Уход за недоношенным ребенком: что нужно знать маме?

Эту страничку женский сайт «Красивая и Успешная» посвящает своим читательницам, у которых малыши родились раньше положенного срока и которых интересует вопрос о том, как нужно правильно осуществлять уход за недоношенным ребёнком в домашних условиях.

уход за недоношенным ребенком

В соответствии с положением Всемирной организации здравоохранения недоношенными считаются дети, родившиеся на сроке от 22 до 37 недель беременности с весом до 2,5 кг.

Когда-то у малыша, появившегося на свет раньше 30-недельного срока, шансы выжить были очень низкими. Современные медицинские технологии позволяют выхаживать даже детей 4-й степени недоношенности с весом менее килограмма. В условиях больницы такого кроху помещают в специальный кювез, а врачи постоянно следят за его самочувствием. После того, как малыш научится сам дышать и наберёт вес, его выписывают домой, где ухаживать за ним будет в основном мама.

Как правило, первые месяцы ухода за недоношенным малышом у всех членов семьи сопряжены со многими трудностями, появляющимися из-за страхов, отсутствия опыта и точной информации об особенностях развития таких крошек.

Недоношенный ребёнок: физиология, развитие, уход

Ребёнок, родившийся преждевременно, внешне сильно отличается от своих сверстников, появившихся на свет в срок.

У него полностью отсутствует подкожный жир, поэтому выглядит он очень худеньким. Кожа у такого крохи совсем тонкая, сморщенная, практически полностью покрыта лёгким пушком. Головка недоношенного малыша кажется непропорционально большой. Тоненькие ногти, мягкие ушки, располагающийся внизу живота пупок, гладкие, без рисунка ладошки и стопы – всё это со временем изменится.

Малыш окрепнет, подрастёт и внешне не будет абсолютно ничем отличаться от своих ровесников.

Сайт sympaty.net выяснил, что гораздо более опасными для жизни и здоровья недоношенных детей являются их физиологические особенности.

  1. Несмотря на то, что нервная система у детей, родившихся преждевременно, полностью сформирована, она ещё не готова полноценно функционировать, поскольку вокруг нервных волокон ещё не успели образоваться оболочки, по которым импульсы передаются различным органам. У таких малышей сосательный рефлекс часто бывает ослабленным. В некоторых случаях незрелость ЦНР у недоношенных может стать причиной развития судорожного синдрома, который склонен перерастать в детский церебральный паралич. Особенно высок риск подобного осложнения у детей последней степени недоношенности. Именно поэтому одним из важных моментов ухода за недоношенным ребёнком является периодическое посещение детского невропатолога.
  2. Внутренние органы раннего малыша не успевают созреть для нормальной работы, поэтому желтуха новорожденных у таких детей держится около месяца.
  3. Дыхание малышей, родившихся раньше срока, поверхностное и неровное. Связано это с тем, что их лёгкие расправляются плохо. Из-за этой особенности недоношенные малыши часто подвергаются респираторным заболеваниям. Поэтому очень важно ограждать кроху от любых источников инфекций и ни в коем случае не допускать попадания в детскую комнату сигаретного дыма. Кроме того, рекомендуется как можно чаще брать малыша на руки, а во время сна менять его положение, чтобы избежать застойных процессов в дыхательных путях.
  4. Особенности ухода за недоношенными детьми должны учитывать такой физиологический показатель, как терморегуляция, которая у незрелых малышей отсутствует. Поэтому очень важно постоянно следить за температурой тела крохи, не допускать его переохлаждения или перегрева.
  5. У ранних малышей ферментная система является несозревшей, у них часто возникают проблемы с пищеварением. Поэтому одним из самых важных моментов ухода за недоношенными детьми является грудное вскармливание. Именно мамино молоко помогает незрелым крохам набираться сил и противостоять различным инфекциям.
  6. Из-за того, что процесс минерализации костей ранних детей к моменту их рождения не успевает завершиться, риск развития рахита у них выше, чем у доношенных деток. Поэтому для профилактики незрелым крохам назначают витамин D.

уход за недоношенным ребенком

Уход за недоношенными детьми дома должен обязательно учитывать все вышеперечисленные физиологические особенности. При его правильном осуществлении малыш будет развиваться в соответствии с нормой, установленной для недоношенных детей.

Развитие недоношенных детей зависит от того, на каком сроке они появились на свет.

