Как строить отношения с отцом, или Какие бывают папы?

По признаниям мужчин, они часто боятся оставаться с ребенком наедине, а предпочитают проводить время с сыном или дочерью в присутствии матери – так, мол, надежнее. Существует ли «рецепт» идеальных отношений отцов и детей? Попробуем разобраться в некоторых тонкостях этого вопроса на нашем сайте.

отношения с отцом

Папы бывают разными…

Социологи провели опрос среди школьников о том, какая роль отца в их воспитании?

Ответы детей поразили: большинство детей указали, что главная задача отца в семье – зарабатывать деньги, чтобы обеспечить семью.

Действительно, в нашем современном обществе самодостаточных «Красивых и Успешных» женщин очень часто мужчине в доме отводится роль добытчика для семьи, а воспитанием детей занимается в большей мере мама. В зависимости от того, как ведет себя отец при общении с ребенком, различают несколько поведенческих образов:

  • Посторонний
  • Папа на людях
  • Ревнивец
  • Авторитар
  • Опекун
  • Идеал

Посторонний

Отцы этого типа отстранены от воспитания детей.

Причем причины отстранения могут быть разными – развод, удаленная работа, авторитарное поведение матери по отношению к отцу ребенка, которая считает, что он не может или не должен воспитывать ребенка – но результат один: в жизни ребенка отца фактически нет.

Папа на людях

«Папа на людях» поиграет с ребенком, когда его попросят, сходит с ним на прогулку, но покормить или переодеть малыша – это не его задача. При этом себя он считает главным «воспитателем», а мать ребенка – удобным приложением. Такому отцу важно, что подумают о нем люди, поэтому он старается играть роль заботливого отца на публику, а дома, как правило, он попросту отстраняется от воспитания и перекладывает все заботы о ребенке на мать.

Ревнивец

Отцы этого типа не желают делить внимание своей жены ни с кем, даже с собственным ребенком. Они, как бы это глупо не звучало, ревнуют мать к детям. Очень часто такой тип поведения проявляется после рождения ребенка, в то время как женщина, ставшая матерью, отдает всю себя заботам о малыше.

Отношения с мужем отодвигаются на второй план и новоиспеченные папы, которые до появления ребенка единолично владели вниманием жены, не готовы делить ее ни с кем, даже с собственным сыном или дочерью.

отношения с отцом

Авторитар

Отец-авторитар решает все за ребенка: как ему будет лучше, с кем ему будет лучше, куда ему ходить, с кем дружить и как одеваться. Своим поведением он как бы пытается уберечь ребенка от ошибок (отец прожил жизнь и знает, как лучше), но тем самым только вредит полноценному формированию личности – ребенок в будущем не только отстранится от отца, но и не сможет принимать самостоятельно решения.

Папа – опекун

Чрезмерная опека всех сфер жизни своей принцессы тоже не хорошо. Папа, как говорят, «трусится над дочерью».

В дальнейшем девочка может попросту вить из отца веревки или не считаться с его мнением. Папа же в свою очередь может просто не замечать тех ошибок, которые делает его дочь. Для него она – центр Вселенной.

Папа-идеал

Это тот папа, который держит «золотую серединку» и берет только положительное из всех предыдущих образов:

  • как «посторонний», он наблюдает за воспитанием ребенка, но при этом решает, как и чем он может помочь в жизни сына или дочери;
  • играет и ходит на прогулки с малышом, как «папа на людях», но делает это от души и не только на публику;
  • поддерживает женщину, которая родила ему ребенка, и не ревнует ее к малышу, а заботится о ней;
  • как авторитар, старается передать ребенку свой опыт, уберечь его от ошибок, но при этом не указывает, а подсказывает.
  • как папа-опекун, знает все о жизни дочери, но при этом оставляет ей право на собственное пространство.

Спрашивать о том, какие отношения отцов и детей лучше нет смысла. Ответ кажется ясным.

Но и здесь не все так просто: идеальные отцы – прекрасные примеры для мальчиков, которые могут в будущем стараться скопировать образ отца, если тот стал для них образцом для подражания, авторитетом, но, как утверждают психологи, «идеальные отцы» — не очень хорошо для девочек.

