Как найти работу на лето?

Приближается лето. А это значит, что вскоре перед многими студентами встанет вопрос поиска работы на месяцы каникул.

Цель приработка может быть любой — кто-то захочет поднакопить денег на карманные расходы, а кому-то потребуется улучшить свои практические навыки в профильной профессии. Так или иначе, но вопрос, где найти работу на лето, становится очень актуальным. И ответ на него постарается дать сайт «Красивая и Успешная».

Временная работа

Перед студентами, которые ищут временную подработку на лето, стоит непростая задача, ведь они пока не могут предложить работодателю ни опыта, ни диплома. А потому решением станет поиск той работы, на которой все это и не потребуется. Так, например, вы можете попробовать свои силы на должности продавца, кассира или официанта.

  • К примеру, многие студенты, которые хотят найти работу на лето, устраиваются в рестораны быстрого питания. Подобного рода работа способна дать главное – официальную зарплату, гибкий график и, как правило, молодой и дружный коллектив.
  • Второй по популярности вариант – работа промоутера. Работодатели стараются нанимать для презентации нового продукта молодых людей приятной наружности, которые могут вежливо и доступно рассказать желающим об определенном товаре.

Устраиваясь на работу, постарайтесь быть честными с работодателем. Сразу же объясните ему, что проработать на данной должности сможете не дольше пары месяцев. Пусть такая честность и лишит вас пару раз возможности найти оплачиваемую работу на лето, но зато избавит от серьезных проблем в будущем.

Обратите внимание на то, что отсутствие трудового договора или контракта делает вас потенциальной жертвой для нечистоплотного работодателя.  Вам могут не выплатить зарплату либо же выплатить ее не полностью. Чтобы избежать подобного риска, устраивайтесь неофициально на работу только в те места, в которых вы уверены.

  • Достоинства: в большинстве случаев хорошая зарплата, гибкий график. Вот почему многие стремятся найти работу и заработок на лето в этой сфере.
  • Недостатки: работодатель может отказаться нанимать работника всего на пару месяцев, риск быть обманутым в случае неофициального трудоустройства.

https://youtu.be/KPRe3hFnT84

Профильная работа

Если вы ищете работу не столько ради заработка, сколько для перспективы на будущее, то вышеперечисленные варианты вам явно не подойдут. Более разумным будет подыскать работу в той отрасли, с которой вы и свяжете свою жизнь в дальнейшем. Вот почему, размышляя, где найти работу на лето, рассмотрите вариант стажера соответствующего специалиста.

К примеру, если вы учитесь на юриста, то работа помощником адвоката принесет вам и практические знания, и хорошие знакомства. И то, и другое однозначно сможет пригодиться. Правда, такой вариант часто оказывается совсем неприбыльным, но ведь главная ценность в приобретаемых знаниях, не так ли?

  • Достоинства: хороший старт для будущей карьеры в выбранной отрасли.
  • Недостатки: чаще всего небольшая зарплата, полный и нередко загруженный рабочий день.

Сезонная работа

Пожалуй, самый интересный вариант для тех, кто хочет найти временную работу на лето. И так уж сложилось, что именно про сезонные работы студенты вспоминают в последнюю очередь.

Лето – пора отпусков. А это означает, что в ваш город наверняка приезжают туристы, которые с удовольствием прогуливаются по улицам и изучают достопримечательности. Даже самому маленькому городку, как правило, есть, чем похвастаться. А потому вы можете взяться за интересное дело – проводить для приезжих экскурсии.

К другим видам сезонных работ можно отнести продажу сувениров и прохладительных напитков, работу в парках и зонах отдыха, плетение косичек на заказ и не только. Все зависит от вашего места проживания, умений и, конечно же, фантазии.

  • Достоинства: достойная оплата труда, гибкий график.
  • Недостатки: прибыльная работа всего пару месяцев в году.

А если вы мечтаете летом не только поработать, но и получить возможность съездить за границу, посмотреть другие страны, познакомиться с новыми, интересными людьми, то вам прямая дорога в волонтеры. Как найти работу волонтерам за границей, чем могут заниматься волонтеры, в каких полезных проектах участвовать – обо всем об этом можно прочитать в статье о волонтерстве за рубежом на сайте sympaty.net.

https://youtu.be/KIyRgHfo1GU

Таким образом, найти интересную оплачиваемую работу на лето не так уж и трудно. Самое главное — определиться с тем, чего именно от возможной работы вы ждете. Сайт sympaty.net, в свою очередь, спешит заверить – при желании и определенном упорстве вы обязательно добьётесь результата. Иначе и быть не может.

——
Автор – Тамара Бельченко, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная

Копирование этой статьи запрещено!

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!