Как создать уют быстро: оригинальные идеи для вашего дома

Уютный дом – это дом, идеально приспособленный для жизни, удобный, комфортный и красивый, и сегодня на женском сайте «Красивая и Успешная» пойдет разговор о том, как создать уют быстро, затратив при этом минимум сил, времени и средств.

Ведь на самом деле для создания приятной обстановки в доме важны не столько финансовые вложения (хотя и без них, конечно, никак), сколько фантазия хозяев, их вкус и, конечно, любовь к своему жилищу.

Запах, создающий атмосферу дома

Знаете, на что в первую очередь обращает внимание человек, вошедший в дом? Что, возможно, не всегда осознается, но запоминается надолго? Это запах.

Согласитесь, ароматы, наполнявшие дом детства, даже спустя годы будят приятные воспоминания. Не случайно для того, чтобы передать впечатление о жилище, используют выражение «атмосфера дома». Именно воздух, наполняющий пространство квартиры, ароматы, витающие в нем, играют в создании атмосферы уюта решающую роль.

Самый простой способ быстро сделать дом уютным – это начать готовить что-то вкусненькое.

Особенно привлекателен аромат свежей горячей выпечки, наполняющий дом ощущением спокойного тепла. Но, конечно, печь каждый день может позволить себе далеко не каждая хозяйка.

Впрочем, это не мешает наполнить дом «вкусными» ароматами. Чем пахнет выпечка? Ванилью, корицей, фруктами… Купите ароматические масла и наполните свое жилище этими запахами.

Быстро создать уютную атмосферу помогут также ароматы дерева и кофе, лимона и мяты, бергамота и жасмина. Можно использовать аромалампу, аромакамни, расположенные в разных частях дома, саше.

Добавьте несколько капель эфирного масла в воду, когда моете пол или протираете кухонный стол – и помещение наполнится любимым ароматом! А вот искусственные ароматизаторы использовать нежелательно: они не так хороши для здоровья, как натуральные.

И, конечно, стоит помнить, что распространению приятных ароматов не должны мешать посторонние запахи, которые возникают в неубранном помещении. Поэтому, прежде чем воспользоваться эфирными маслами или ароматическими палочками, сделайте уборку и хорошенько проветрите помещение.

Порядок – основа уютной обстановки

Любое жилище не будет выглядеть комфортным и привлекательным, если оно не содержится в порядке – с этим согласится любая хозяйка. И, напротив, чисто убранный и опрятный дом, даже не оборудованный по последнему слову дизайнерской мысли, вызывает приятные ощущения.

Научиться наводить чистоту уют в доме быстро и без титанических усилий не так уж сложно. К примеру, можно воспользоваться принципами системы Флай Леди, о которой уже рассказывалось на сайте sympaty.net, или выработать другую стратегию, удобную вам.

Самое трудное в поддержании порядка – выработать у всех домашних привычку класть вещи на отведенные для них места.

Особую досаду вызывают мелочи: небрежно разбросанные детские игрушки, начатое рукоделие, книги или журналы, «забытые» на диване или на столе. Между тем достаточно приобрести или изготовить самостоятельно несложные «системы хранения», которые помогут быстро восстановить уют и порядок.

Так, плетеные короба и сундучки смотрятся очень органично практически в любом интерьере. Поставьте один из них у дивана или кресла и складывайте туда недочитанные книги или вязание.

Можно использовать и более дешевый вариант: простые картонные коробки, аккуратно обклеенные самоклеющейся пленкой, обтянутые тканью или оформленные другим способом в соответствии с общей обстановкой той или иной комнаты. Их можно использовать и в детской, чтобы сложить игрушки, и в прихожей для хранения различного рода мелочей, словом, везде, где наиболее часто вы обнаруживаете скопление «лишних» предметов.

Создать уют быстро поможет текстиль

Самым «живым» материалом в домашнем интерьере является текстиль. Это оконные шторы, обивка мебели, различного рода покрывала, ковры, коврики, скатерти и кухонные полотенца. И, если, например, перетянуть мягкую мебель бывает проблематично, то сменить «одежду» для окон или покрывала труда обычно не составляет и в то же время позволяет быстро придать уютный вид убранству комнаты.

Подберите несколько комплектов штор, которые вы сможете менять в зависимости от времени года.

