Плохая успеваемость в школе — не приговор!

Как часто приходится слышать от родителей школьников: «Так плохо учится! Я просто не знаю, что с ним делать!»  Дорогие друзья! Плохая успеваемость – совсем не приговор, это проблема, которая решаема. Есть несколько причин плохой успеваемости в школе, и сейчас мы попробуем разобраться в них вместе с  женским сайтом  sympaty.net .

плохая успеваемость

Причина первая: низкая самооценка ребенка

В семье с ранних лет должно быть принято особым образом реагировать на познавательную деятельность малыша – всегда одобрять и поощрять действия ребенка, направленные на его самовыражение и развитие.  Особенно это важно в ранние годы жизни и в младшем дошкольном возрасте.

Если родители упустят такой замечательный шанс — поднять самооценку ребенка еще до школы, то уже в школе учителям это будет сделать практически невозможно, и результатом может стать в том числе и плохая успеваемость в школе.

А хорошая самооценка – это очень важно! По сути, это фундамент для строительства личности. «Красивая и Успешная» посвящала этому важному вопросу отдельную статью.

Для ребенка очень важно, чтобы родители понимали и одобряли его.

Например, мальчик рисует очень странные картины, на первый взгляд, они слишком мрачные, лишенные всякой гармонии. Сюжет такой картины может быть вызван личными переживаниями, связанными с  неприятием сверстников, неумением проявить свои лидерские качества и низкой самооценкой. Мама или папа будут встревожены тем, что увидят на картине череп, черные тучи, гору из костей и т.п.

Что можно посоветовать при этом?  Лучшим советом будет одобрение картины несмотря ни на что.

Можно заметить, что сюжет оригинален, что удачно подобраны цвета и череп изображен с удивительной точностью.

Одобрение – это не просто поддерживающий жест, это мощный стимул для того, чтобы поднять самооценку ребенка.

С другой стороны, никогда не позволяйте себе ругать ребенка таким образом, чтобы он сделал вывод, что он бездарный, неспособный, ущербный, что плохая или посредственная успеваемость в школе – его крест.

Исключите из вашей речи отрицательную частицу «не», объясняйтесь вежливо, не унижая достоинства маленького человека. При посторонних говорите следующее: «Она просто иначе поняла задание», «Он по-своему посмотрел на ситуацию» и т.д., даже в мелочах.

плохая успеваемость

Причина вторая:  недостаточное развитие внимания

Развитие внимания также очень важно для решения проблемы плохой успеваемости и будущих школьных успехов. Родителям желательно с раннего детства формировать у своего ребенка способность к концентрации внимания. Для этого есть масса нехитрых упражнений, их можно выполнять вместе каждый день в форме игры.

Подойдет также любая игра на развитие интеллектуальных способностей, а их сейчас в продаже множество. От родителей требуется только найти время и проявить заботу и любовь к малышу.

Знайте, что внимание можно развить, а это уже серьезный шаг к успеху.

В такие замечательные игры, как шахматы, настольное лото, ребусы и кроссворды, Эрудит, викторины, ребенок никогда не откажется  играть с родителями!

Причина третья: стремление быть первым

Каждый малыш в коллективе стремится быть первым – самым быстрым, самым умным, самым ловким. Это желание заложено в него природой и называется стремлением к лидерству.

Если ребенок не смог стать первым в каком-то соревновании – не беда, помогите ему найти то занятие, в котором он проявит свои лидерские качества. Это поможет ему бороться с плохой успеваемостью и прийти к успеху и в других школьных предметах, потому что он будет знать, что он способный, что он  может добиться успеха.

Мы возвращаемся к тому, что нужно больше общаться с ребенком, чтобы понять его сильные и слабые стороны и помочь ему определиться с интересами в учебе и в жизни.

Плохая или посредственная успеваемость ребенка не должна портить ваши с ним отношения.

Просто надо дружить с ним – и все получится!

плохая успеваемость

Причина четвертая: отрицательные ожидания учителя

К сожалению, достаточно часто встречается учитель, который заранее как бы ожидает от вашего ребенка негативных действий и плохой успеваемости. Причины этого могут разные – по какой-то причине ваш сын или ваша дочь не понравились педагогу, создали о себе негативное первое впечатление.

А ребенок – это зеркало для взрослых, чего от него ожидают, то и получается в итоге. Это очень серьезная проблема наших школ.

Бегите от такого учителя, даже если вы договоритесь с ним, ребенок уже не изменит соответствующего  отношения к учебе и будет бороться со следствием – плохой успеваемостью.

Педагог для детей  – это вожак, сильный авторитет и лидер, особенно в начальной школе. Поэтому родителям надо внимательно присмотреться к учителю.

Каковы ожидания учителя в отношении вашего ребенка?  В любом случае, вы это поймете только спустя некоторое время.  Если вы увидели, что ожидания отрицательные, делайте выводы.

Немного из личного опыта. Я переводила своего сына несколько раз и не жалею. В конце концов, ему встретился педагог, которой я бесконечно признательна, и мой сын из троечника превратился в  отличного студента!

Желаю вашим детям отличной успеваемости!  

——
Автор – Мария Новикова, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная

Копирование этой статьи запрещено!

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!