Как развиваются отношения между мужчиной и женщиной?

Кто сказал, что нельзя предсказать будущее в «домашних» условиях? Sympaty.net утверждает, что можно! Этим мы и сейчас будем заниматься! Мы знаем, что будет дальше в ваших отношениях, если вы будете не только красивой и успешной, но еще и мудрой! Итак, тема сегодня – этапы развития отношений.

Говоря об отношениях, мы имеем виду отношения любовного характера, и никакого другого. Хотя из интереса можете переложить этапы, которые мы рассмотрим дальше, на отношения, к примеру, дружеские, или какие другие. Думаю, получится. О результатах сообщите нам, интересно все-таки 🙂

Этапы развития отношений

Человек — удивительное существо, в своем большинстве он привык опускать руки, если после этапа «все хорошо» следует другой всем известный этап, забывая, что все это ступеньки одного тоже процесса отношений. Бросая все на полпути, мы бегаем от второй ступеньки к первой, и так все время. О росте, сами понимаете, речь не идет. Нам ведь никто не говорил, что там, на вершине, нас ждут теплые свежие французские булки, вкуснейший кофе и мааленькая конфетка к нему. Так что, как видите, есть смысл пройти весь путь, как бы долог и тяжек он ни был.

Сразу, конечно, стоит оговориться, что все у всех индивидуально, и все 33 миллиарда отношений в один ряд поставить трудно. И благодаря этому у нас появился такой маленький грешок думать так: «Да, да, все так. Но у меня — у МЕНЯ-ТО! —  по другооому» 🙂 Хотя на самом деле, по сути своей все отношения похожи, и в 99% проходят одни и те же этапы. Давайте будем честны с собой!

Все этапы развития отношений «мужчина-женщина» всем уже давно известны и мы понимаем их даже подсознательно, когда смотрим, например, на бабушку и дедушку, которые прожили вместе уже больше 50 лет. Мы видим в них какое-то смирение, принятие, спокойствие и гармонию. Глупые начинают все это списывать на то, что «им повезло» и они «просто нашли ТАКОГО человека». Как бы не так, если бы все было так просто, то теплые булки там, наверху не давали бы нам как награду. Все самое легкое и простое – результат тяжелой работы, как в балете!

Золотое правило всех отношений: не пытайтесь менять человека. Это не принесет счастья ни вам, ни ему. Менять можно и нужно только свое поведение. У человека есть свобода выбора. Если будет нужно, он отреагирует на ваше изменение изменением своего поведения. А вам нравится, когда вас меняют? А другим что должно в таком случае?

Этапы развития отношений

1. Насыщение, или конфетно-букетный период

О, это волшебная стадия, когда люди слепнут, лишаются последнего рассудка, слуха, зрения и… все равно счастливы, как никогда! Именно в это время рушатся горы, мелеют моря и океаны, падают звезды с небес и все только исключительно по одному нашему желанию. Прекрасное время, когда пишутся стихи, вера в прекрасное будущее пылает как пожар и греет всех вокруг. Хочется отдавать и отдавать. Кажется, что мы способны на безусловную любовь, мы принимаем партнера таким, какой он есть  — во всяком случае, нам так кажется, мы окрылены тем, что видим то же самое с его стороны.

Что есть на самом деле на этом этапе развития отношений?

Вы встретили человека, с которым находитесь на «одной волне». Вы открываете друг другу свои сердца и начинаете их наполнять тем, чего вам раньше не хватало. Кого-то в детстве «недолюбили», кому-то не хватает признания, у кого-то есть какие-то страхи. Чуть-чуть любви – и все уходит само собой.

Так как в этот период нам дают то, что нам нужно, без всяких требований пирожка или любви взамен, то мы логично приходим к выводу, что «я люблю его таким, какой он есть». Пф, ну еще бы, как же такого-то не любить?

Что хорошо бы сделать на этом этапе развития отношений:

  • Найти человека, который в здравом уме и будет готов выслушивать все ваши сахарно-приторные речи про то, какой ОН… какооой! Просто аххх.  Такой скорой помощью обычно выступают подружки, которые вовремя подмечают какие-то важные моменты в ваших отношениях или в его поведении. Они вам, конечно, об этом скажут. Вы, конечно, не поверите/закатите глаза и скажете «ах, оставьте, мне все равно». Зато потом, когда вы придете в себя, вам будет что вспомнить, а им позлорадствовать мол «мы же говорили» 🙂
  • Записывайте все то, что вам хочется сделать. В такие моменты душевного подъема хочется вдруг начать готовить, бегать по утрам, рисовать и сделать кормушку для птиц. Не всегда до этого доходят руки, но просто запишите. Потом почитаете, интересно будет, что вы с этим решите делать. Может, во времена душевного покоя вы все-таки сделаете это, ведь именно этого просит ваша душа.
  • Направьте свою энергию в какое-то русло. Желательно мирное 🙂 Может, от вашего бурного потока любви в мире прибудет, кроме вас самих, еще что-нибудь хорошего 🙂

2. Пресыщение

Краски меркнут, рифмы в любовных стихах пропадают, и ваши отношения уже похожи на немного суховатую прозу.

После работы уже иногда хочется просто поспать и нет сил (куда делись-то?) бежать на свидание. И даже странно как-то, куда все делось? Ведь было все так, что просто ни словами сказать, как говорится.

