Нужны ли прививки детям? Часть I

Сегодняшнюю статью мы посвятим неоднозначному и больному вопросу – нужны ли прививки детям. Это один из тех вопросов, касающихся детского здоровья, по которому существует целый спектр мнений как врачей, так и родителей – от категорического отказа ставить любые прививки до полной поддержки и агитации «за» вакцинацию. Женский сайт «Красивая и Успешная» не собирается навязывать своим читательницам какое-либо однобокое мнение – мы просто постараемся дать вам максимально полную картину по вакцинации, чтобы вы могли осознанно решить, нужны ли прививки вашим детям.  

нужны ли прививки детям

Мы расскажем вам по каждой прививке, зачем она нужна детям, как ставится, а также об ее плюсах и минусах, возможных осложнениях.

Как известно, схема, сроки и порядок вакцинации детей разных возрастов определяются действующим в стране национальным календарем прививок. Поэтому пойдем по порядку.

Итак, что предписывает наш российский календарь прививок?

Нужны ли прививки детям: вирусный гепатит В

Новорожденные в первые 12 часов своей жизни (то есть в роддоме) получают прививку от вирусного гепатита В. Всего их три – вторая в 1 месяц, третья в 6 месяцев.

Если ребенок по какой-либо причине не получал эту вакцину в указанном возрасте, вакцинация против вирусного гепатита В ранее не привитых детей проводится в 13 лет.

Чем опасен вирусный гепатит В для новорожденных?

Вирусный гепатит В представляет собой тяжелое поражение печени, которое может привести впоследствии к циррозу. Может протекать в острой и хронической формах, а заразиться им можно при переливании крови, пользовании общими шприцами, через нестерильные стоматологические или маникюрные инструменты, а также при незащищенных половых контактах. Бытовой путь передачи гепатита В менее вероятен.

Казалось бы, при чем здесь дети, если больше рискуют заразиться взрослые? Нужна ли прививка от вирусного гепатита В детям?

Дело в том, что именно новорожденные наиболее чувствительны к воздействию вируса, и при инфицировании они почти в 100% случаев приобретают хроническую форму гепатита В.

Вероятность перехода острой формы гепатита В в хроническую в случае заражения уменьшается с возрастом, то есть чем старше ребенок, тем она меньше. По сравнению с новорожденным у ребенка старше 5 лет риск получить хроническую форму составляет менее 10%.

Вакцина вводится маленьким детям в боковую поверхность бедра, детям старшего возраста в плечо. В ягодицу ее не ставят.

Считается, что переносится она легко, поскольку живых вирусов не содержит (является инактивированной).

Возможны местные реакции в виде припухания, покраснения, которые проходят через пару дней. Гораздо реже встречается реакция в виде общего недомогания ребенка после вакцинации. Из компонентов, способных вызвать аллергическую реакцию, в вакцину входят дрожжи.

Вирусный гепатит В и взрослые

Вакцина против вирусного гепатита В была включена в программу вакцинации относительно недавно, поэтому большинство взрослого населения этой прививки не имеет. В странах Европы и США решили, что эта прививка нужна детям, поэтому там активно проводится вакцинация против вирусного гепатита В, тут мы не одиноки.

Вообще помимо прививки есть и более универсальный путь профилактики заражения – избегать случайных половых связей (так как и презерватив не дает 100%-ной защиты), при проведении любых манипуляций с медицинским инструментарием убедиться в его стерильности, при посещении салона татуажа, стоматологического и маникюрного кабинетов удостовериться, что мастер также соблюдает профилактические меры в своей работе.

Почему детям нужна прививка именно от вирусного гепатита В?

Все просто – от гепатита формы С вакцины еще не изобрели, а для профилактики заражения гепатитом А (более легкая форма гепатита) достаточно соблюдать общие правила гигиены.

Нужны ли прививки детям: вакцина БЦЖ

Так называемая вакцина БЦЖ первый раз ставится в роддоме (3-7 день жизни ребенка). Затем ревакцинация той же БЦЖ проводится дважды – в 7 и 14 лет. Помимо этого регулярно ребенку делаются пробы Манту.

Чтобы понять, нужна ли прививка БЦЖ детям, следует разобраться в тонкостях вакцинации БЦЖ.

 Вакцина БЦЖ содержит живые, но ослабленные микобактерии. Предполагается, что заболевание они не вызовут, но создадут иммунитет. Ослабленных и недоношенных детей нужно прививать вакциной БЦЖ-М, содержащей в дозе в два раза меньше бактерий.

