Как пережить утрату близкого человека?

Смерть близкого человека – один из тяжелейших ударов, который может нанести судьба. И когда случается трагедия, нам остается только противостоять этому удару и планировать свою дальнейшую жизнь.

как пережить утрату близкого человека

Сегодня на сайте sympaty.net мы дадим несколько советов, как справиться с горем и как пережить утрату.

Сразу отметим, что каждый из нас переносит душевную боль по-своему. И, соответственно, нижеприведенные советы могут быть в разной степени полезны разным людям.

Как пережить утрату близкого человека?

В первую очередь очень важно понять, что вы обязательно переживете эту потерю и душевный кризис. Поверьте, так оно и будет!

Тут уместно вспомнить известные жизненные истины:

  • каждому человеку выпадает только то испытание, которое он может вынести;
  • время пусть медленно, но залечивает любые раны. И через сколько-то дней (недель, месяцев) вам станет легче.

Конечно, пока рана свежа, мир кажется мрачным, а жизнь без умершего — бессмысленной. И особенно тяжело, если вам приходиться заниматься организацией похорон и поминок. В таком случае количество негативных переживаний значительно увеличивается.

Поэтому после проводов человека в последний путь очень полезно отвлечься. Например, можно уехать в другой город, с головой уйти в работу, переделать давно заброшенные дела и так далее.

Отвлечение – это один из лучших ответов на вопрос: «Как справиться с горем?».

Также справиться с горем помогают слезы. Да-да, именно слезы. Часто они начинают течь сами по себе (особенно в первые недели после смерти человека). Не сдерживайте их, дайте им волю.

как пережить утрату близкого человека

Особенно полезно выплакаться в одиночестве. Поверьте, вы почувствуете облегчение, пусть и небольшое.

Ещё один важный момент – старайтесь чаще думать об усопшем.

Думайте не о факте смерти и не о том, что его больше нет, а о том, чего хотел бы усопший. Например, вряд ли бы ему понравилось, если бы близкие ему люди сильно убивались, впали бы в депрессию или начали бы совершать глупости.

Постарайтесь следовать всему, чего бы хотел умерший близкий вам человек, по вашему мнению. Мы считаем, следование желаниям – это отличный способ выразить уважение к памяти усопшего.

Как помочь себе справиться с горем?

Глубина наших душевных переживаний во многом зависит от того, при каких обстоятельствах умер человек.

Смерть – это всегда печально! Но одно дело, когда умирает пожилой или больной человек. В таком случае смерть кажется более естественной и логичной. И смириться с фактом отсутствия человека можно за довольно короткий срок.

И совсем другое дело – это смерть здорового человека в самом расцвете сил, ребенка, гибель молодого человека на войне, какой-то нелепый несчастный случай и тому подобные ситуации. Здесь действительно требуется много сил и терпения.

И ещё для того, чтобы пережить боль утраты, очень важна поддержка друзей и близких людей.

Также на состояние сильно влияет степень близости с умершим. Особенно тяжело терять человека, с которым было связано много надежд на счастливое будущее. Да и былые чувства к покойному только усиливают боль утраты.

Вот в подобных ситуациях может потребоваться помощь профессионального психолога. Главное — не стесняйтесь обратиться за помощью.

как пережить утрату близкого человека

Что советуют психологи?

Представители этой замечательной профессии часто не могут дать однозначного ответа на вопрос: «Как справиться с горем и как пережить утрату?». Тем более, повторимся, обстоятельства смерти могут быть различны, как и их восприятие.

Но несколько общих профессиональных советов мы все же рассмотрим на сайте «Красивая и Успешная».

  1. Будьте конкретны и откровенны сами с собой. Человек умер, его не вернешь и ничего не поделаешь. Наступило логичное завершение его жизни. Осознайте это. Поверьте в это. Примите это.
  2. Не держите в себе свою боль. Общайтесь с друзьями. Не сдерживайте эмоции при общении. В данной ситуации эмоциональная несдержанность – это вполне естественно. И со временем это пройдет. И кстати, именно в подобных ситуациях можно понять, кто вам настоящий друг, а кто — так…
  3. Не пытайтесь заглушить свою боль ядами в виде алкоголя, никотина, медикаментов и так далее. Ведь вы сами понимаете, что они не решат ваши проблемы, а наоборот, создадут новые. Да и умершему близкому человеку не понравилось бы подобное поведение с вашей стороны, не правда ли?
  4. Чаще задумывайтесь о будущем. Ведь часто бывает, что после смерти близких многое можно изменить. А иногда вообще можно начать жизнь с нуля. И если в прошлом вы могли об этом только думать и мечтать, то после смерти человека можно действовать. И кстати, не удивляйтесь, если мысли о переменах помогут вам ещё отчетливее понять, как пережить боль утраты.
    А заодно в ходе подобных размышлений можно ещё раз убедиться, что, несмотря ни на что, планета вращается, а жизнь продолжается.
  5. Если в прошлом вы сталкивались со смертью близких или друзей, то вспомните, как это было. Да, бесспорно, воспоминания болезненные. Но вполне возможно, что на основе прошлого опыта вы найдете новые ответы на вопрос, как пережить утрату близкого человека.

Итак, в данной статье мы дали несколько советов, как пережить утрату. Тем, чей близкий человек ушел из жизни, сайт sympaty.net желает сил, терпения и скорейшего душевного исцеления.

——
Автор – Света Луч, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная

Копирование этой статьи запрещено!

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!