Поездки во время беременности: о чем нужно помнить

Беременной женщине, как и всем, очень необходим полноценный отдых и поездки во время  беременности (при условии хорошего самочувствия). Ведь после родов новоиспеченная мамочка будет занята малышом и ей будет некогда.

поездки во время беременности

Однако, стоит учитывать некоторые важные правила и противопоказания, отправляясь на отдых в другие страны, настоятельно советует женский сайт «Красивая и Успешная».

В пути, во время перелетов или при длительных поездках на машине, поезде, женщина в «интересном положении» может испытывать определенные дискомфортные ощущения, о чем мы поговорим в этой статье. Следует учитывать, что поездки во время беременности, как правило, разрешены гинекологами только в период второго триместра с 18 по 24 неделю, когда нет существенной угрозы выкидыша и преждевременных родов.

Обратимся к врачам и узнаем, какие же противопоказания для путешествий существуют?

Когда поездки во время беременности  категорически не рекомендуются

Путешествия и  поездки во время беременности могут принести только вред,  если у беременной наблюдается какое-либо из следующих состояний:

  • острый токсикоз;
  • угроза выкидыша или преждевременных родов;
  • симптом многоводия и маловодия;
  • хронические заболевания и их обострение;
  • кровотечение или угроза кровотечения (предлежание плаценты).

В остальных случаях желательно проконсультироваться и оповестить о своем  решении уехать лечащего врача, а после ты смело можешь собирать чемодан и вместе с мужем отправляться на отдых, который будет для тебя и твоего будущего малыша очень полезен. Свежие фрукты, чистый воздух, ласковое солнце и теплый песок, лазурное море или океан и много впечатлений – поездки во время беременности гарантируют тебе положительные эмоции.

Однако стоит учитывать еще несколько очень важных моментов, о них мы поговорим дальше.

Путешествие беременных за границу: важные моменты

Твой отдых может быть разнообразным: от поездки в страны Европы в качестве туриста, желающего увидеть достопримечательности, до отдыха на пляжах в экзотических странах  Африки, Азии, Южной Америки. Важно учитывать, что отдых должен быть не экстремальным, а спокойным.

При этом, выбирая, где отдохнуть и куда отправиться в путешествие, стоит заранее узнать о  местной культуре, особенностях кухни, эпидемиологической обстановке, особенно в экзотических странах.

Если твоя мечта поплавать в Индийском океане, то посоветуйся с врачом касательно вакцинации, ведь в подобных странах санитарные условия оставляют желать лучшего. Будь осторожна и бдительна!

Поездки во время второго триместра беременности могут быть увлекательными и безопасными, если ты заранее будешь осведомлена о возможных рисках и непредвиденных обстоятельствах. К примеру, если ты надумала отправиться в экскурсию по горам, то тебе стоит знать, что высота имеет огромное значение, ведь некоторым женщинам в твоем положении становится плохо даже на высоте 1800 метров.

Лучший вариант все же для тебя – спокойный отдых на море или океане с умеренным климатом, советует sympaty.net, то есть для тебя и малыша полезна будет температура не выше примерно 28 градусов.

Перемена климата также может сказаться на твоем самочувствии, поэтому, совершая поездки во время беременности, позаботься о должном отдыхе, старайся не переутомляться, хорошо питайся, высыпайся. Ты можешь чувствовать слабость и головокружение, но это воздействие перемены климата, адаптация, которая проходит буквально в течение пару дней.

поездки во время беременности

Что касается транспорта, то он может быть наземным (автомобиль, автобус, поезд) или воздушным (самолет). Если ты планируешь дальние поездки во время беременности, то, вероятно, тебе придется совершить перелет на самолете.

Обычно именно авиаперелеты из всех видов поездок во время беременности вызывают больше всего волнений и вопросов.

Убедись, что ты себя чувствуешь прекрасно, возьми справку у врача о том, что тебе по состоянию здоровья разрешены перелеты,  и попроси представителя авиакомпании предоставить тебе отдельное и удобное для перелета место с повышенным комфортом. На тебе должна быть удобная одежда, не стесняющая движений. Если в процессе перелета часто хочется в туалет, то не стоит стесняться, ведь это для беременной нормально.

Запасись леденцами, чтобы снять возможные  ощущения дурноты, больше пей. Во время перелета лучше не сосредотачиваться на самом процессе полета, а наоборот – отвлечься на книгу, музыку, фильм. Тебе помогут наши советы, как справиться с аэрофобией, если обычно перелеты на самолете заставляют тебя нервничать.

Полезно иногда встать и пройтись по салону, чтобы размяться и восстановить кровообращение.

Море, пляж и загар: как не навредить?

Если ты едешь на море во время беременности, необходимо проявить осторожность и осмотрительность. Следует ограничиться утренними и вечерними часами, проведенными на пляже, ведь в обеденное время солнце и жара неблагоприятны для тебя и малютки.

Во время беременности в организме происходят мощные гормональные изменения, часто им сопутствуют пятна и полосы, появившиеся на коже. Не стоит усугублять это длительным  пребыванием без защиты на южном солнце.

Обязательно используй спреи и масла с высоким фактором защиты от ультрафиолета. По поводу их выбора необходимо заранее  проконсультироваться с врачом.

Тебе должно быть комфортно, пей много воды, носи шляпу и солнцезащитные очки. Плавать старайся у берега, заплыв на глубину тебе ни к чему, да и тяжело с таким животиком покорять морские глубины.

Шезлонг в теневой стороне – отличный отдых и прохлада, самый лучший вариант отдыха на пляже для беременной женщины.

поездки во время беременности

Возьми с собой в дорогу аптечку!

Если тебе назначен прием определенных препаратов, то отправляясь в поездку во время беременности, позаботься о том, чтобы аптечка со всем необходимым обязательно присутствовала в твоем багаже.

В твоей аптечке как минимум должны быть парацетамол, активированный уголь, но-шпа, перекись водорода, йод, вата, марля, бальзам Спасатель или другой крем от ожогов, синяков, царапин, ран.

Хорошего отдыха тебе и твоему долгожданному малышу!

——
Автор – nastyafrau,  сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная
Копирование этой статьи запрещено!

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!