Как хранить посуду?

Наверное, у каждой хозяйки в доме найдётся такой сервиз, который был куплен где-то далеко за границей или подарен на день рождения, а может быть, был передан маме ещё от бабушки, и потому особенно ценен. Как правило, такой набор посуды хранится (пылится) где-то на верхних полках, аккуратно упакованный и благополучно оставленный на потом. Почему? Известно, что от регулярного мытья посуда выцветает и теряет вид. А хочется, чтобы она подольше оставалась красивой и «новой».  «Красивая и Успешная» спешит поделиться секретом с вами, милые девушки,  как хранить посуду.  

как хранить посуду

Как хранить посуду из серебра

Наличие в доме красивой серебряной посуды в средние века считалось настоящей гордостью и указывало на знатность происхождения рода, поскольку такая посуда передавалась из поколения в поколение и была доступна немногим. Она требовала особенного ухода, и хозяйкам приходилось хорошенько постараться, чтобы сохранить её нежный, изысканный блеск и красоту.

Потому вопрос о правильном хранении посуды из серебра был также очень важен. Без постоянного ухода на ней образовывался тонкий слой налёта тёмно-коричневого или чёрного цвета (патина).

Конечно, та посуда, которая сохранилась с давних времён и сейчас как антиквариат находится в различных музеях, чистке не подвергается, потому как должна передавать «дух» того времени.

как хранить посуду

А вот нам было бы всё-таки интересно узнать, как же бороться с этим налётом.

  • Серебро любит прохладу. Как хранить такую посуду? Как и аптечку, в тёмном прохладном месте в специальных футлярах (которые не только защитят посуду от пыли, но и предотвратят неблагоприятное воздействие окружающей среды).
  • Изделия из серебра (это, кстати, касается и ваших украшений) следует хранить обособленно от изделий из других видов металлов, особенно от изделий из нержавеющей стали. Дело в том, что серебро – очень деликатный и тонкий металл, малейшее прикосновение может поцарапать его поверхность.
  • Думаю, что разделывать кусок мяса серебряным ножом вы и так не станете, поэтому обойду пункт об излишней нагрузке на серебряную посуду. Напомню только, что после нанесенных повреждений защитный слой серебра может постепенно отслоиться и посуда попросту утратит свой «товарный вид».
  • С мытьём серебряной посуды проблем у вас не возникнет, поскольку серебро так же, как и вся остальная посуда в вашем доме, хорошо отмоется в тёплой проточной воде с добавлением небольшого количества любого моющего средства. О том, какое средство лучше и как не ошибиться с выбором, мы рассказывали в статье «Не вредна ли бытовая химия?». Однако не стоит мыть серебряную посуду в посудомоечной машине, это необратимо её испортит.
  • Если зловредному налёту всё-таки удалось обустроиться на вашей серебряной посуде, просто почистите её зубной щёткой с пастой или заранее приготовленным раствором пищевой соды. В ювелирных магазинах продаются также специальные полирующие салфетки, которыми вы можете завершить сеанс по удалению налёта.

Как хранить посуду из фарфора?

В последнее время стало очень модно покупать фарфоровую посуду под стиль и дизайн интерьера дома. И это неудивительно, ведь элегантная  и роскошная посуда из белого фарфора – настоящая классика – выглядит всегда дорого и утончённо.

как хранить посуду

Дело в том, что именно фарфор издавна символизировал роскошь и комфорт, был способен превратить обычный завтрак в настоящую церемонию красоты и вкуса. С тех пор чаепитие из фарфоровых кружек считается верхом стиля, хорошего вкуса и, конечно, эстетического удовольствия.

Кроме того, фарфоровая посуда имеет удивительную способность очень долго сохранять тепло напитков.

Настоящий фарфор вы легко распознаете, если осторожно ударите по нему чайной ложкой, он издаст при этом характерный продолжительный звон.

Что же касается вопроса, как правильно хранить посуду из фарфора, достаточно просто придерживаться несложных правил, которые позволят сохранить её изысканную красоту надолго.

