Тематическая свадьба: идеи и полезные советы

Платье «а-ля бабушкины гардины», скучающие пьяные гости, пошловатые конкурсы от тамады и пляски под Сердючку – хочешь избежать всех этих банальностей на своей свадьбе? Сайт «Красивая и Успешная» может тебя понять и предложить альтернативу – тематическая свадьба, идеи по организации которой ты найдешь в этой статье!

тематическая свадьба идеи

Что нужно учесть, придумывая идеи тематической свадьбы

Тематическая свадьба – это всегда сложнее и, как правило, дороже, нежели традиционный сценарий. За такое мероприятие обычно большие суммы запрашивают ивент-агентства, свадебные ведущие и прочие специалисты по проведению торжеств. Стоит ли обращаться к ним и переплачивать – решайте сами.

Но, по утверждению тех, кто решился на тематическую свадьбу, идеи интереснее придумывать самостоятельно – в этом может заключаться «изюминка» именно вашего праздника. Да и будет что вспомнить – как выдумывали увеселения для гостей, искали и шили костюмы, воплощали в жизнь народные традиции и т.д.!

Сложности:

  • Костюмы. Причем не только для жениха и невесты, но, возможно, и для гостей – не все отнесутся к вашей свадьбе с таким энтузиазмом, чтобы раздобывать себе специфический наряд на один раз: костюм какого-то народа, историческое платье или прикид какого-то персонажа! Иногда проблема решается с помощью характерных элементов костюма для всех гостей – к примеру, ожерелья из цветов для свадьбы в гавайском стиле.
  • Место проведения. Хорошо, если в вашем городе есть (и доступен по расценкам) ресторан, близкий по стилю к вашей свадьбе или такой, где согласятся оформить зал по вашим пожеланиям. Еще интереснее проходят тематические свадьбы в разных исторических архитектурных комплексах, этнографических музеях под открытым небом – но не везде это есть, не всегда разрешают проводить там свадьбы, иногда запрашивают серьезные суммы за разрешение отпраздновать и пофотографироваться на территории. Некоторые пары предпочитают выездную церемонию (или последующее празднование) на природе – берег реки, озеро, морской пляж (о такой свадьбе наш сайт уже рассказывал)… Тут вроде бы все нехитро, но нужно организовать доставку всех гостей, перестраховаться на случай капризов погоды, доставить продукты, оформить столы, да и вообще постараться не превратить свадьбу в банальный пикничок!
  • Оригинальный сценарий. Придумать все конкурсы, речи ведущего, развлечения для гостей и т.д., соблюдая стилистику – очень непростая задача, требующая немалой креативности и изучения материала – например, свадебных традиций определенного народа и т.п.

Но для тех творческих и ярких личностей, которые обычно решаются на тематическую свадьбу, найти идеи и воплотить их в жизнь – дополнительное предсвадебное развлечение!

тематическая свадьба идеи

Народные традиции

Тут может быть два варианта – возможно, не очень отличающихся по сложности подготовки и проведения, но часто очень отличающихся «идеологически»: свадьба в традициях своего народа или же свадьба по фольклорным мотивам любой другой народности.

Если молодожены решают соблюсти все свадебные ритуалы собственного народа (или национальности, к которой принадлежит один из молодоженов), то часто это связано с тем, чтобы порадовать старших родственников, продолжить семейные традиции и т.д. Такая свадьба требует большой исторической достоверности всех церемоний и обычаев – не надо ничего выдумывать и делать «понарошку в стиле»! Расспросите родителей, бабушек-дедушек или просто старожилов вашей местности: как праздновали свадьбы в их молодости?

А второй вариант фольклорной свадьбы – в традициях народа или страны, которая от вас далеко, но по каким-то причинам нравится: например, «индийская», «японская» или даже «новогвинейская» свадьба!

Идеи тематической свадьбы в таком случае можно как почерпнуть из реальных традиций, так и придумать, не отходя от общей стилистической направленности, однако так, чтобы это было ближе и понятнее нашим людям.

Например, если ритуал бракосочетания связан с почитанием каких-то богов, в которых вы не верите, то этот момент лучше опустить, зато добавить танцев под национальные мелодии, костюмированное выступление и т.д. Кроме музыки и костюмов, колорит дополнит национальная кухня на праздничном столе и его сервировка.

Вообще здорово, если получится организовать для гостей какое-нибудь народное развлечение – к примеру, катание на тройке в русском стиле!

тематическая свадьба идеи

Исторические моменты

Очень необычной и запоминающейся станет свадьба в стиле какой-нибудь эпохи – от ретро 50-х до средневекового пиршества или бала 19-го века!

Ключевая «фишка» – костюмы: если в старинных платьях будут только молодожены и ближайшие родичи, а остальные гости будут взирать на них в современных нарядах, то это будет выглядеть как минимум странно! К счастью, обычно исторические наряды можно найти и взять напрокат.

Конечно, воспроизвести придворный бал «от» и «до» задача не ставится – главное, создать атмосферу времени.

Тематическая свадьба, идея которой в погружении в какой-либо исторический период, структурно должна строиться так же, как и обычная – перемену блюд на столе надо перемежать танцами или конкурсами и развлечениями. Хорошо, если удастся пригласить к участию в свадьбе какой-нибудь творческий коллектив – с профессиональным исполнением танца, музыкального номера и т.д.

А вообще здорово, если костюмированные актеры будут сопровождать всю свадьбу – появляясь то там, то здесь, ведя беседы с гостями, ненавязчиво направляя ход празднования, мотивируя участвовать в конкурсах и танцевать…

тематическая свадьба идеи

Свадьба в антураже книги или фильма

Пожалуй, это самая экзотичная идея тематической свадьбы, но иногда бывают и такие выдумки! Если вы понимаете, что ваши гости адекватно отнесутся к выбору идеи тематической свадьбы по мотивам популярной книги или фильма, то будьте уверены – это мероприятие будет незабываемым для всех!

Разумеется, произведение нужно брать известное – такое, чтобы даже те, кто подзабыли все перипетии сюжета, помнили общую направленность и стилистику. Например: «Алиса в Стране Чудес», «Пираты Карибского моря», «Властелин колец» и т.п.

Ближайших друзей и родственников можно попросить изобразить конкретных персонажей, но всем и насильно раздавать роли не стоит – пусть будет костюмированная или частично костюмированная «массовка». Например, если избрана пиратская тема – гостям можно раздать элементы костюмов, ассоциирующиеся с пиратами – повязка на глаз, треуголка, матроска, игрушечный пистолет или кинжал и т.п. Ну и предупредите всех заранее, что свадьба будет необычная – может быть, кто-то что-то продумает самостоятельно!

Все идеи тематических свадеб, конечно, в одной статье не сможет описать даже сайт sympaty.net – тут и свадьба в стилистике какой-либо субкультуры, и торжество в формате гламурного светского раута с «папарацци» и красной дорожкой, и…

Но может, вы придумаете что-то свое и поделитесь своей идеей тематической свадьбы?

——
Автор – Даша Блинова, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная

Копирование этой статьи запрещено!

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!