Уход во время беременности: какие натуральные средства выбрать?

Беременность – удивительное и интересное состояние, с которым сталкивается почти  каждая красивая и успешная женщина. В этот период каждый миг очень важен. Ведь практически от любой мелочи зависит здоровье будущего человечка. Например, правильный уход во время беременности – залог полноценного развития малыша и хорошего самочувствия будущей мамочки. Именно о правильном уходе поговорим сегодня на сайте «Красивая и Успешная».

уход во время беременности

Уход во время беременности: тело

Содержание тела в чистоте обеспечивает не только нормальное и уверенное самочувствие, но и правильную работу слишком нагруженных внутренних органов, например, почек.

Через хорошо очищенную кожу выделяется больше пота, а также токсинов и других шлаков. Чем же лучше очищать кожу?

Для ухода за телом во время беременности рекомендуется принимать регулярный непродолжительный душ. Оптимально – 1-2 процедуры в сутки.

Для мытья вы можете использовать привычные средства (мыло, гели).Но если вдруг из-за беременности состояние кожи изменилось или вы почувствовали дискомфорт, стоит подобрать другие средства.

Также примерно до третьего триместра можно принимать негорячие ванны. В воду рекомендуется добавлять немного морской соли.

Она поможет очистить и улучшить состояние кожи, усилить циркуляцию крови, расслабиться, ванна с солью улучшает настроение. Несомненно, морская соль – одно из лучших средств для ухода во время беременности.

Также периодически рекомендуется делать ванночки для ног с солью и отварами трав. Конечно, перед применением какого-либо растения желательно обсудить это с доктором. Для большинства беременных женщин очень полезна ножная ванна с солью и отваром календулы, шалфея, ромашки.

Частым симптомом второй половины беременности является зуд и ощущение натянутости кожи, особенно в нижней области живота. Для облегчения рекомендуется протирать проблемные места оливковым маслом или детским кремом.

Также рекомендуется внимательнее отнестись к возможным растяжкам на коже. Сайт sympaty.net уже давал подробные советы на эту тему здесь.

уход во время беременности

Уход во время беременности: лицо

Заметным симптомом гормональных изменений беременных женщин являются пигментные пятна, неравномерность цвета и шелушение кожи лица. Это вполне естественно и временно. После родов, как правильно, состояние кожи восстанавливается или заметно улучшается.

Чтобы симптомы не портили настроение и самочувствие, рекомендуется периодически делать простые маски. Разумеется, для ухода за лицом во время беременности желательно использовать натуральные средства.

Увлажняющая маска

Это средство отлично подойдет для шелушащейся кожи. Перед процедурой надо тщательно вымыть и немного помассировать лицо.

Ингредиенты:

  • Творог – 2 столовые ложки;
  • Куриное яйцо.

Для приготовления необходимо хорошо смешать творог и яйцо, затем нанести на лицо на 15 минут. После умывания можно протереть лицо свежим огурцом.

Осветляющая маска

В борьбе с временной пигментацией отлично помогает лимонный сок. Например, если у вас нет аллергии, то можно регулярно протирать лицо ватным диском, смоченным в чистом соке. А периодически можно делать маску.

Ингредиенты:

  • Сметана – 1 столовая ложка;
  • Тертый огурец – 1 ложка;
  • Лимонный сок – 1 чайная ложка.

Перемешанную маску нужно держать на лице 15-20 минут. Периодичность вы можете определить сами, исходя из характера пигментных пятен и других изменений цвета кожи.

Отбеливающая маска

Для ухода за лицом во время беременности отлично подходит картофель. Кроме отбеливания, он питает кожу, нормализует работу сальных желез и служит профилактикой от прыщей.

Ингредиенты:

  • Небольшая сырая натертая картофелина;
  • Оливковое масло – 1 столовая ложка;
  • Молоко -1 ложка.

Маску из картофеля нужно делать 1-2 раза в неделю, держать 15 минут. После умывания можно протирать лицо кусочком льда.

уход во время беременности

Общие рекомендации для свежей кожи лица

При беременности старайтесь чаще смачивать лицо прохладной водой. Для умывания используйте проверенные безопасные средства.

И главное – больше находитесь на воздухе. Не забудьте наносить солнцезащитные средства перед выходом на улицу в солнечный день.

Уход во время беременности: волосы

Беременность наносит свой «удар» и по волосам. Из-за гормональных изменений они могут начать выпадать или наоборот гуще и быстрее расти.

Состояние волос может кардинально измениться. Например, ломкость и тусклость может стать особо заметной. Жирные волосы могут на время стать сухими.

Для ухода за волосами во время беременности важно использовать безопасные средства. Например, для мытья и ополаскивания желательно использовать натуральные средства из холодильника (молочные продукты, травы). Для питания и профилактики заболеваний можно делать маски.

Для сухих волос

Придать волосам крепость помогает сметана и оливковое масло. Смешайте эти ингредиенты в таком количестве, чтобы хватило для распределения по всей длине. Слегка намочите волосы теплой водой, нанесите маску и укутайте голову. Далее в течение получаса можете пообщаться с вашей крохой 🙂

Оптимально делать такую маску  1 раз в неделю.

Для жирных волос

Жирные волосы доставят меньше неприятностей, если периодически их питать кефиром (1 стакан) и дрожжами (1 чайная ложка). Держать данную маску нужно минут 50 под целлофаном и полотенцем. Кстати, данная маска с более жирным кефиром подойдет и для нормальных волос.

Уход во время беременности. Общие рекомендации

  • В первую очередь уделяйте себе внимание и время. Помните, что ежедневная гигиена и приятные процедуры, несомненно, пойдут на пользу вам и малышу.
  • Правильно питайтесь! От питания и количества выпиваемой жидкости зависит ваша привлекательность в столь интересный период.
  • Капризничайте! В вашем прекрасном состоянии это вполне естественно.
  • Старайтесь позитивно воспринимать все симптомы беременности. При таком настрое вы всегда будете счастливы и красивы.

Как видно, уход во время беременности – очень важный вопрос, от которого напрямую зависит здоровье и самочувствие будущего малыша.

Ухоженной вам беременности!

——
Автор –  Света Луч, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная
Копирование этой статьи запрещено!

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!