Нужна ли соска вашему ребенку?

Готовя приданое для младенца, среди прочих необходимых вещей будущая мама обязательно покупает и соску (пустышку). Мало кто из молодых мам задумывается о том, что соска – это всего лишь способ подменить ребёнку материнскую грудь и что малышу хорошо и без пустышки. О том, нужна ли соска, в каких случаях оправдано её использование, можно ли давать соску новорожденному и какой вред здоровью ребёнка она может причинить, читайте сегодня на женском сайте «Красивая и Успешная».

нужна ли соска

Для чего нужна соска?

Пустышка придумана для того, чтобы удовлетворить ребёнку его сосательный рефлекс и при этом оставить в покое его маму.

Очень часто маленькие дети, будучи абсолютно сытыми, хотят просто сосать. И это нормально: в младенчестве сосание является самым сильным инстинктом ребёнка.

Основная сложность заключается в том, что сосание маминой груди предполагает обязательное присутствие самой мамы. Но у мамы, помимо ухаживания за грудничком, есть ещё и другие, не менее важные дела: приготовить ужин для папы, убрать в доме, привести себя в порядок, да и просто отдохнуть.

Поэтому, если плачущий ребёнок берёт соску и успокаивается, то мама может, особо не задумываясь над тем, нужно ли давать соску ребёнку, воспользоваться этим замечательным приспособлением и на некоторое время облегчить себе жизнь.

Однако sympaty.net не рекомендует злоупотреблять пустышкой и давать её ребёнку всякий раз, когда он плачет.

Когда соска не нужна

У маленького ребёнка единственным способом донести до мамы, что ему что-то нужно, является плач. Как вы сами понимаете, причины для плача могут быть самыми разными.

Поэтому каждый раз, когда ребёнок плачет, мама должна решить: нужна ли ребёнку соска в данный момент, или лучше успокоить его другим способом.

Очень часто маленькие дети плачут потому, что испытывают чувство тревоги и им хочется побыть рядом с мамой. В этой ситуации лучшим способом успокоить их будут нежные материнские объятия и тёплая мамина грудь, а не силиконово-пластмассовая  пустышка.

нужна ли соска

Нужна ли соска в роддом?

Врачи-неонатологи категорически запрещают давать пустышку новорожденному, и в этом сайт Sympaty.net с ними полностью согласен. Материнская грудь – это единственное, что должны сосать новорожденные. Почему? Давайте разбираться.

Нет лучшей пищи для младенца, чем грудное молоко, и первостепенной задачей для только что родившей женщины является налаживание лактации.

Мощнейшим стимулом к запуску лактации и выработке необходимого количества молока является сосание. Поэтому младенец должен как можно чаще сосать материнскую грудь. Удовлетворяя сосательный инстинкт младенца соской, мама тем самым ставит жирный крест на грудном вскармливании.

Как вы уже поняли, на вопрос о том, нужно ли новорожденному давать соску, у «Красивой и Успешной» только один ответ: нет! Соска – главный враг грудного вскармливания!

Начинать давать соску можно только после того, как уже полностью налажено грудное вскармливание, и мама уверена, что у неё достаточное количество молока: не раньше, чем через два месяца после рождения ребёнка.

А ещё лучше соску ребёнку не давать: это незаменимое для многих мам приспособление не такое уж безобидное, каким кажется на первый взгляд.

нужна ли соска

Минусы использования соски

Вы уже сами можете ответить на вопрос, нужна ли соска новорожденному, но нелишним будет знать ещё и о том, почему вообще не стоит использовать соску.

  • Использование соски вдвое повышает риск ротовых и ушных инфекций у маленьких детей.
  • Длительное использование соски (более полутора лет) может спровоцировать неправильный прикус у ребёнка: верхние передние зубы могут уклониться наружу, вырасти неправильно или не вовремя.
  • Плачем ребёнок выражает не только свои потребности, но и эмоции. Если постоянно закрывать ему рот соской, в будущем это не лучшим образом скажется на его психоэмоциональном развитии.
  • При постоянном использовании соски ребёнок становится зависимым от неё (чем это чревато — см. предыдущие пункты).

Справедливости ради стоит признать, что бывают ситуации, при которых ответ на вопрос, нужно ли давать соску, будет положительным.

К помощи пустышки часто прибегают мамы двойняшек, сосут пустышку и детки, находящиеся на искусственном вскармливании, так как им больше нечем удовлетворить свой сосательный инстинкт. Использование пустышки оправдано и в ситуациях, когда ребёнок изнуряет маму постоянным «зависанием» на груди. В таких случаях мамы должны уделять особое внимание безопасности соски и её использованию.

нужна ли соска

Правила выбора и использования соски

  • Раз уж вы положительным образом решили вопрос о том, нужно ли ребёнку давать соску, выбирайте это приспособление строго по возрасту. У соски должен быть цельный пластмассовый щиток, который не будет закрывать носик малыша. Во избежание опрелостей вокруг рта следует покупать соски, в щитках которых есть вентиляционные отверстия.
  • Пусть ребёнок сам (методом выплёвывания) выберет соску наиболее подходящей ему формы (анатомической или ортодонтической).
  • Ни при каких обстоятельствах не вешать соску на ленту и не повязывать её вокруг шеи – это чревато удушением! Для крепления пустышек к одежде есть специальные приспособления.
  • Тщательно следить за чистотой соски. Не ленитесь лишний раз помыть её, подумайте: нужна ли вашему ребёнку соска с букетом микробов на ней.

Женский сайт «Красивая и Успешная» против неоправданного использования соски, но если обойтись без неё не представляется возможным, советует следить за тем, чтобы её использование не принесло вреда ребёнку.

——
Автор – Татьяна Конопацкая, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная

Копирование этой статьи запрещено!

2 комментария
  1. Бестия : 27 января 2014 в 18:30

    Хорошая статья!
    Один момент только упущен: сосание соски может спровоцировать неправильный захват в груди, и тогда кормление будет причинять маме боль.
    Ну и сюда же отказы ребенка от груди в пользу пустышек и сосок.

  2. Молодой папа : 9 мая 2018 в 20:09

    2 недели ребенку, последние 2 дня ребенок на отрез сопротивляется грудному вскармливанию (соска гораздо больше и приятнее) в первое время не поняли в чем дело, но подозревали что дело в соске, убрали соску и вуаля спустя сутки грудь берет на ура, а соска пылится в ящике)

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!