Итак:

  • Ставить тарелки одну на другую разрешается лишь в том случае, если они аккуратно переложены специально вырезанной по диаметру посуды бумагой, бумажными салфетками или тканью, чтобы не поцарапать поверхность.
  • Чашки лучше хранить в подвешенном состоянии или на специальных полочках.
  • Фарфор не переносит влагу и сырость, хранить посуду из него следует при комнатной температуре (от резких перепадов температуры он темнеет).
  • Небольшим количеством воды с добавлением нашатырного спирта вы легко сможете вывести пятна на фарфоровых тарелках и чашечках, таким образом вернув фарфору первоначальный блеск и свежесть.
  • А вот если ваша фарфоровая посуда обильно украшена рисунками, то ухаживать за ней следует особенно бережно. Не рекомендуется мыть такую посуду горячей водой. От посудомоечной машины тоже следует отказаться.

Как хранить посуду из стекла?

Посуда из стекла  так часто используется в хозяйстве, и многие хозяйки ее очень любят. Так вот, для тонкого стекла рекомендуется выбирать деликатный режим мойки.

как хранить посуду

Говоря о том, как правильно хранить такую посуду в шкафчиках, следует помнить, что бокалы нужно ставить только на ножки, иначе  ваша посуда рискует получить неприятный запах сырости, от которого потом будет не так уж просто избавиться.

Ни в коем случае не складывайте чашки горкой (впрочем, это касается любой посуды), ведь вероятность царапин и сколов в таком случае увеличивается в разы.

Постарайтесь выбрать красивую навесную полочку, подходящую к интерьеру вашей кухни, а для чашек подойдут специально предназначенные крючки и подставки. Так вы не просто создадите уют в кухне, но и позаботитесь о посуде, которая, поверьте, отблагодарит вас за это долгим сроком службы.

Как хранить керамическую и деревянную посуду?

Говоря о керамической посуде, я сразу вспоминаю вместительные горшочки, из которых так вкусно кушать первое или горячую закуску.

как хранить посуду

Такая посуда прослужит вам гораздо дольше, если перед первым употреблением налить в неё холодную воду до краёв, поставить на огонь, а затем дать остыть. Что же касается тарелок и чашек, рекомендуется просто налить в них холодную воду и продержать так около часа.

Керамическая посуда всегда хорошо смотрится на столе в сочетании с деревянной (к слову, первая появившаяся на земле посуда была изготовлена нашими далёкими предками именно из дерева).

От деревянных поварёшек, черпаков и лопаток всегда так и веет настоящей русской избой, бабушкиными пирожками и печкой. Кроме того, это самая экологически чистая посуда, которая сама по себе является хорошим вместилищем для таких продуктов, как мука, соль, сахар, мёд, крупы, солёные или маринованные грибы.

Как хранить посуду из дерева?

Хочу отметить, что при хорошем обращении деревянная посуда прослужит вам очень долго, а стоит она при этом совсем недорого. Мыть «деревяшку» несложно – она прекрасно переносит горячую воду.

Главное — потом не забыть насухо её протереть. Но всё-таки не рекомендуется готовить или хранить в такой посуде пищу, не говоря, конечно, о больших деревянных бочках – классической таре для хранения солений и вин.

как хранить посуду

Если деревянная посуда потеряла цвет – не отчаивайтесь, просто протрите её перекисью водорода, и цвет обязательно вернётся.

В общем и целом, каждой из нас всегда приятно иметь порядок у себя на кухне, и хочется, чтобы и посуда выглядела при этом красивой и новой.

Какой же хозяйке будет приятно хвастаться своими кулинарными изысками, поданными в выцветшей, поцарапанной или неопрятной посуде?

Посуда, наряду с продуктами – главное «население» нашей кухни, и долг каждой хозяйки – заботиться о нём. Следуйте несложным советам, как хранить посуду, от сайта «Красивая и Успешная» и тогда вы не только надолго сохраните вашу посуду в хорошем состоянии, но и получите от пользования ею настоящее эстетическое удовольствие.

——
Автор – Анастасия Ерёмина, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная
Копирование этой статьи запрещено!

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!