Как выбрать шарф?

В немногочисленных женских журналах советских времен часто можно было прочесть такой совет (весьма актуальный в условиях тотального дефицита шмоток): «Изменить или освежить свой образ можно, меняя шарфики».

Умело подобранный шарф может добавить изюминку к любому образу

К счастью, сейчас можно менять образ более радикальными методами. Но мы все равно придерживаемся мнения, что шарфов в женском гардеробе должно быть много и разных! А как выбрать шарф к тому или иному наряду — читай на женском сайте sympaty.net!

Зимние шарфы

Большинство женщин зимой одеваются по «принципу матрешки». То есть, комплект одежды, надетый на нас в момент выхода из дома, состоит из 3-х слоев: белье, собственно одежда и «скафандр» от непогоды – пальто + шапка + шарф.

Белье мы меняем ежедневно. Одежду тоже – у тебя же не одни единственные брюки, юбка, блузка, свитер?

А вот «внешнюю оболочку» мы обычно носим изо дня в день с ноября по март – одна и та же шубка, а к ней, соответственно, один и тот же шарф!

По-моему, это скучно. И неправильно. Поэтому стоит подумать о том, как выбрать несколько зимних шарфов к единственному экземпляру верхней одежды!

«Красивая и Успешная» предлагает такие варианты решения этой головоломки:

  • К пальто или шубе с отложным воротником надо выбрать шарф, который смог бы хорошо защитить открытую всем ветрам шею! То есть, достаточно объемный. Этой зимой мы наконец-то миновали моду на длиннющие шарфы, свисающие ниже колен – теперь, чтобы не мерзнуть, нужно подобрать изделие из натуральной шерсти крупной вязки, желательно какой-нибудь интересной формы (например, «медуза»), которое можно «заправить» в ворот шубки так, чтобы осталась видна только часть, прикрывающая шею спереди.
    как выбрать шарф медуза
  • К куртке или пальто с воротником-«стойкой» (или другой моделью воротника, прикрывающего шею) шарф тоже носят, но тогда его нужно как можно аккуратнее спрятать внутрь! Поэтому стоит выбрать шарф достаточно гладкий, но широкий (или, как вариант, теплый палантин), который утеплит и шею, и зону грудной клетки (под пальто).
    как выбрать шарф под пальто
  • Вместо головного убора можно надеть остромодную вещицу этого осенне-зимнего сезона – шарф-хомут. Это широкий вязаный шарф, имеющий форму кольца – в оттепель его можно оставить лежать на шее (даже поверх пальто, потому как это вещь объемная), а если подует ветер – поднять на голову, как капюшон!
    как выбрать шарф хомут

А еще зимой мы постоянно ломаем голову над дилеммой: как подбирать шарф — к верхней  одежде или к «внутреннему содержанию»?

Идеальный вариант – иметь 2-3 универсальных шарфа под «верх» и неограниченное количество под «низ» (столько, сколько позволяют объемы шкафа и кошелька – лишних точно не будет!).

И тогда, если  планируется визит в такое место, где гардероба не предвидится, ты сможешь не прятать шарф по школьной привычке в рукав пальто, а смело оставлять на шее как элемент костюма.

Летние шарфики

Под это определение попадает огромное количество самых разных вещиц – от шейных платочков до парео размером с полуторную простынь. Все потому, что назначение этого предмета гардероба летом может быть самым разным: на шею – в прохладный вечер, на голову – на солнцепеке, даже в качестве набедренной повязки на пляже!

Как выбрать шарф под каждую из этих функций? Предлагаю тебе такой «шарфовый минимум» на лето (а максимум, опять же, определят твои шкаф и кошелек!):

  • Шейный шарфик. Легкий прямоугольный шарфик из красивой ткани – шелка, шифона, предназначенный для ношения с летней одеждой делового стиля. Must-have – белый шелковый шарф длиной до полутора метров.
    как выбрать шарф летний
  • Пляжный шарф. Не путай с традиционным парео! Пляжный шарф, конечно, широкий, но все же, в отличие от квадратного парео, его длина минимум вдвое превышает ширину. Он легкий и яркий! Предназначение – накинуть на плечи, чтобы не обгореть (а то и волосы от ветра повязать!).
    как выбрать шарф легкий
  • Узкий и длинный шарф. Интересно выглядит с туникой, футболкой, майкой и др. летними нарядами стиля casual. Может быть однотонным или с принтом, с бахромой, металлизированными нитями, цепочками и т.д.
    как выбрать шарф длинный
  • Кружевной шарфик. Этот аксессуар пригодится для того, чтобы накинуть поверх нарядного платья с открытыми плечами.
    как выбрать шарф кружевной

Шарф как украшение

В твоем  гардеробе должно быть хотя бы одно такое изделие! Это вещь, которая разрешит не надевать украшений на шею, ибо сама послужит ярким и оригинальным акцентом твоего образа.

как выбрать шарф как украшение

Как выбрать шарф такого типа, советовать сложно, поскольку выбор должен осуществляться под конкретную одежду – вечернее платье, нарядную блузку. Это может быть узкий шарфик, полностью зашитый пайетками, широкий кружевной шарф, полупрозрачный шифоновый шарф с вышивкой – вариантов масса!

Можешь руководствоваться таким принципом: если одежда, под которую ты выбираешь шарф, закрывает шею, то необходим широкий нарядный шарф – чтобы красиво лежал на плечах, укрывая их выше локтя, а если шея и зона декольте открыты, но имеются рукава – выбирай узкий шарфик, завязывающийся на самой шее.

Если же речь идет о платье на тонких бретельках или без бретелек – возможны оба варианта.

Выбрала шарф? А теперь узнай, как его красиво завязать!

——
Автор – Даша Блинова, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная

Копирование этой статьи запрещено!

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!