Ягоды годжи: свойства и польза для здоровья

Про ягоды годжи слышал, пожалуй, каждый из нас. Даже те, кто ни разу не сталкивался с такими понятиями как тибетский барбарис или китайская дереза, прекрасно знаком с волчьими ягодами. Именно они, как оказалось, и обладают удивительнейшими свойствами. Подробнее про годжи, свойства этих ягод, влияние на организм  вам расскажет сайт «Красивая и Успешная».

годжи свойства

Что такое годжи?

Годжи представляет собой ползучий кустарник, который прибыл в наши широты из далекого Тибета. Длина лозы достигает примерно 3-5 метров, в период цветения растение покрывается мелкими белыми цветками, которые затем сменяются небольшими красными ягодами.

О том, что волчьи ягоды есть нельзя, мы знаем еще с детства. И это правда. В них содержатся биологически активные вещества, способные вызвать сильное отравление.

Вот почему ягоды годжи предварительно просушивают, после чего они становятся совершенно безопасными для употребления в пищу. На вкус плоды тибетского барбариса ничем не примечательны — слегка сладко-соленые, с незначительной кислинкой. А потому все дело именно в их полезных свойствах.

годжи свойства

О пользе ягод годжи – свойства их продолжают изучаться — стало известно не так уж и давно, буквально лет десять назад.

Началось все в 2004 году, когда в австралийском журнале «Bazar» была опубликована статья об антицеллюлитных свойствах тибетского барбариса.

Поэтому сначала эти маленькие ягоды стали популярными среди женщин, которые стремились добиться идеальной фигуры и справиться с лишним весом. Затем уникальными свойствами годжи заинтересовались и многие исследователи.

Результатом этих исследований стала статья в «Los Angeles Times», которая писала о противораковых свойствах этих ягод и большом количестве содержащихся в них витаминов. Достаточно принимать всего по одной столовой ложке высушенных ягод годжи в день для того, чтобы забыть о многих заболеваниях, улучшить свое самочувствие и продлить жизнь.

Необыкновенные свойства ягод годжи

Хоть в странах западного мира полезные свойства годжи и стали изучаться недавно, на Востоке нужной информацией владели уже достаточно давно. Так, в Китае тибетский барбарис испокон веков использовали, когда требовалось снять депрессию или же повысить мужское либидо.

Кроме того, ягоды годжи на Востоке традиционно применяют при сахарном диабете, малокровии, болезнях горла, болях в спине и слабом зрении.

Считается, что эти  плоды благотворно сказываются на протекании беременности, а также могут поспособствовать общему омоложению организма. Их регулярное употребление снижает уровень сахара и холестерина в крови, а также приводит в норму давление и улучшает работу сердца.

годжи свойства

Возвращаясь к статье в австралийском журнале «Bazar», с которой и началось повальное увлечение этими чудо-ягодками, отметим, что приведенная в ней информация также оказалась достоверной. Ягоды годжи, свойства которых удивительны,  способствуют эффективному сжиганию жировых тканей, благодаря чему вес быстро приходит в норму.

Как правильно употреблять ягоды годжи?

Как мы уже писали выше, тибетский барбарис необходимо употреблять исключительно в высушенном виде. Только так проявляются полезные свойства годжи.

Норма – одна столовая ложка в день.

годжи свойства

Чтобы хоть как-то разнообразить потребление этих плодов, из них можно заваривать настой или же добавлять их в различные коктейли. Рецепт настоя из тибетского барбариса примерно следующий – одну столовую ложку сухих ягод залить стаканом кипятка, накрыть крышкой и дать настояться около 30 минут. Принимать настой следует небольшими порциями в течение дня.

Тем не менее, годжи, свойства которых так полезны, имеют также и ряд противопоказаний. Так, например, не следует их принимать при высокой температуре. Важно также начать прием с очень умеренных доз, чтобы определить, нет ли у вас аллергии на эти плоды.

Про полезные свойства ягод годжи можно рассказывать достаточно долго. Но если подытожить, то придем к выводу, что тибетский барбарис представляет собой мощное лекарственное средство, которое оказывается эффективным как при лечении многих заболеваний, так и для их профилактики. А потому на него действительно стоит обратить внимание.

Сайт sympaty.net, в свою очередь, желает вам не болеть и всегда оставаться здоровыми!

——
Автор – Тамара Бельченко, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная

Копирование этой статьи запрещено!

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!