду, и ты окончательно расклеишься.

Апатия лишает энергии, от этого страдает нервная и пищеварительная системы. А сколько неверных поступков мы совершаем из сострадания к себе!

Определи причину жалости

В очередной приступ жалости определи вопросы, которые ты себе задаешь. Например, «почему меня никто не любит?», «когда же меня уже повысят?», «как, наконец, перестать жалеть о прошлом?», «отчего у меня такая плохая фигура?».

Если ты действительно недовольна положением дел в этих сферах своей жизни, нужно просто начать действовать. Разбиваем решение проблемы на несколько маленьких подзадач, начинаем заниматься решением первой прямо сейчас – и вот уже на самокопание не остается времени.

как избавиться от жалости к себе

Бери ответственность на себя

Жалеть себя – это в какой-то мере пытаться скрыться от проблем, спрятать голову в песок и найти виноватого во всех твоих проблемах. Легче ничего не делать, чем думать, как перестать жалеть о прошлом, и взять текущие дела в свои руки.

На самом деле только ты должна управлять своей жизнью. Подумай, поскольку у тебя что-то не получается, возможно, тебе это не нужно, раз ты отдаешь бразды правления своей судьбой кому-то еще.

Здесь важно найти «золотую середину» – предупреждает Sympaty.net – иначе, если во всем винить только себя, то можно обзавестись другой проблемой – постоянным чувством вины.

Не сравнивай себя с другими

Если ты заметила, что приступы жалости случаются с тобой после того, как ты услышала какую-нибудь счастливую историю или увидела в соцсетях фото бывших одноклассников с романтического отдыха на далеких островах, то это проблема сравнения.

Это чувство сродни зависти: тебе жаль, что ты не можешь позволить себе что-то из того, что есть у других.

Такая жалость к несчастной себе лечится просто: перечисли в списке все хорошее, что есть у тебя, и не обязательно это могут быть материальные вещи. Ежедневно добавляй в него что-то новое. Поверь, в этот самый момент кто-то другой завидует тому, что есть у тебя.

Чистая жалобная книга

Жалеющие себя люди часто жалуются другим: на судьбу, на безответственного мужа, на «широкую кость», на черствого начальника и так далее. В очередной раз, когда тебе захочется пожаловаться, даже мысленно, старайся не давать себе такую поблажку.

Лучше подумай, что ты можешь сделать для того, чтобы улучшить ситуацию.

как избавиться от жалости к себе

Психологическое упражнение

Хороший способ, как навсегда перестать жалеть себя. Таким тренингом стоит заниматься, если чувство жалости к себе становится твоим постоянным спутником.

Удобно расположись в кресле, закрой глаза и представь, что в руках ты держишь пустой сосуд. Начинай жалеть себя. Почувствуй жалость в самом ее остром проявлении. Мысленно наполняй этим чувством свой сосуд, пока он не наполнится до краев.

Потом представь, как идешь в ванную и выливаешь всю свою жалость в раковину.

Такое упражнение работает со всем негативными эмоциями, повторяй его каждый вечер, пока не ощутишь, что деструктивное чувство отступило.

Как перестать жалеть о далеком прошлом

Постоянное прокручивание в голове «кадров» из прошлого – это еще один признак жалости к себе, причем не важно, какой оттенок у этих воспоминаний. Начинаем вспоминать плохое – жалеем, что так вышло, вспоминаем хорошее – сокрушаемся, что те времена уже не вернуть.

В этом случае тебе всегда нужно помнить, что важно исключительно твое настоящее. Если ты постоянно живешь в прошлом, то в теперешнем дне остается только пустота, даже если день на самом деле прекрасный.

Хочешь ли ты прожить жизнь в таком режиме, не чувствуя себя по-настоящему счастливой? В один прекрасный день у тебя просто не останется, что вспоминать.

Размышляя, как перестать, наконец, жалеть себя, подумай, возможно, тебе не хватает любви? Если это так, то не нужно винить окружающих. Пусть лучше любовь исходит от тебя – так ты сможешь многократно увеличить ее количество в своей жизни.

——
Автор – Екатерина Максимова, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная

Копирование этой статьи запрещено!

1 комментарий
  1. Алина : 6 апреля 2023 в 12:31

    Можно бесконечно искать истину и доказывать свою правду, а можно научиться понимать, что каждый человек — это отдельная планета, живущая в своей вселенной и учиться принимать друг друга такими, какие мы есть, и заботиться о своей «планете» в первую очередь. Качество жизни улучшается, как только берешь ответственность за неё сам. Мы получаем то, чего по нашему мнению достойны — ни больше, ни меньше. Мы сами создаём свою реальность, и наполняя свои мысли негативом, наполняем и жизнь негативом. Всё, чем мы кормим себя, а это касается и продуктов питания, и духовной пищи и всего-всего, чем мы окружаем свою жизнь, определяет её качество. Очень важно оставаться собой во всей этой суёте и гонкой за материальным…Мне помогают книги и разные системы самопознания, астрология, тест Воликова, йога, медитации…все это помогает наладить контакт с собой и углубиться ❤

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!