Ребенок не хочет в школу? Самое время правильно настроиться!

В этом году твоему малышу предстоит стать школьником. Тебя как маму одолевает множество родительских тревог: «Понравится ли ему в школе?», «Сможет ли хорошо учиться?», «Не будет ли переутомляться?», и т.д.

ребенок не хочет в школу

А сам ребенок… не хочет в школу! Почему так случается и можно ли сформировать для ребенка положительный образ школы, чтобы он начал мечтать о своем первом звонке, а не бояться его? Расскажет  сайт «Красивая и Успешная»!

Почему ребенок может не хотеть идти в школу?

Вообще большинство детей хотят поскорее стать школьниками. Но если это не так, не отчаивайся – еще есть время решить проблему «ребенок не хочет в школу»! И для начала стоит разобраться, а почему же эта проблема вообще возникла?

Самые распространенные, по мнению сайта sympaty.net, причины:

  • Школа как «страшилка». «Угрозы школой» часто применяют к дошкольникам воспитатели в детсаду и даже, сами того не замечая, родители! Расшалившемуся малышу говорят: «Ну вот в школе тебе такого не позволят!», «Это со мной ты «на ушах стоишь», а учителя тебе этого просто так не спустят!», «Пойдешь в школу, там узнаешь, что такое настоящая дисциплина, быстро баловаться перестанешь!», и т.д. В итоге постепенно у дошкольника формируется образ школы как «исправительного учреждения» — неудивительно, что ребенок не захочет идти в такую школу!
  • Влияние старших детей. Брат-школьник может быстро и убедительно разоблачить все волшебные грезы насчет школьной жизни – особенно если сам не преуспевает на школьном поприще! А родители косвенно подтверждают, что все и впрямь не радужно – например, публичными «разборами полетов» на тему успеваемости старшего в присутствии младшего! Что должен думать дошкольник, если школьника ежедневно встречают дома допросом «Ну что ты там школе опять натворил? За что тройка? Тебя опять учителя ругают?».
  • Ребенку чересчур хорошо дома. Сейчас большинство читательниц, наверно, удивились – как это, «чересчур»? Это же ребенок, ему и нужно создавать уютную и хорошую домашнюю атмосферу, его нужно по максимуму любить, радовать, защищать от невзгод… Все так. Но психологи утверждают, что все равно нельзя создавать внутри семьи, внутри дома, абсолютный «рай» для малыша – иначе остальной мир, более жесткий и сложный, будет казаться ему «адом»! «Залюбленному» дома ребенку школа покажется вдвойне тяжелой: учителя слишком строгими, одноклассники грубыми, правила бестолковыми и недостойными выполнения… Ребенок может не хотеть идти в школу, если знает, что дома ему все равно лучше всего: все любят, не ругают, можно позволить себе любую выходку и никто всерьез не рассердится, жесткой дисциплины нет и не будет…

Что делать, если ребенок-дошкольник не хочет в школу?

Нужно побольше о школе рассказывать: например, смешные истории из своего школьного детства. Но рассказы должны быть реалистичными: подробно рассказывай, как будут проходить уроки, какие будут правила поведения, как общаться с учителями, и т.п.

Чем подробнее ребенок сможет вообразить школьную жизнь, тем меньше опасений перед неведомым у него будет (а ведь страх неизвестности – еще одна частая причина того, что ребенок не хочет в школу!).

Здорово, если найдешь возможность вместе с малышом сходить в его будущую школу, познакомиться с учительницей, зайти в классную комнату, посидеть за партой…

Можете вместе посмотреть детские фильмы или мультфильмы о школе и школьниках, почитать книжки на эту тему.

Обязательно подчеркивай, что быть школьником, учеником – очень почетно, это новая очень важная ступень для каждого ребенка!

Заинтересуй ребенка приготовлениями к школе: сходите вместе в магазин за канцтоварами, полистайте заранее учебники… Можно сделать ему подарок к предстоящей учебе (не подарок на 1-е сентября!) – например, портфель или большую яркую энциклопедию…

ребенок не хочет в школу что делать

«Кризис первой четверти»

Но еще более распространенной ситуацией, когда ребенок не хочет идти в школу, является так называемый «кризис первой четверти». Обычно это происходит так.

Все предшкольное лето будущий первоклашка бурно мечтает о 1-м сентября: как сокровища, рассматривает купленные заранее школьные принадлежности, обещает всем вокруг, что непременно станет отличником, предвкушает прелести школьной дружбы, о которой пишут в книжках…

Праздник наступает: звенит звонок, проходит яркая «линейка», начинаются школьные будни со своими сложностями, ребенок начинает уставать, и… «розовые очки» исчезают!

Первокласснику начинает казаться, что его просто искусно обманули: уроки не так уж интересны, учительница вовсе не такая добрая и понимающая, как мама, и вообще есть куча минусов, о которых никто не предупреждал – например, необходимость соблюдать дисциплину и сидеть за партой полдня!

А если на это еще накладываются проблемы с адаптацией в коллективе (о них мы уже рассказывали) или что-то не получается в учебе, то разочарование может закрепиться и на долгие годы сформировать отрицательное отношение к школе!

Как этого избежать?

  • Во-первых, заранее и без приукрашиваний рассказывай ребенку обо всем, с чем ему предстоит столкнуться в школе, чтобы, например, требования дисциплины и правила поведения не показались ему обидной неожиданностью! Объясняй, чем поясняется то или иное правило, и как можно попросить учителя о каком-либо исключении из этого правила. Например, до звонка выходить самому из класса нельзя, но можно поднять руку и вежливо попроситься выйти – обычно учительница это разрешает!
  • Во-вторых, не настраивай ребенка заранее на большие успехи и только хорошие оценки! Часто ребенок перестает хотеть ходить в школу именно тогда, когда понимает, что «не оправдал ожиданий»: учиться сложновато, в дневнике появляются не только пятерки… Поэтому лучше вообще не поднимай тему «нужной» успеваемости, а говори с ребенком о  том, каков процесс учебы, как будут проходить уроки, как запомнить и разобраться в преподаваемом материале…
  • Обязательно хвали его за все успехи и не ругай за неудачи! Это школьнику постарше уже можно сделать выговор за то, что он, к примеру, пошел играть в футбол вместо выполнения домашнего задания! А к первоклашке такие претензии предъявлять просто бессмысленно – ребенок пока что действительно устает, нуждается в физической и эмоциональной «разрядке», его внимание может рассеиваться на посторонние вещи – и это норма!
  • Никогда не сравнивай его с более успешными одноклассниками – дети этого возраста имеют разные возможности и способности: один может внимательно слушать учителя все 45 минут урока, другой всего 10 – и дисциплинарными мерами тут влиять нельзя! Если видишь, что малыш пока что и впрямь «не тянет», поговори с учителем, может, получится временно как-то ослабить нагрузки: например, если ребенку тяжело вставать рано утром, попроси разрешения опаздывать на 1-й урок или пораньше забирать его с последнего урока, чтобы он мог подольше поспать днем, и т.д.

Если не усугублять ситуацию, чаще замечать успехи малыша и положительные аспекты его школьной жизни, он вскоре привыкнет к новым реалиям, успокоится и проблема «ребенок не хочет в школу» исчезнет сама собой!

——
Автор – Даша Блинова, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная
Копирование этой статьи запрещено!

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!