Для теплых летних дней можно выбрать легкие летящие занавеси, пропускающие свет и создающие атмосферу легкости. Для холодных зимних или осенних вечеров больше подойдут тяжелые плотные шторы, помогающие сохранять тепло и дарящие чувство покоя.

Ощущение мягкости и комфорта создают пледы, струящиеся с кресел и диванов. Купите сразу несколько и покройте ими мягкую мебель: получится быстро и уютно! Если не нашлось пледа достаточно большого размера, можно сшить вместе два одинаковых – и у вас готово замечательное покрывало.

Особую атмосферу создают пледы, связанные вручную, но способ это трудоемкий и подходит лишь тем, кому вязание доставляет настоящее удовольствие.

Если вы немного умеете шить, купите ткань и изготовьте самостоятельно покрывала или чехлы для мебели в едином стиле и цвете – это сразу придаст вашей комнате своеобразный шарм.

Кстати, о стульях тоже не стоит забывать: можно сшить из той же ткани чехлы и для них. Выбирая расцветку, отдайте предпочтение не слишком пестрым или однотонным тканям, сочетающимся по цвету с общей цветовой гаммой комнаты. Можно подобрать материал в тон или сыграть на контрасте. Лучше предпочесть фактуру, которая не скользит: велюр, искусственную замша, вельвет. Подойдет также плотный лен или джинса.

Диванные подушки – еще один способ быстро создать уютную обстановку.

Положенные на диване, тахте или даже на мягком ковре, они словно приглашают расположиться поудобнее, расслабиться и отдохнуть. Наволочки для них можно сшить или связать самостоятельно: времени это займет немного, а результат порадует и вас, и гостей, а также позволит.

И, конечно, не стоит забывать о мелочах: к примеру, кухня, в которой занавески, скатерть или салфетки на обеденном столе, полотенца и даже прихватки выдержанные в едином стиле, оставляет очень приятное впечатление. То же самое можно сказать и об остальных помещениях дома.

Растения в интерьере

Еще один способ быстро создать уют в доме известен с давних времен: нужно «поселить» в нем живые растения. Подбирайте «зеленых друзей» с таким расчетом, чтобы им было комфортно в вашем жилище – и они отблагодарят вас своим цветущим видом.

Помните, что размещать растения можно не только на подоконниках. Используйте подвесные кашпо для ампельных видов и лиан; подставки и небольшие столики, на которых можно разместить целые цветочные композиции.

На кухне будет органично смотреться красиво оформленный ящик с пряными травами, которые, кстати, послужат витаминной приправой для ваших блюд!

Важно не только, чтобы растения были здоровыми и ухоженными. Имеет значение и то, куда они посажены. Нет необходимости покупать дизайнерский горшок для каждого цветка.

Создать в своем комнатном «зеленом царстве» уют без затрат и быстро преобразить обычные глиняные или пластиковые горшочки вы можете, украсив их самостоятельно.

Вот лишь несколько способов:

  • расписать акриловыми красками и покрыть лаком;
  • оформить их в технике «декупаж»;
  • декорировать бусинами, пуговицами, маленькими камешками или ракушками;
  • изготовить чехлы из ткани или связать их;

Оригинально смотрятся использованные в качестве горшков фарфоровые, фаянсовые или глиняные салатницы, вазоны и даже чашки и заварочные чайники.

Мелочи: «душа дома»

И, конечно, сделать дом по-настоящему обжитым, родным, а также быстро и без проблем создать уют в нем помогают мелочи, детали, свойственные только вашему жилищу.

Оригинально оформленные дорогие сердцу фотографии, сувениры, напоминающие о приятных поездках и теплых встречах, самоделки, выполненные вашими руками или сделанные вашими детьми – без этого невозможно представить по-настоящему теплую домашнюю атмосферу.

Только не стоит увлекаться чрезмерно этими милыми мелочами: слишком перегрузив ими интерьер, вы рискуете превратить свое жилище в подобие музея, а жить в музее вряд ли кому-то понравится.

Доверяйте собственному чувству меры и вкусу, не забывайте прислушиваться к своей интуиции и, конечно, учитывайте интересы и склонности тех, кто живет с вами под одной крышей – и место вашего обитания станет в полном смысле этого слова домом – добрым, теплым и уютным.

——
Автор – Елена Матущак (Lanberri), сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная

Копирование этой статьи запрещено!

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!