Что делать, если муж не хочет ребенка?

«Очень хочу завести малыша, а муж не хочет детей!» — вот проблема, с которой сталкиваются многие женщины в семейной жизни. Почему так происходит, отчего мужчины могут не хотеть обзаводиться наследниками, как мотивировать мужа захотеть стать отцом – расскажет сайт «Красивая и Успешная».

муж не хочет ребенка

Нежелание мужа иметь детей – признак  проблем в супружеских отношениях?

В общем-то, это самый простой вывод, который зачастую делают женщины из сложившейся ситуации: раз муж не хочет иметь детей, то я его чем-то не устраиваю в качестве кандидатуры на роль матери его ребенка. Чем-то ему со мной плохо, чем-то я не идеальна!

С одной стороны, рациональное зерно в таких рассуждениях присутствует.

Если женщины порой рожают, не предъявляя запредельных требований к отцу ребенка, и это окупается возможностью почувствовать радость материнства, состояться в новой жизненной роли – матери, то мужчины, как правило, тщательным образом отбирают претенденток на продолжение их рода. Да-да, это при всей мужской склонности к полигамии, случайным связям и непродолжительным интрижкам!

Спросите самого прожженного ловеласа – какую женщину он представляет матерью своего ребенка? Наверняка он не выберет на эту роль одну из своих многочисленных подружек, а выдвинет целый список высоких требований!

Почему так?

Функция мужчины, по сути, при неблагоприятном сценарии сводится к банальному оплодотворению и последующей выплате алиментов – но женщина при этом все равно получает все материнские радости, которых не перечеркивает расставание с отцом ребенка!

А что получает мужчина при ошибочном выборе матери ребенка? Незавидную роль «воскресного папы», о которой явно не мечтает ни один мужик!

И если говорить о сознательном желании мужчины стать отцом – оно практически всегда появляется лишь тогда, когда женщина рядом с ним и отношения с этой женщиной близки к его идеалу! Поэтому, конечно, желая подвести мужчину к отцовству, стоит разобраться: что не так в ваших отношениях, в каком направлении работать над ними, что стоит менять в себе?

С другой стороны…

Жена может устраивать мужчину на 100% именно как женщина – т.е. он ее любит, ему с ней спокойно, уютно, интересно, сытно и т.д.

Но… ребенка муж не хочет и не радуется, когда супруга заводит беседы о планировании наследников – и отношения могут быть вовсе ни при чем!

Дело в том, что в современных реалиях мужчины очень даже разделяют потребность любить и быть любимым и желание размножаться! Мужу может быть вполне комфортно и хорошо так, как есть – вас двое, у вас все отлично, чего еще надо? И лезть из кожи вон в попытках стать еще более идеальной женой для него бесполезно – он порадуется, но ребенка так и не захочет, пока на то не появится его собственное желание.

Наоборот, в некоторых случаях мужья воспринимают мечты супруги о ребенке как угрозу сложившейся гармонии в паре – мужчина боится, что жена с головой уйдет в детские проблемы, отдалится, да и ему придется менять что-то в своей жизни…

А при том, что сам муж не хочет иметь детей, это его может даже пугать!

муж не хочет ребенка

Что мотивирует мужчину становиться отцом?

Как женщины мечтают о детях? Милый малыш, который говорит «мама», детские хлопоты, идиллические картинки себя с мужем и детьми, и т.д.?

Так вот – мужчины мечтают о детях не так. Не встречала ни одного мужчины, который искренне бы мечтал посюсюкать с младенцем (не уже родившимся, а гипотетически планируемым) или появиться во дворе с коляской!

Зато выслушивала от разных мужчин интересные долгосрочные планы насчет наследников – чему бы они учили взрослеющего сына, что они бы могли ему дать (от квартиры и возможности получать образование до передачи своего жизненного опыта, умений и знаний, и т.д.).

Это не значит, что мужчины не сюсюкают с грудничками или не испытывают умиления от личика в коляске – это случается, но случается уже по факту рождения малыша! Но вот планирование ребенка для мужчины – это отнюдь не «ой, хочу нянчить маленького!», а, скорее, важный жизненный проект.

Поэтому на желание стать отцом зачастую влияют факторы, которые женщины оценивают не так.

Например, очень важна самооценка мужчины – то, насколько успешным, финансово состоятельным, сильным он себя считает. Если женщинам порой свойственны мысли типа: «Проживем с Божьей помощью, главное, я буду любить нашего малыша!», то мужчина может долго считать себя недостаточно зарабатывающим, не имеющим возможности обеспечить желательные условия для семьи и т.д.

И вот тут поддержка и влияние жены очень важны! Важно убедить мужа, что ты-то его считаешь вполне успешным, состоявшимся, что тебе с ним надежно и комфортно, что ему есть что передать вашим детям (не только в материальном плане!) и т.д.

И это актуально не только тогда, когда у вас еще нет детей, а и тогда, когда муж не хочет второго (третьего) ребенка!

Рожать, если муж не хочет иметь ребенка– что из этого может выйти?

Сайт «Красивая и Успешная» уже публиковал статью о том, оправдано ли рожать «для себя» — речь шла о ситуации, когда женщина решает завести ребенка, не будучи замужем или вообще не планируя серьезных длительных отношений с отцом малыша.

Но жизнь показывает, что нередки случаи, когда женщина рожает для себя, будучи в браке – вопреки желанию мужа или в ситуации, когда муж сам не хочет ребенка, но уступает сильному желанию жены стать матерью.

Что из этого выходит? Если цель – материнство любой ценой, то это достигается.

А отношения с мужем при этом могут и ухудшиться!

  • Во-первых – муж понимает, что с ним не посчитались в непосредственно касающемся его вопросе – ребенок-то общий!
  • Во-вторых – появление малыша неизбежно налагает на мужа, ставшего отцом, дополнительные обязательства, так что нельзя говорить о том, что это ребенок «для себя»!

И уж точно не посоветуем нежеланным для мужа ребенком пытаться «склеить» неудачный брак, проблемы в супружеских отношениях и т.д.!

——
Автор – Даша Блинова, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная

Копирование этой статьи запрещено!

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!