В норме на месте введения (левое плечо, на границе верхней и средней трети) возникает папула 5-10 мм в диаметре. Ее нельзя тереть и чем-либо обрабатывать. По прошествии времени на этом месте образуется рубчик.

Сайт sympaty.net хотел бы обратить особое внимание на то, что сама по себе вакцина БЦЖ – не гарантия того, что ребенок не заболеет после контакта с больным туберкулезом.

Она лишь снижает вероятность заражения, а в случае заболевания оно, возможно, будет протекать в легкой форме.

Осложнения после БЦЖ

Проблема в том, что любая имеющаяся слабость иммунной системы ребенка (неочевидная в момент вакцинации) в сочетании с воздействием микобактерий БЦЖ может привести к возникновению осложнений. БЦЖ считается очень несовершенной вакциной, и количество детей, пострадавших от ее введения, к сожалению, превышает любые статистические погрешности. Поэтому и вопрос, нужна ли прививка БЦЖ детям, стоит очень остро.    

Какие осложнения может дать БЦЖ?

  • в месте введения вакцины — возникновение абсцессов, язв, инфильтратов
  • аллергические сыпи, келоидные рубцы
  • при попадании микобактерий в лимфоузлы — развитие лимфаденита (воспаления лимфатических узлов)
  • БЦЖ- инфекция может быть диссеминированной, то есть приводить к костным поражениям совсем в другом месте, нежели точка введения вакцины – например, остит коленного сустава, остит грудины
  • генерализованная  БЦЖ –инфекция (при иммунодефиците), приводящая к смерти.

Осложнения, возникшие как последствие прививки БЦЖ, называются БЦЖ- инфекцией.

Еще совсем недавно возникали сложности с диагностированием БЦЖ- осложнений у детей – они проходили под другими диагнозами (а следовательно, статистика в регионе по БЦЖ-инфекциям была нулевая!), лечили их (безуспешно!) врачи другого профиля,  а фтизиатры часто категорически отрицали связь заболевания с вакциной БЦЖ. Но поскольку в последние годы  таких случаев было очень много, о проблеме «нужны ли прививки детям», конкретно относительно вакцины БЦЖ, заговорили.

Тем не менее, вакцинация БЦЖ все так же продолжается и осложнения после нее все так же возникают.

Вакцинация БЦЖ в развитых странах: нужны ли прививки детям?

Как обстоит дело с прививкой БЦЖ в развитых странах?

Всем подряд, как у нас, ее не ставят, возможна вакцинация отдельных групп риска или детей старшего возраста  (при этом справедливости ради отметим, что там и уровень заболеваемости туберкулезом считается низким по градации Всемирной организации здравоохранения).

В Германии, например, вакцинация БЦЖ новорожденных была отменена, там сочли, что прививка БЦЖ детям не нужна,  с формулировкой «отсутствие надёжных доказательств эффективности БЦЖ, нередкие тяжёлые побочные эффекты». 

У нас же в стране эпидобстановка по туберкулезу считается неблагополучной, поэтому БЦЖ включена в национальный календарь.

Хотя у любого здравомыслящего человека возникает вопрос – нужны ли прививки детям, если бОльшую часть взрослого населения в свое время привили (вакцину ставят с 1960-х годов), а обстановка по заболеваемости туберкулезом так и не нормализовалась? Возможно, причина здесь в том, что длительность защиты после прививки БЦЖ не так уж велика. Исследования, проведенные в Великобритании, показали, что иммунитет, сформированный БЦЖ, по истечении 15-20 лет снижается до нуля.   

Какой все же выход из сложившей ситуации предлагают специалисты, которые занимаются изучением и лечением БЦЖ –осложнений? Один из вариантов – смещение сроков вакцинации на более старший возраст, с предварительным изучением иммунного статуса ребенка.

И еще один нюанс: любое осложнение на прививку БЦЖ, возникшее у ребенка, – это железное основание для отвода от дальнейшей вакцинации БЦЖ, причем не только его, а и всех последующих детей в семье.

К вопросу «нужны ли прививки детям?» мы обязательно вернемся в следующих статьях  и расскажем о других прививках, предусмотренных национальным календарем.

——
Автор – Мама Пума, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная

Копирование данной статьи запрещено!

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!