Как выбрать кожаные перчатки?

Зима закончилась, и вот уже весна тихо, но настойчиво стучит в каждое окно, чувствуется в воздухе, слышится в капели. Потеплело. Пришла пора снимать шубы и доставать плащи, прятать зимние сапоги под кровать и доставать оттуда весеннюю обувь, а также менять теплые варежки на легкие кожаные перчатки.

как выбрать кожаные перчатки

Что? Нет перчаток? Старые порвались? Надоели? Выглядят совсем не фонтан? Тогда срочно необходимо приобрести новые! Сайт «Красивая и Успешная» расскажет, как выбрать кожаные перчатки.

Почему именно кожаные? Потому что нет ничего лучше кожаных перчаток для ранней весны.  Они плотно прилегают к руке, хорошо хранят тепло, не стесняют движения, а также выглядят очень стильно – кругом одни плюсы!

Цена вопроса

Прежде всего, необходимо определиться со стоимостью перчаток. Перчатки сегодня где только не продают: и в специальных кожгалантерейных магазинах, и в магазинах одежды рядом с колготами, и в подземных переходах вместе с соленьями бабы Любы, и даже в продуктовых. И, разумеется, цены на изделия везде совершенно разные. Наверняка ты знаешь, что дешево – это не всегда хорошо. Это правило действует и здесь. Кожаные перчатки за 200 рублей просто не могут быть хорошими (или не могут быть кожаными). В то же время отваливать огромные деньжищи за две кожаные тряпочки тоже неразумно.

Оптимальной считается цена в 1000-2000 рублей за пару перчаток. Если тебе вдруг кажется, что это многовато, подумай о том, что они будут защищать твои руки (и, соответственно, тебя) от холода в течение нескольких лет.

Как определить натуральность кожи

Чтобы знать, как выбрать кожаные перчатки, нужно уметь эту самую кожу определять. Не обольщайся мыслью о том, что ты сможешь узнать кожу по запаху или тактильным ощущениям. Сегодняшние производители научились делать такой кожзаменитель, который выглядит и пахнет так же, как и кожа (если не лучше).

И что же делать? Вот только не стоит тайком пытаться поджигать еще не купленную перчатку! Лучшим способом будет просто приложить к перчатке руку. Натуральная кожа нагреется, в то время как искусственные материалы останутся холодными.

Также стоит обратить внимание на изнаночную сторону кожи. Там должна быть замша.

Какая бывает кожа

Для того, чтобы знать, как правильно выбрать кожаные перчатки, нужно знать, из чего их, собственно, делают. Печатки сегодня делают из разных видов кожи: овечьей, козьей, свиной, оленьей. Каждая кожа имеет свои  характерные особенности. Об этом ниже.

Лайковая кожа

Как-то так сложилось, что многие самой лучшей кожей для перчаток считают лайковую (то есть козью или овечью) кожу. Она мягкая, гладкая, нежная и очень приятная.

В России перчатки из такой кожи почти не производятся, а все потому, что у нас не разводят коз и овец в огромном количестве. Зато массово выращивают их в Великобритании и Италии. Большинство лайковых перчаток сшито именно там (а если и не там, то из тамошней кожи).

Свиная кожа

Свиная кожа (по сравнению с лайковой) на ощупь более толстая и грубая, зато характеристики у нее просто волшебные! Она хорошо впитывает влагу (в том числе и пот) и в то же время позволяет коже дышать. Кроме того, именно свиная кожа очень хорошо сохраняет тепло. Однако стоит помнить о том, что скорость впитывания влаги является одновременно и сильной, и слабой стороной перчаток из свиной кожи. Крайне не рекомендуется сильно мочить такие перчатки, так как в результате они могут сильно и бесповоротно деформироваться.

Свинок, в отличие от коз и овец, в Европе достаточно много, поэтому тебе не составит никакого труда  приобрести перчатки отечественного производства. Однако считается, что румынская свиная кожа самая лучшая.

Оленья кожа

Если ты задалась вопросом, как выбрать самые-самые кожаные перчатки, тебе стоит остановиться на изделиях из кожи оленя. Эта кожа соединяет в себе все достоинства свиной и лайковой: она мягкая, эластичная, достаточно тонкая и очень хорошо удерживает тепло. Перчатки из такой кожи элегантны и долговечны. Однако за удовольствие приходится платить: олени будут всегда дороже свиней, овец и коз.

Считается, что лучшая оленья кожа делается в Канаде. Также ее производят в США, Финляндии, Италии, Германии.

Как выбрать кожаные перчатки?

После того, как ты определилась с материалом, обрати внимание на исполнение. Считается, что самые лучшие перчатки шьют в Восточной Европе (Румыния, Венгрия, Чехия), однако, честно говоря, сшить хорошие перчатки могут в любой стране.

Запомни: хорошие перчатки априори не могут быть сшиты из кожаных лоскутков. Как бы привлекательны они не были (а особенно их цена), помни, что через две недели (максимум!) они будут выглядеть отвратительно.

На что же стоит обратить внимание? Сайт sympaty.net обращает твое внимание на три вещи:

  • окраска;
  • швы;
  • крой.

Очень важно, чтобы кожа была окрашена по всей толщине. Цвет краски по всей площади перчатки должен совпадать (допускается некоторое различие в оттенках – из-за особенностей самой кожи).

Швов не должно быть слишком много, иначе перчатка быстро потеряет форму. Неважно, какой из швов (внутренний или наружный) используется, важно, чтобы он был цельный, без пропусков стежков.

И последний (но не по значимости!) аспект выбора перчаток – правильность кроя. Кожаные перчатки не тянутся в длину — они тянутся в ширину (обычно процентов на 10-15). Правильно скроенная перчатка легко надевается и хорошо облегает кисть, принимая форму руки и не ограничивая движений. После снятия перчатка постепенно принимает свой первоначальный вид.

