Романтика в браке: как освежить чувства?

На сайте «Красивая и Успешная» сегодня статья для тех, кто не хочет верить, что через некоторое время после бракосочетания двух людей неуклонно настигает рутина и поглощает быт. Мы выясним, существует ли романтика в браке, как ее удержать и сохранить, и как вернуть «конфетно-букетные» отношения, если момент был упущен. Возможно ли заново открыть, удивить и покорить человека, которого знаешь вдоль и поперек?

романтика в браке

Процесс исчезновения романтики происходит медленно и незаметно.

Но однажды наступает день, когда ты осознаешь: только вчера он сделал тебе предложение выйти за него замуж или начать жить вместе, а уже сегодня вы воспринимаете то, что раньше казалось чудом, как что-то само собой разумеющееся. Волшебное чувство того, что любимый рядом, превратилось в обычное, понятное и предсказуемое времяпровождение.

Ты и не заметила, как ваши отношения свелись к обсуждению повседневных забот, планированию покупок или вовсе к нескольким стандартным фразам. А может,  вы даже столкнулись с кризисом первого года в браке, о чем сайт sympaty.net тоже уже писал.

Романтика в счастливом браке: поставь цель и действуй

Для того чтобы отношения вернулись к тем, что были у вас до свадьбы, не стоит ждать понедельника, а тем более – что инициатором станет муж (по мнению специалистов, мужчины меньше страдают от недостатка романтики).

Лучше начать прямо сейчас – отправь ему романтичное SMS или электронное письмо, либо скажи несколько приятных слов, если он с тобой в одной комнате.

Приготовь ему маленький сюрприз, спонтанно купи билеты в кино, назначь свидание в ресторане за час до конца рабочего дня. Романтика, как и счастье в браке, состоит из мелочей, которые не нужно лениться и забывать делать.

Как можно больше прикосновений

С течением семейной жизни мы перестаем чувствовать трепет при одном только прикасании его рук, как было раньше. А все потому, что просто перестаем касаться друг друга или делаем это «дежурно». Вместо легкого поцелуя перед сном или перед уходом на работу, продли момент и вложи в него душу 🙂

Вы вместе смотрите фильм? Обнявшись это делать намного уютнее и приятнее. А держаться за руки на улице и целоваться в очереди в супермаркете – это не удел подростков, а важная составляющая возвращения романтики в многолетний брак.

Верни все, что приносило вам удовольствие раньше и прибавляло романтики:

  • места, где вы любили бывать только вдвоем
  • занятия, во время которых вы могли вдоволь общаться
  • вашу давнюю переписку, выуженную из «недр» компьютера или телефона
  • фото того периода, когда вы только познакомились
  • воспоминания типа «а вот я, когда увидела тебя в первый раз в тот вечер…»

Такие флэшбэки хорошо освежают чувства, напоминают, что когда-то вы были погружены друг в друга целиком и полностью.

Романтика в семье и браке: учись прощать

Психологи видят причину портящихся отношений между супругами в обидах, которые женщины склонны подавлять. На подсознательном уровне мы обижены, даже не помня, собственно, по какой причине. Ты решила приготовить романтический ужин со свечами в пятницу вечером, но ближе к концу недели желания хватило только на макароны с соусом. Вспомни, может быть, в среду любимый сказал тебе что-то резкое или задержался на встрече с друзьями.

Sympaty.net советует обязательно отслеживать свои мелкие обиды, анализировать их и стараться «нейтрализовать» на корню.

романтика в браке

Романтика или осмысленная жизнь в браке

Неосознанность нашей повседневной жизни мешает нам замечать в партнере то, что раньше приводило нас в восторг. Вспомни (то есть, осознай), что тебе в нем нравится: как он смотрит на тебя, как уверенно водит машину, как хорошо выглядит в майке, играет на гитаре, может одним словом успокоить или развеселить тебя. Не забывай отмечать его мужественную походку, широкие плечи или умение готовить – это очень романтично 🙂

И напоследок – о главном 🙂

Для большинства мужчин романтика в идеальном браке – это страстный секс и как можно больше (по крайней мере, важная ее часть). Специалисты подтверждают, что именно через секс можно получить от многих типов мужчины «отдачу» в виде романтических поступков в повседневной жизни.

Если ваши страсти уже давно улеглись, а сценарии секса приелись, придется приложить усилия и попытаться вернуть пламя в отношения.

Для этого вспомни, как это происходило у вас в первое время после того, как вы начали жить вместе.

И если количество – сугубо индивидуальное понятие, то качество близости необходимо максимально приблизить к тем эмоциям. Как это сделать – тебе виднее, и хорошо, если на твоей стороне будет фактор неожиданности. Порой достаточно одного лишь намека на секс в непривычном месте, чтобы утихшая страсть разгорелась с новой силой.

Помни, что  романтика в браке возможна в любом возрасте и обстоятельствах, даже когда у вас на руках годовалые близнецы и вы живете на одной жилплощади с родственниками, главное – это большое желание и совсем немного усилий!

——
Автор – Екатерина Максимова, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная

Копирование этой статьи запрещено!

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!