В будущем девочки ищут в своем избраннике образ отца и очень часто, видя несоответствия, так и не находят своей второй половинки.

Как же правильно строить отношения отцу с дочерью и сыном? Кем является отец для девочки и мальчика?

отношения с отцом

Если родилась девочка…

Отношения между отцом и дочерью имеют особое значение в формировании личности девочки. Для девочки, будущей жены и матери, именно отец – это первый прообраз представителя противоположного пола.

Наблюдая за отцом в жизни семьи, видя его отношение к матери, отношение матери к отцу, девочки получают первые понятия о взаимоотношениях между мужчиной и женщиной. Как говорят психологи, очень часто в будущем девочки приносят в свою семью модель тех отношений, которая была у них в семье.

Типичные ошибки в отношениях между отцом и дочерью:

  • В некоторых случаях, когда папа хотел сына, а родилась дочь, он воспитывает ее, как сына: поощряет игры для мальчика, не позволяет проявлять слабинку (плакать). Ему нравится, когда его дочь сравнивают с пацанкой, и дочь, стараясь угодить отцу, отвечает этому образу. Такой девочке легко находить общий язык с мальчиками, но в будущем ей бывает трудно найти себе пару, так как мальчиков она с детства ассоциирует с друзьями.
  • В некоторых случаях отец просто не замечает дочери в своей жизни – игнорирует ее и даже роняет фразы «Вот был бы у меня сын!» Какая вырастет дочь у такого отца? Сначала она будет стараться заслужить любовь отца, угождая ему. Без ответной реакции у девочки с каждым днем будет расти агрессия по отношению к отцу, и она будет искать любви со стороны других мужчин (такие девочки рано выходят замуж или берут себе в мужья мужчин постарше). Такая же модель отношений между отцом и дочерью бывает в тех случаях, когда отец не живет в семье.
  • Завышенные требования. Отец холоден к дочери, но если в предыдущем случае он просто ее игнорирует, то в этом она его раздражает, отец постоянно критикует все, что сделает его дочь. В будущем девочки из таких семей могут иметь проблемы в отношениях с мужчинами.

Как наладить отношения с отцом?

Помните, что хорошие отношения между отцом и дочерью будут в том случае, если в семье будут царить любовь и взаимопонимание. Какими будут отношения дочери и отца, зависит и от того, как мама относится к отцу и кем она считает его в жизни, и от того, как отец относится к матери.

Поэтому самое главное в воспитании – это атмосфера в семье.

  • Хвалите, но не захваливайте: похвалите за красивый наряд, но поругайте за беспорядок.
  • Восхищайтесь, но не завышайте ребенку самооценку.
  • Внимательно слушайте дочь.
  • Ищите время для совместного времяпровождения: берите ее с собой на рыбалку, футбол – не думайте, что девочке это неинтересно. Дочке будет интересно находиться рядом с папой.
  • Не будьте излишне строги. Это приведет к тому, что ваша дочь будет вас избегать.
  • Общайтесь с другими отцами и будьте готовы к тому, что однажды ваша маленькая доченька в один прекрасный вечер не пустит вас в ванную, чтобы вы ее выкупали. Просто она выросла.

отношения с отцом

Отношения между сыном и отцом

Рождение сына – наследника, продолжателя рода – издавна считалось предметом гордости для любого мужчины. Папы мальчиков очень часто видят в наследнике собственное продолжение и начинают воплощать в жизнь сына все то, что сами не успели в свое время.

Но папе следует понять, что сын – это отдельная личность, это второй мужчина в доме. Поэтому важно строить так отношения между сыном и отцом, чтобы быть стать для своего ребенка образцом для подражания, а не пытаться вылепить из него второе свое «я».

  • Воспитывайте в сыне мужественность, которой не бывает без доброты, но не жесткость, силу и эгоизм, которые некоторые мужчины ошибочно отождествляют с понятием «мужественный».
  • Помните — для того чтобы сын относился к женщинам как к слабому полу, важен собственный пример.
  • Не забывайте о том, что мальчики болезненно относятся к незаслуженной критике, поэтому критикуйте грамотно: не унижайте, не оскорбляйте, не хамите.
  • Будьте справедливы, настойчивы и при этом дружески расположены.
  • Умейте рассмешить вашего ребенка.
  • Рассказывайте и показывайте, что и как делать.
  • Играйте с сыном в буйные «мужские» игры – это будет ваш мир. Эти игры являются необходимыми в развитии мальчика. И если мамы пытаются успокаивать и утихомирить своих сыновей, то папы наоборот должны их тормошить и преподносить через игру «мужскую науку».

