Шатуш-окрашивание: модный эффект выгоревших волос

«Красивая и Успешная» отмечает тенденцию: актуальность однотонного окрашивания волос, особенно в яркие цвета, постепенно уходит в прошлое. С подачи «красных дорожек» и модных показов весь мир сегодня начинает стремиться ко всему естественному в отношении красоты. Именно такой естественный эффект дает окрашивание шатуш (фр. chatouche), когда волосы темные у корней, а пряди по всей длине хаотично осветлены и выглядят, как выгоревшие на ярком солнце.

шатуш окрашивание

Как бы ни называли этот способ покраски волос – «кашемировое окрашивание», «французское мелирование» или «мелирование шатуш» – его смысл остается одинаков: волосы смотрятся натурально, цвет кажется глубоким и насыщенным и плавно переливается от темного к светлому оттенку, а прическа выглядит рельефной.

Кому стоит делать мелирование по технике шатуш?

Шатуш отлично подходит темноволосым и русым девушкам, а также тем, кто красит волосы не слишком часто, так как при этом виде мелирования отросшие корни долгое время не слишком резко бросаются в глаза.

Кроме того, шатуш или кашемировое окрашивание отлично подойдет тем, кто стремится сделать волосы визуально более объемными, лучше всего смотрится на длинных или средней длины волосах.

Помимо всего прочего – обещают мастера – эффект шатуш поможет выровнять цвет по всей длине волос в том случае, если перед этим прошло не слишком удачное окрашивание.

Шатуш-окрашивание: технология и особенности

В процедуре этого вида колорирования, как правило, применяется от одного до трех цветов. Отдельные пряди осветляются, а дополнительные цвета используются для того, чтобы их эффектно подчеркнуть и оттенить. Окрашивание волос в «выгоревший на солнце» цвет происходит на открытом воздухе, то есть без применения фольги.

шатуш окрашивание

Этапы процедуры

  1. Мастер разделяет волосы на пряди, шириной примерно по два сантиметра каждая, фиксирует зажимами и начесывает каждую прядь (за счет чего впоследствии и будет возможен эстетический эффект растушевки).
  2. В процессе шатуш-окрашивания на корни волос наносится краска темнее основного цвета волос на 1,5 тона, но иногда обходятся и без затемнения корней.
  3. Далее пряди по всей длине неравномерно растушевываются при помощи осветляющего средства. Здесь главное правило: чем меньше симметрии – тем лучше.
  4. На последнем этапе волосы промываются и тонируются основным оттенком. В том случае, если твой цвет будет хорошо оттенять осветленные пряди, можно и вовсе отказаться от последнего этапа.

Многие девушки приходят в ужас от одного только слова «начес», от которого так и веет разрушенной структурой волос. Sympaty.net спешит тебя обрадовать: шатуш мелирование или окрашивание возможно и без этой не очень приятной процедуры.

В этом случае средство наносится «голыми руками» или при помощи кисточки по специальной технологии «оттяжки прядей». Но это более тонкая работа, требующая не только профессионализма, но и хорошего опыта мастера.

Осветляющее средство должно готовиться исходя из индивидуального состояния волос, их длины и типа и, конечно же, с оглядкой на твои предпочтения и ожидания. От всего этого также зависит и длительность выдержки осветляющего состава на прядях. Мастер может визуально контролировать состояние локонов, поэтому передержать ее невозможно – как только нужный результат достигнут, краска тут же смывается.

шатуш окрашивание

В шатуш окрашивании можно применять натуральные красители, такие, как хна или басма, и тонировочные средства вместо химических красок. Все эти тонкости, которые грамотно соотносит между собой хороший мастер, позволяют создать действительно уникальный эффект – единственный в своем роде «рисунок» окрашивания.

В конечном итоге краска на волосах как будто растушевана, что позволяет окрашиванию не слишком резко контрастировать с «родным» цветом волос при отрастании прядей. Обновлять цвет можно примерно раз в три месяца, а «верхний» тон поддерживать при помощи тонирующих шампуней.

Для осветления прядей можно выбрать гамму оттенков от золотистого до рыжего, а оттенять волосы можно шоколадным, коричневым, кофейным, русым, медовым, пшеничным, ореховым или даже бежевым цветом. Все эти оттенки сейчас находятся на пике своей популярности.

Идеальное шатуш-окрашивание прекрасно сочетается с натуральным загаром. А если поездка на море в этом сезоне тебе не светит, отлично подойдет и солярий!

——
Автор – Екатерина Максимова, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная
Копирование этой статьи запрещено!

1 комментарий
  1. lana : 22 августа 2013 в 12:48

    Шатуш — выглядит и звучит очень привлекательно, моя мастер говорит, что делает такое, но мне думается, что она не справится и испортит этими начесами мне все волосы.

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!