Почему болит в области спины?

К счастью или к сожалению, но мы, женщины очень терпеливы. Душевный дискомфорт или физическая боль лишь в крайнем случае вынуждают нас пренебрегать своими обязанностями. Природа об этом хорошо позаботилась, предвидя нашу многозадачность. Наверное, это оправданно. И все же sympaty.net советует почаще задумываться о последствиях подобного героизма. Раскалывается голова, беспокоит желудок, болит в области спины… К этим сигналам организма стоит быть повнимательнее.

болит в области спины

Почему болит спина?

Потому что нам всегда некогда. Мы очень заняты и умеем практически все. Таскать тяжести, бегать весь день на каблуках или сидеть с утра до ночи у компьютера, стирать, согнувшись в три погибели, мыть посуду и одновременно говорить по телефону, поддерживая трубку плечом. Все эти неестественные позы, резкие движения тяжелы, неудобны для нашего организма! И жалобы на то, что «болит где-то в области спины», можно услышать даже от совсем молодых женщин.

Прежде чем бороться с болезненными ощущениями в спине, нужно установить их источник.

Нарушения в позвоночнике

Частенько уже в школьные годы нежелательные изменения в нем становятся ощутимыми. Однако в детстве и юности, когда организм еще молод, да и массовый «охват» спортивными занятиями вносит свою лепту, ситуация еще как-то поддается контролю.

Оказавшись в свободном плавании, мы быстро находим на свою голову (читай — спину) массу срочных и важных дел. И забота о здоровье в этом списке значится довольно редко.

Позвоночник страдает одним из первых: 33 его позвонка постепенно деформируются, смещаются, сжимая кровеносные сосуды, которые от них отходят. Нарушается кровообращение, немеют защемленные нервы, отсюда — многочисленные недуги органов, с которыми они связаны. Естественно, чем больше смещение, тем хуже самочувствие.

Поэтому не стоит доводить себя до такого состояния, когда любимый помогает вам надеть сапоги не из рыцарских побуждений, а потому что сами вы этого сделать не в силах.

  • Итак, если болит спина в области лопаток, то возможны неполадки в грудном отделе позвоночника. Этим могут объясняться проблемы с легкими, сердцем, печенью, зрением, горлом, органами брюшной полости и кишечником.
  • Наверное, всем знакома ситуация, когда болит спина в области поясницы, что может надолго выбить из колеи. Однако стоит воспринимать это не только как временное неудобство, но, прежде всего, как предупреждение об опасности. В данном случае нелады — в поясничном отделе, они могут стать причиной воспаления мочевого пузыря, гинекологических заболеваний и геморроя.
  • Чаще всего травмируются 1-й и 4-й шейные позвонки, 2-й, 5-й, 10-й грудные, 2-й и 5-й поясничные, что может привести к возникновению или обострению соответствующих недугов. Однако Красивая и Успешная предостерегает: не занимайтесь, пожалуйста, самодиагностикой! Это всегда чревато большими неприятностями, а в случае с позвоночником может привести к очень серьезным осложнениям!

Нетренированные мышцы

Это еще один ответ на вопрос, почему болит так часто в области спины. Чем слабее основные группы мышц, тем сложнее телу функционировать без сбоев, тем проблематичнее держать правильную осанку.

Предположим, вы проводите долгие часы, сидя за компьютером, и в итоге рано или поздно начинаете сутулиться.

В результате сдавливается живот и нарушается перистальтика кишечника, уменьшается объем грудной клетки,  а значит, затруднено дыхание, голова постоянно наклонена вперед, что уменьшает приток крови к мозгу.

Кроме того, чем дольше вы сутулитесь, тем сильнее в конце концов укорачиваются грудные мышцы, а мышцы спины, наоборот, удлиняются и ослабевают. Из-за этого дисбаланса многократно возрастает нагрузка на позвоночник. Болит спина не только в области лопаток, но затекает шея, ноют плечи, ломит поясницу.

А дальше… одним словом, ничего хорошего (смотри выше).

Что делать, когда болит в области спины

  1. Во-первых, не игнорировать боль, не маскировать ее таблетками! Конечно, все мы не любительницы ходить по врачам, но иногда надо — правда, надо! Откладывая визит к доктору, вы рискуете проглядеть серьезное заболевание, например, грыжу. Да и «обычный» остеохондроз может дать такого жару, что мало не покажется!
  2.  Нужно обязательно «кормить» свою спинку, как выражаются некоторые специалисты. Кормить наклонами, скручиваниями, растяжечками и другими специальными упражнениями. А поскольку болит в области спины, то делать это медленно, бережно и осторожно, с чувством, а главное — с толком. Надеемся, что предложенный на нашем сайте комплекс упражнений поможет вам почувствовать себя значительно лучше.
  3. Конечно, система «от случая к случаю» здесь не подойдет. Упорядочить занятия, а следовательно, получить стойкий эффект помогут виды фитнеса, которые возвращают гибкость позвоночнику и при этом укрепляют основные группы мышц. Обратите внимание на пилатес и йогу.
  4. Диета, как всегда, тоже имеет значение. Солености и копчености — по самому минимальному минимуму, когда уж ну очень хочется!

Итоги

Если, дорогие подруги, вы дочитали эту статью до конца, то и выводы мы можем сделать вместе.

Первый — довольно неутешительный: когда болит постоянно в области спины, основные причины тому наши бездействие и лень.

Зато второй, соответственно, внушает надежду: исправить положение дел мы тоже можем сами! Болезни и усталость или энергия и молодость в любом возрасте — что вы выбираете?

Не сомневаюсь в вашем ответе.

Значит, до встречи на соседнем гимнастическом коврике!

——
Автор — Елена Поцелуева, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная

Копирование этой статьи запрещено!!!

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!