Шуточные советы

И напоследок немного шуточных советов от sympaty.net  о том, как не допустить плохих отношений между отцом и ребенком:

  • Будьте добры и терпеливы к своим детям: не забывайте – это они в старости будут выбирать для вас дом престарелых;
  • Не поднимайте руку на своего ребенка! Помните, вы оставляете открытым пах.
  • Если поведение вашего сына или дочери ставит вас в тупик – поставьте его в угол: дети, аккуратно расставленные в углах квартиры, украшают ее.
  • Если ваш словарный запас в процессе воспитательной беседы исчерпался, скажите ребенку, чтобы он пошел и умылся.
  • Если вы заметили, что ваш сын или дочь курят, посмотрите, а вдруг им уже за тридцать?

отношения с отцом

Готового «рецепта» идеальных отношений между отцом и детьми не существует. В народе часто говорят, что любовь отца нужно уметь заслужить. В этом есть своя доля истины.

Как считают психологи, матери любят своих детей «безусловной» любовью – так заложено природой — а любовь отца формируется уже после рождения малыша. Часто любовь отца специалисты сравнивают с «наградой за успех», ради которой дети хотят стать лучше и достичь большего, чтобы отец гордился.

Возможно, если соединить безусловную любовь матери и приобретенную «награду за успех» любовь отца, то получится идеальная атмосфера семьи, где будут расти и развиваться идеальные дети. Но это только теория, а в реальности важно создать такие условия для развития ребенка, чтобы он знал — в семье его всегда поддержат.

А чья любовь и забота – отца или матери — важнее для малыша, это вопрос второстепенный.

——
Автор – Спиридонова Юлия, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная

Копирование этой статьи запрещено!

19 комментариев
  1. Анюта : 17 ноября 2014 в 12:13

    Очень хорошая статья. Но как бороться с последствиями от плохих отцов уже взрослому ребенку?
    Очень много соответствует и увидела себя, но что нужно делать если папа был и ревнивцем, играл на публику и хотел сына? Что делать взрослой «девочке» и как построить отношения и создать семью ?
    Спасибо

  2. Марат : 10 июля 2016 в 16:01

    Где конкретные советы?

  3. Максим : 24 марта 2021 в 16:32

    «Помните — для того чтобы сын относился к женщинам как к слабому полу, важен собственный пример» я не могу понять: зачем? Лучше относиться к женщинам равноправно

  4. Альбинка : 24 марта 2021 в 17:00

    «Такой девочке легко находить общий язык с мальчиками но в будущем ей бывает трудно найти себе пару так как мальчиков она с детства ассоциирует с друзьями» Что за глупости? Наоборот парням только такие и нравятся

  5. Мадам Бро : 24 марта 2021 в 17:01

    «Такой девочке легко находить общий язык с мальчиками но в будущем ей бывает трудно найти себе пару так как мальчиков она с детства ассоциирует с друзьями»
    Это не так. Сейчас все только на таких и женятся

  6. Алина : 24 марта 2021 в 17:03

    «Такой девочке легко находить общий язык с мальчиками но в будущем ей бывает трудно найти себе пару так как мальчиков она с детства ассоциирует с друзьями»
    Наоборот только такие девушки и нравятся парням!!! Проверено мной

  7. Чьи Трусы? : 24 марта 2021 в 17:06

    «Такой девочке легко находить общий язык с мальчиками но в будущем ей бывает трудно найти себе пару так как мальчиков она с детства ассоциирует с друзьями»
    Это стереотип. Спросите любого парня, и он вам скажет что хотел бы себе такую жену

  8. Леон : 24 марта 2021 в 17:07

    «Такой девочке легко находить общий язык с мальчиками но в будущем ей бывает трудно найти себе пару так как мальчиков она с детства ассоциирует с друзьями»
    Это распространенный миф. Таким девушкам очень легко найти парня

  9. Максим : 24 марта 2021 в 17:09

    «Такой девочке легко находить общий язык с мальчиками но в будущем ей бывает трудно найти себе пару так как мальчиков она с детства ассоциирует с друзьями»
    Не обманывайте себя! Мужчины без ума от таких девчонок!

