Проблемы с общением: как стать увереннее в себе?

Сегодня на женском сайте «Красивая и Успешная» статья для тех читательниц, которые испытывают трудности в коммуникации с другими людьми. Проблемы с общением могут появиться не только у застенчивых или закрытых людей – иногда им подвергаются сформировавшиеся, взрослые, много общающиеся люди – подвергаются внезапно и резко.

В чем в таком случае корень проблемы, как бороться со своей «нелюдимостью» и как определить, нужно ли вообще это делать?

Решить нельзя оставить все как есть

Общительный, популярный человек, находящийся в центре внимания – стереотип успешности и значимости, навязанный рекламой и глянцевыми изданиями.

Тебе необходимо определить, насколько критично для тебя увеличение «объемов» общения, насколько важны люди, ради которых ты хочешь кардинально поменяться.

Возможно, тебе достаточно того небольшого количества близких людей, которые у тебя есть, и с которыми тебе контактировать легко, интересно и комфортно?

Если нет – тогда читай дальше статью о том, как избавиться от психологических проблем с общением.

Чудодейственный рецепт

Чтобы нормально общаться с людьми, надо уметь слушать. Да я только этим и занимаюсь, – скажешь ты, – потому что попросту боюсь вставить слово, боюсь сказать что-то глупое или банальное.

Хочешь быть интересной людям – интересуйся ими. Эту простую формулу вывел еще Дейл Карнеги, гений успешного общения.

Если ты общаешься наедине с человеком, проявляй искренний интерес к тому, что он говорит. В компании не бойся задавать разным людям уточняющие вопросы.

Искреннее внимание к своей персоне – это настоящий магнит для любого человека, который вскоре просто не сможет без тебя жить. А там и до настоящей дружбы недалеко, и проблемы в общении с людьми исчезнут. Запомни только, что интерес должен быть искренним, так как искусственное «подыгрывание» и фальшь всегда бросаются в глаза и еще больше отталкивают людей.

Вырасти в своих глазах – решить проблемы с общением

Иметь ценность для себя самой – означает не стремиться понравиться всем подряд и каждому без исключения. Ты – особая личность, со своими взглядами, ты можешь быть самой собой и имеешь полное право не соответствовать ничьим ожиданиям.

Тем более что эти ожидания ты «придумываешь» себе сама.

Когда тебе кажется, что ты говоришь какие-то банальные или неуместные для собеседника вещи, всегда помни о ключевом слове – «кажется». Это упражнение Sympaty.net рекомендует повторять постоянно, до тех пор, пока у тебя не выработается стойкое отношение к своим словам – «что сказала, то и сказала!» 🙂

Психологические проблемы с общением: взгляд со стороны

Если ты чувствуешь себя неуверенно в компании новых людей, проведи эксперимент: запиши себя на видео. В это время ты можешь делать вид, что общаешься, рассказывать билет к экзамену, «выдать» любой монолог. Потом проанализируй свое изображение и то, над чем тебе необходимо поработать.

Возможно, у тебя слишком тихий голос, ссутуленная спина или опущенный вниз взгляд.

Все «признаки аутсайдера» необходимо менять. К человеку, который сидит, расправив плечи, красиво смеется, но молчит, вырабатывается, как минимум, уважение. Такого человека даже хочется разговорить 🙂

Новый человек

Если ты испытываешь трудности при общении именно с новыми людьми, но хочешь расширить свой круг знакомых, следующая «авантюра» – для тебя.

Запишись на новые курсы, найди группу по интересам или новый спортзал. Эти люди не знают, кто ты и кем была до вашей встречи, ты можешь в любой момент их покинуть, так что тебе не важно, что они о тебе подумают. Контактируя с этими людьми, «прикинься» той, кому легко общаться с новыми людьми, сыграй новую роль, начни все с чистого листа. Постепенно тебе будет все легче и легче переносить эту модель поведения в повседневную жизнь.

Недаром психологи советуют замкнутым интровертам, имеющим проблемы в общении с людьми, посещать театральный кружок.

Через силу

Бороться со своими страхами, постоянно искать повод, чтобы позвонить, спросить, встретиться с незнакомым человеком – путь сложный, но действенный. Через какое-то время ты перестанешь стесняться, от твоих страхов и психологических проблем с общением не останется и следа!

Но это только в том случае, если страх имеет место быть. Если у тебя просто перманентно не складываются отношения с окружающими людьми, то, может быть, не стоит ломать себя и навязываться в общении с ними.

Помнишь, как в детстве друзья «заводились сами собой»? Живи и получай удовольствие от жизни, а нужные и интересные люди найдутся сами и именно тогда, когда тебе это будет действительно нужно.

Помни: если проблемы с общением тебя не беспокоят, то это не проблемы.

Если ты комфортно чувствуешь себя в своем узком кругу друзей, зачем его расширять? Но если без общения ты чувствуешь себя неполноценной – запасись искренней благожелательностью, будь естественной и открытой и тогда сможешь наладить отношения с любым человеком!

——
Автор – Екатерина Максимова, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная
Копирование этой статьи запрещено!

3 комментария
  1. Anuta : 25 апреля 2013 в 12:05

    Статья супер!!! СпасибО!

  2. Йожык : 13 апреля 2015 в 15:59

    набор банальностей

  3. Ольга : 23 августа 2022 в 10:58

    Тест есть классный — тест Воликова. Он показывает характер человека, заложенный при рождении.Он помогает разобраться в себе, понять что нужно делать и над чем работать, чтобы добиться успеха. Нужно знать себя, знать свои разные стороны — уязвимые и разрушительные, и наоборот — сильные, это очень важно. Но главное — всегда прислушивайтесь к своему внутреннему миру, изучайте его, работайте над ним, чтобы не терять связи с собой. Тест Вам в этом очень поможет. Мы так часто боимся своих чувств, эмоций, многое прячем внутри, пытаемся казаться одними, а внутри кипит все. Поэтому нужно быть внимательнее к себе, любить и принимать себя такими какие Вы есть. Никогда не останавливайтесь на достигнутом, старайтесь стать лучшей версией себя. Удачи!

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!