Как быстро навести порядок в доме?

Чистый уютный дом при минимуме усилий — такова мечта каждой хозяйки. И неважно, насколько сильно мы любим или не любим убирать и сколько свободного времени имеется у нас в распоряжении. К сожалению, домашние дела часто превращаются в ту черную дыру, выход из которой найти непросто. Как же быстро навести порядок в доме и не дать себе превратиться в замученную домохозяйку? Об этом расскажет сайт «Красивая и Успешная», предварительно почерпнув пару достойных идей из системы FlyLady, призванной помочь именно в вопросах уборки.

навести порядок в доме

Делим дом на условные зоны

Наверняка у вас имеется свой день для уборки. Вероятней всего, это  суббота. Так как в этот день вам не требуется идти на работу и хочется побыстрее все убрать, чтобы освободить для отдыха воскресенье.

Итак, каждую субботу вы посвящаете солидную часть дня тому, чтобы навести чистоту и порядок во всем доме.  И, скорей всего, к вечеру просто с ног валитесь от усталости.

Попытайтесь ради эксперимента пойти другим путем. Чтобы быстро навести порядок в доме, поделите свое жилище на условные зоны — кухня, ванная, спальня, прихожая и т.д.

Каждый день уделяйте по 15 минут тому, чтобы прибраться в одной из этих зон. Не больше и не меньше 15 минут, в каждой зоне по порядку. Если время истекло, а вы не сделали запланированного, нестрашно.

Рационально расходовать свои силы и укладываться в необходимый период вы вскоре научитесь.

Избавляемся от всего лишнего

Излишне перегруженная вещами квартира никогда не будет восприниматься вами как убранная. А все то, что “и использовать нельзя, и выкинуть жалко” будет так и лежать лишним грузом как в вашем доме, так и в вашем сознании.

Чтобы навести порядок в доме, нужно все-таки набраться смелости и избавиться от накопившегося хлама.

Пройдитесь по квартире с мешком для мусора, отправляя в него все то, чем вы не пользовались на протяжении последнего года. Скорей всего, эти вещи не пригодятся вам уже и в дальнейшем.

Представьте себе, что вы решили переехать в новую квартиру. Все ли из того, что окружает вас сейчас, вы бы взяли с собой в новое жилище?

Если ответ отрицательный, отправляйте эти предметы прямиком в мусор.

навести порядок в доме

Освобождаем пространство

Каждая вещь должна по возможности находиться на отведенном ей месте. Даже полезные предметы, сваленные горкой на самых видных местах (и образующие так называемые хот-споты), будут создавать ощущение загроможденности.

Чтобы навести порядок в доме и не тратить много времени на поиски нужной вещи, разместите галстуки, шарфы и ремни с внутренней стороны дверок вашего шкафа. Точно так же крышки, прихватки, наборы специй пусть находятся на внутренних сторонах дверок кухонной мебели или же на соответствующих полочках и крючках на стенах кухни.

Это освободит для вас рабочую поверхность и поможет вам навести порядок в собственных вещах.

Подходим к уборке с улыбкой

Без глобальной уборки, в которой должны быть задействованы все члены вашей семьи, порой все-таки не обойтись. Тем не менее, постарайтесь организовать ее таким образом, чтобы она принесла скорее радость. Попробуйте, к примеру, организовать уборку “наперегонки” с призом для самого ответственного и быстрого работника.

Если навести порядок в доме берется все семья, пусть и занятие это будет семейное.

Пара маленьких хитростей

  • Стремясь быстро навести порядок в своем доме, старайтесь максимально экономить свои время и силы. И в этом вам поможет совмещение дел. К примеру, когда готовите обед, замочите грязные кастрюльки в раковине. Через полчаса их будет отмыть намного легче. А когда направляетесь в сторону ванной, прихватите с собой и белье, намеченное для стирки. Чтобы не пришлось ходить за ним дважды.
  • Не стоит пренебрегать и нововведениями, призванными облегчить вашу уборку. Разнообразные щетки, швабры, полироли легко отработают потраченные на них деньги.
  • Как бы ни было чисто и убрано в вашем доме, эффект будет совсем не тот, если на стеклах и зеркалах имеются пятна и разводы. Уделите зеркальным поверхностям особое внимание.

Как быстро навести порядок в доме? Пожалуй, ответ на этот вопрос не так уж и сложен.

Все, что требуется, — это регулярно и систематично придерживаться тех нехитрых правил, которыми поделился с вами сайт sympaty.net.

Очень скоро уборка в квартире перестанет быть мукой для вас, и вы со спокойной душой сможете посвятить больше времени себе и своим родным. А разве что-то может быть лучше?

——
Автор – Тамара Бельченко, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная

Копирование этой статьи запрещено!

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!