  10. Аноним : 24 марта 2021 в 17:11

    «Такой девочке легко находить общий язык с мальчиками но в будущем ей бывает трудно найти себе пару так как мальчиков она с детства ассоциирует с друзьями»
    Наоборот парни чаще влюбляются в таких, чем в куколок барби. Проверено мной

  11. LLIaman_narkoman : 24 марта 2021 в 17:13

    «Такой девочке легко находить общий язык с мальчиками но в будущем ей бывает трудно найти себе пару так как мальчиков она с детства ассоциирует с друзьями»
    Мне такие очень нравятся. Самая лучшая жена — это жена-друг

  12. LLIaman_narkoman : 24 марта 2021 в 17:14

    «Такой девочке легко находить общий язык с мальчиками но в будущем ей бывает трудно найти себе пару так как мальчиков она с детства ассоциирует с друзьями»
    Мне такие очень нравятся. Самая лучшая жена — этo женa-друг

  13. Дебил дебилыч : 24 марта 2021 в 17:20

    «Такой девочке легко находить общий язык с мальчиками но в будущем ей бывает трудно найти себе пару так как мальчиков она с детства ассоциирует с друзьями»
    Наглая ложь! Мы обожаем таких!

  14. Дебил дебилыч : 24 марта 2021 в 17:21

    «Такой девочке легко находить общий язык с мальчиками но в будущем ей бывает трудно найти себе пару так как мальчиков она с детства ассоциирует с друзьями»
    Наглая ложь! Мы только таких и любим!

  15. Дебил дебилыч : 24 марта 2021 в 17:22

    «Такой девочке легко находить общий язык с мальчиками но в будущем ей бывает трудно найти себе пару так как мальчиков она с детства ассоциирует с друзьями»
    Наглая ложь! Мы только на таких и женимся

  16. Неопознанный Летающий Мужик : 24 марта 2021 в 17:32

    «Такой девочке легко находить общий язык с мальчиками но в будущем ей бывает трудно найти себе пару так как мальчиков она с детства ассоциирует с друзьями»
    Бред пoлный. Наоборoт тaкиe женщины oчень желанны для мужчин

  17. Без ника : 24 марта 2021 в 17:38

    «Такой девочке легко находить общий язык с мальчиками но в будущем ей бывает трудно найти себе пару так как мальчиков она с детства ассоциирует с друзьями»
    Ложь. Таким женщинам легко найти себе пару, поскольку мужчины тащатся с них

  18. :) : 14 апреля 2021 в 20:04

    В некоторых случаях, когда папа хотел сына, а родилась дочь, он воспитывает ее как сына: поощряет игры для мальчика, не позволяет проявлять слабинку (плакать). Ему нравится когда его дочь сравнивают с пацанкой, и дочь, стараясь угодить отцу, отвечает этому образу. Такой девочке легко находить общий язык с мальчиками но в будущем ей бывает трудно найти себе пару так как мальчиков она с детства ассоциирует с друзьями.

    это не правда. Такие девушки быстро находят себе пару, поскольку каждый парень хочет иметь девушку-друга

  19. ^_^ : 14 апреля 2021 в 20:15

    Очень хорошая статья. Только есть одно НО:
    тут написано:

    «В некоторых случаях, когда папа хотел сына, а родилась дочь, он воспитывает ее как сына: поощряет игры для мальчика, не позволяет проявлять слабинку (плакать). Ему нравится когда его дочь сравнивают с пацанкой, и дочь, стараясь угодить отцу, отвечает этому образу. Такой девочке легко находить общий язык с мальчиками но в будущем ей бывает трудно найти себе пару так как мальчиков она с детства ассоциирует с друзьями.»
    Это скорее стереотип, чем правда. Наоборот такие девочки первые находят себе хорошего парня, пока другие девочки дружат между собой. Так что я считаю что в таком методе воспитание нет ничего плохого

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!