Как выбрать сиделку для больного?

Сегодня сайт sympaty.net решил рассмотреть очень важный вопрос, связанный со здоровьем наших близких. К сожалению, болезни в наше время – не редкость. И особенно часто заболевают люди преклонного возраста и жители больших городов.

выбрать сиделку для больного

Иногда больному или прооперированному человеку могут потребоваться услуги сиделки. И к вопросу: «Как выбрать сиделку?» нужно подойти очень ответственно. На что же обязательно нужно обратить внимание?

С чего начать выбор сиделки?

Прежде чем найти сиделку для больного, нужно определиться со своими требованиями. Если ваш родственник проходит лечение, то можно поговорить о сиделке с врачом. Ниже приводится примерный список вопросов, на которые вам желательно найти ответы.

  • Важно ли для вас образование или опыт работы сиделки?
  • Чем именно должна помогать сиделка больному человеку?
  • Вам нужна сиделка с проживанием или приходящая на определенное время?
  • Есть у вас какие-либо пожелания относительно возраста, национальности, внешности, особых навыков сиделки?

Разумеется, у вас могут быть и другие вопросы. Всё зависит от особенностей заболевания и состояния больного человека.

Обратите внимание! Сиделкой необязательно должна быть только женщина. Случается, что с подобными обязанностями хорошо справляются мужчины. Да и возможно, что больным мужчинам комфортнее и спокойнее общаться с молодыми людьми.

Где найти сиделку для больного?

Наиболее распространенный способ найти сиделку – это обратиться в специальное агентство. Как правило, в таких организациях очень тщательно выбирают сиделок. А вам, как клиенту, обязательно расскажут об образовании, опыте, профессиональных навыках кандидатов. Также агентства готовы предоставить все необходимые документы.

И главное – все ваши пожелания и особенности больного будут обязательно учтены.

выбрать сиделку для больного

Что должна делать сиделка?

Главная обязанность сиделки – это уход за больным человеком. Под уходом подразумевается:

  • своевременное кормление;
  • приготовление специального питания;
  • уборка места, где находится больной;
  • обязательное проветривание помещения;
  • смена одежды, белья, специальных медицинских приспособлений (бандажа, прокладок и так далее);
  • мытье больного человека;
  • проведение медицинских процедур;
  • сопровождение больного в медицинские учреждения.

Какой должна быть хорошая сиделка?

Чтобы выбрать хорошую сиделку, оцените её внешний вид. Надежная сиделка должна быть опрятной, аккуратной и следящей за своей внешностью. Это очень важно для здоровья вашего близкого. Обратите внимание на ногти, волосы, одежду! Всё должно быть чисто и неброско.

Далее каждая сиделка должна быть терпеливой и не брезгливой. Ведь с больным человеком может случиться всё что угодно. И он не должен чувствовать, что обременяет кого-либо.

Также важное качество сиделки – это вежливость. В идеале она должна всегда здороваться, улыбаться, мягко, ровно и добродушно общаться с больным, не показывать своих эмоций и уметь расположить к себе больного человека.

Наконец, хорошая сиделка должна вызывать доверие у больного. Так что перед тем, как выбрать подходящую сиделку для больного, пообщайтесь с ней (и необязательно на рабочие темы). Сайт «Красивая и Успешная» советует оценить её речь, манеры, поведение и степень душевной открытости.

Душевный комфорт – залог выздоровления!

Когда сиделка приступит к своим обязанностям, старайтесь следить за ее общением с больным человеком. Если сиделка симпатична пациенту, это будет чувствоваться. У больного будет подниматься настроение. И вполне возможно, что процесс выздоровления значительно ускорится.

выбрать сиделку для больного

Какие возможны трудности?

Обязательно учитывайте желания больного человека. Вполне возможно, что ему не понравится пришедшая помощница. В таком случае вы можете обратиться в агентство, где можно выбрать другую сиделку.

Возможна ситуация, что самой сиделке не подойдет работа по каким-либо причинам. Или если ваш близкий тяжело болен, для сиделки задача ухода за ним может оказаться слишком тяжелой. В таком случае ваша задача – не паниковать и не отчаиваться. В принципе, всё поправимо. Вы всегда можете обратиться в агентство и найти другую подходящую сиделку для больного.

Будьте бдительны! Какой бы хорошей ни была сиделка, всё же она посторонний человек. И невозможно предугадать, что у нее на уме. Внимательно следите за вещами и её поведением. При малейшем подозрении на какое-либо нарушение принимайте меры.

С самого начала найма оставьте сиделке номера телефонов:

  • районной поликлиники, лечащего врача;
  • районного участкового полицейского;
  • соседей.

Как видите, чтобы найти сиделку для больного человека, нужно учесть очень многое.

Самое главное – будьте внимательны! Ведь здоровье наших близких во многом зависит от нас. Не правда ли?

——
Автор – Света Луч, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная

Копирование этой статьи запрещено!

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!