Как правило, первое время такие детки отстают от доношенных сверстников на 1-2 месяца. Примерно к полугоду исчезает разница в психомоторном развитии ранних деток, а к году – в физических показателях.

Поэтому вопрос, как ухаживать за недоношенным ребёнком, скорее всего, будет волновать родителей только первые несколько месяцев жизни крохи.

Уход за недоношенным ребёнком дома

Первые месяцы после выписки из больницы малышу, родившемуся раньше срока, необходимо обеспечить комфортную температуру и полную изоляцию от каких-либо источников инфекции. Вся программа выхаживания незрелого крохи должна состоять из нескольких основных пунктов.

  • Температурный режим и влажность воздуха. В комнате, где будет находиться кроха, должно быть достаточно тепло – примерно +25⁰С. Кроме того рекомендуется использовать резиновые грелки, обёрнутые полотенцем или пелёнкой, с температурой воды +60⁰С. Две грелки нужно положить поверх одеяла по левую и правую стороны крохи на расстоянии ладони от него. Одну из грелок следует разместить под одеялом в ногах малыша. Эта мера не позволит ребёнку замёрзнуть. Детскую комнату необходимо проветривать не реже, чем через каждые три часа. Влажную уборку помещения проводить нужно ежедневно. Влажность воздуха в детской комнате должна быть примерно 50%. Чтобы этот показатель было проще контролировать, рекомендуется приобрести гигрометр и расположить его рядом с кроваткой малыша на высоте 1,5 метра от пола. Температурный режим является главным моментом в уходе за недоношенным ребёнком и имеет особо важное значение в первый месяц жизни крохи.
  • Кормление. Очень важно кормить недоношенного кроху именно грудным молоком, поскольку оно обеспечивает его всеми необходимыми веществами и защищает от инфекций. В отличие от доношенных детей, незрелых малышей следует кормить не по требованию, а через каждые 3 часа. Ночные кормления должны проводиться в том же режиме, что и дневные. Если малыш спит, его нужно разбудить для кормления, слегка потеребив за ушко или носик.
  • Контакт с матерью. В вопросе, как правильно ухаживать за недоношенным ребёнком, очень важным является его близость с мамой. Для того, чтобы ранний малыш меньше болел и быстрее рос, рекомендуется обращаться к так называемому методу «кенгуру». Суть метода заключается в выкладывании голенького малыша на обнажённый мамин живот, где, прикрытый сверху тёплым одеяльцем, он проводит большую часть дня.
  • Прогулки. Малыша, родившегося с весом более 1,5 кг можно начинать выгуливать уже через 2 недели после его появления на свет. Но лишь при условии, что на улице будет стоять тёплая погода с температурой воздуха не ниже +22⁰С. Первый раз гулять можно не дольше 10 минут. Каждый день длительность прогулки можно увеличивать на 5 минут.
  • Купание. Говоря о том, как ухаживать за недоношенным, нельзя упустить вопрос гигиены. Детей с весом при рождении более 1,5 кг разрешается купать примерно через 10 дней после родов. Для купания необходимо использовать только кипячёную воду с температурой 38⁰С. В помещении, где будут купать кроху, должно быть не холоднее 25⁰С. В воде малыш должен находиться буквально 4 минуты. После купания его необходимо быстренько завернуть в тёплое полотенце, аккуратно промокнуть его кожу.

уход за недоношенным ребенком

Очень важно также делать малышу массаж, выполнять с ним простую гимнастику. Маме, которая хочет как можно лучше ухаживать за недоношенным ребёнком, рекомендуется носить его на руках, разговаривать с ним, петь ему песенки.

Несмотря на то, что на это малыш внешне никак не реагирует, он чувствует и понимает, что так мама проявляет свою любовь.

И вообще, мамина любовь – это самый важный момент в уходе за недоношенным ребёнком. Если мама будет всем сердцем любить своего малыша и верить в то, что всё у них будет хорошо, то в скором времени так всё и произойдёт.

——
Автор – Pelageja, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная

Копирование этой статьи запрещено!

1 комментарий
  1. Полина : 28 июля 2019 в 14:09

    Я бы советовала помимо режима, температуры и тд, также серьезно подойти к выбору салфеток. Они не сушат кожу, не создают проблем с сыпью, в общем оченьхороши.

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!