Как выбрать кожаные перчатки нужного размера

Выбрать перчатки нужного размера не так уж и сложно, достаточно запомнить, как определяется этот самый размер. Он определяется по обхвату ладони «по костяшкам».

Таким образом, стандартными женскими размерами будут 19-20, мужскими – 23-25. Эта система мер  является международной и распространена в России и Европе. Однако некоторые производители считают обхват ладони не в сантиметрах, а в дюймах (характерно для Италии), и там женские размеры колеблются от 6 до 8, а мужские – от 8 до 10. Переводить из размера в размер очень просто, достаточно помнить, что в дюйме помещается два с половиной сантиметра. А чтобы ты не запуталась с переводом размеров туда-сюда, мы составили для тебя табличку соответствия размеров.

Размеры в сантиметрах 16 16.5 18 19 21 22 23 24 25 26
Размеры в дюймах 6 6.5 7 7.5 8 8.5 9 9.5 10 10.5

Ввиду использования различных типов кожи и различных выкроек различными производителями размеры перчаток могут колебаться в ту или иную сторону, однако не больше, чем на половину размера.

А что внутри?

Размышляя над вопросом о том, как выбрать кожаные перчатки, нельзя обходить стороной изнаночную сторону изделия. Иными словами – подкладку, а если быть совсем точным, то материал подкладки. Считается, что существует три вида подходящих подкладок:

  • отсутствие подкладки либо подкладка из тонкого шелка – для весны и ранней осени;
  • трикотажная подкладка – для поздней осени и ранней весны;
  • меховая подкладка – для зимы.

Крайне нежелательными считаются подкладки из синтетического материала.

Однако, тут есть одно «но». Существует один такой синтетический утеплитель под названием «тинсулат» (встречается также название «тинсулейт», латиницей пишется как «thinsulate»), который обладает совершенно удивительными свойствами. Он очень хорошо сохраняет тепло, позволяет коже дышать, а также совершенно гипоаллергенен. Кроме того, он очень приятен на ощупь, напоминает фланель или байку. Его часто используют при создании одежды для военных и спортсменов. Теперь все чаще и чаще этот материал используют и при создании перчаток. Поэтому подкладка из тинсулейта подойдет тебе, если ты задалась вопросом о том, как выбрать кожаные перчатки для долгого пребывания на улице.

Уход и эксплуатация

Для того, чтобы перчатки служили тебе верой и правдой не один год, необходимо знать не только о том, как выбрать кожаные перчатки, но и о том, как их хранить. А ведь условия их хранения до смешного просты!

По окончании «перчаточного» сезона их нужно расправить,  смазать репейным или касторовым маслом, вложить внутрь картонку (для поддержания формы) и спрятать внутрь картонной коробки.

Только не надо экспериментировать и заменять коробку полиэтиленовым пакетом – в нем кожа не сможет дышать, скукожится или, того пуще, покроется плесенью. Также не стоит использовать масло двадцатипятилетней давности – мало ли, какие процессы там внутри него происходят или происходили. Перед смазыванием маслом всей перчатки лучше проверить, как кожа отреагирует на масло на маленьком участке изделия.

Не стирай перчатки! От этого кожа деформируется, линяет, садится и становится совершенно непривлекательной. Если же перчатки все-таки намокли (из-за осадков или того, что ты уронила их в лужу), ни в коем случае не суши их на батарее. Они должны медленно высохнуть в расправленном состоянии при комнатной температуре.

Если ты знала, как выбрать кожаные перчатки своего размера, но что-то пошло не так, и они тебе жмут, их можно легко расширить без всяких мастерских. Достаточно завернуть их во влажную (но не мокрую!) тряпку на десять минут, после чего надеть на руку. И носить эту перчатку, пока она не высохнет.

Но это еще не все, наш сайт знает еще одну хитрость!

Бывает так, что окрашенные кожаные перчатки без подкладки начинают линять и пачкать руки изнутри. Тогда стоит насыпать внутрь перчатки тальк и попытаться втереть его в кожу изнутри. Остаток талька вытряхивается.

Также немного стоит сказать о гарантийном обслуживании – об этом тоже лучше узнать до того, как бежать выбирать кожаные перчатки. Стандартным гарантийным сроком в России считается 40 дней. Так как перчатки – сезонный товар, эти 40 дней отсчитываются от даты покупки (если ты купила их в сезон) или от даты начала сезона (если ты купила их не в сезон). За эти 40 дней фирма-продавец обязана поменять тебе дефектный товар. Однако с перчатками не все так просто. Гарантийными случаями не являются:

  • изменение формы, цвета (или еще чего) из-за воздействия на перчатку влаги;
  • порча изделия из-за воздействия высоких температур;
  • потертости частей перчаток из-за постоянного трения;
  • все то, в возникновении чего виновата ты из-за неправильного обращения с кожаными изделиями – полный список тебе обязан предъявить продавец.

Читая последнюю часть статьи, может показаться, что кожаные перчатки – это большая морока и хлопоты. Однако, это совсем не так. Если ты знаешь, как выбрать кожаные перчатки нужного кроя и размера, для тебя не составит труда запомнить правила их эксплуатации (которых, откровенно говоря, не так уж и много). Кожаные перчатки – неизменный и очень элегантный атрибут каждой современной женщины, помни об этом!

——
Автор — Пестова Василиса, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная

Копирование этой статьи запрещено!!!

1 комментарий
  1. Ханна Монтана : 19 марта 2012 в 15:18

    О, круто, вот только за перчатками новыми собралась, старые прослужили ровно год и истерлись 🙁

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!