И падает пелена с глаз, и начинают подмечаться маленькие недостатки партнера, и вроде не так красив, и глупости какие-то говорит порой, и ведет себя не так порой, как хочется. И об этапах тут уже думать меньше всего хочется. Какие этапы? Какого развития? Каких отношений?

Что происходит на самом деле на этом этапе развития отношений

Сосуд любви был наполнен, и больше, в общем-то, не нужно пока, но ведь и отдавать не очень-то хочется – как от сердца оторвать. Поверхностный восторг прошел и требуется что-то бОльшее найти в человеке, чтобы опять начать отдавать. То есть уже для того, чтобы любить, вам требуются какие-то условия. Которых пока нет.

3. Отвержение

Маленькие недостатки? Вы что, шутите? Да это просто кладезь пороков! Он хочет, чтобы сначала Я что-то сделала, а потом он сделает то, что хочу я. Но я ведь не обязана так делать! Все эти милые глупости, конечно, милые, но нам нужно двигаться дальше, а он не понимает простых вещей в серьезных отношениях. Во всяком случае, на этом этапе их развития. Нет, нам не по пути. У нас разные цели в жизни.

Что происходит на самом деле на этом этапе развития отношений:

После этапа пресыщения вы отчетливо понимаете, что у вас есть собственная жизнь, а не только ОН. И почему-то многие решают, что если жизнь, вся жизнь, не заполняется ИМ, то значит он не тот, кто нужен. Да и еще и ломка по тем эмоциям, что были раньше. Может, найти кого-то другого и с ним жизнь – вечный наркотик будет? Вы избегаете встреч, неохотно разговариваете, не поддерживаете, не даете любви партнеру, ссоритесь.

Зачастую именно этот этап развития  многих (а точнее очень многих) отношений становится последним. Может, конечно, так и нужно, при этом скорее всего, многие отношения можно было бы еще спасти, если бы не страх перед первыми трудностями.

Что хорошо бы сделать на этом этапе развития отношений:

  • Понять, что ОН – это не вся ваша жизнь, и никогда ей не будет. У вас есть работа, увлечения, стремления и т.д. И это нормально!
  • Подумать, зачем вам вообще кто-то нужен. Если вы вечно ходите «сидеть на игле» первых эмоций, может, ну их серьезные отношения?
  • Вспомнить, за что вы реально полюбили этого человека и подумать, нужно ли оно вам дальше по жизни.
  • Если ДА, то время ПРИНЯТЬ РЕШЕНИЕ ЛЮБИТЬ. Да, именно так, как бы сухо и формально это не звучало. Самое время полюбить человека, а не его отношение к вам. Самое время признаться, что вы тоже не подарок и раздражаете его ничуть не меньше, чем он вас. Самое время понять, что он – такой, как есть, и у вас нет права его менять. У вас есть выбор только быть с ним и развиваться дальше или не быть вовсе. Но начать нужно будет все же с себя.

4. Терпение

Время мучительных переживаний, а правильное ли решение я приняла? Время мук и боли от того, что приходится принимать то, от чего раньше тряслись руки от злости. Время, когда мы молчим, когда очень хочется накричать. Время, когда мы, стиснув зубы, принимаем требования и просьбы партнера. Время, когда мы становимся все спокойнее и спокойнее. Время, когда начинаем понимать истинный смысл происходящего.

Именно начиная с этого этапа, дальнейшее развитие ваших отношений уже под вопрос не ставится. Пережив это, дальше двигаться будет уже легче. Это по свидетельствам очевидцев 🙂

5. Выполнение долга

Время начинать действовать, а иначе чего смысл просто терпеть? Да и смысл тогда был проходить все предыдущие этапы развития ваших отношений?

Выполнение долга значит, что вы приняли решение быть вместе и вы полностью осознаете СВОИ обязанности и исполняете их в независимости от того, что делает/творит/вытворяет вторая сторона.

Скажем, вы когда-то решили, что готовить кушать – ваша обязанность. А вы знаете, что ОН как всегда придет сегодня злой и, вероятно, сорвется на вас. В этом случае вам не обязательно улыбаться ему во весь рот, сидеть с ним пока он кушает и преданно смотреть ему в глаза. Но вот приготовленный ужин на плите должен быть. Только в этом случае у вас будет прочная и достойная база для того, чтобы двигаться дальше.

На этой стадии вам очень поможет, если вы постоянно будете вспоминать о своем принятом когда-то решении быть вместе. Его мотивация сделает процесс вашего выполнения долго намного проще.

6. Уважение

Взаимное исполнение обязательств без ожидания сладких пирогов в обмен рождает уважение друг друга. Настоящее. Возможно, сейчас вы как раз и поймете, что такое настоящая дружба, когда вам доверяют, вас уважают, вас слушают и вам помогают. Искренне и не требуя взамен благодарности, любви или еще чего.

И желательно, чтобы вы это уважение показывали. Искренне, разумеется.

7. Любовь

Ну а это тот этап развития отношений, который мы уже описывали. Про бабушку и дедушку помните? 🙂 Бабушку и дедушку просто для наглядности взяли, на самом деле все может происходить намного-намного раньше.

Настал тот этап, когда из всех кирпичиков, таких тяжееелых, наконец-то построен дом.

Это тот этап, когда ОН говорит что-то при людях, за что вы бы раньше вызверились на него и мысленно избили бы его своей тяжелой сумочкой, а сейчас вы ласково гладите его по плечу и говорите нежно «Да, он у меня такой»… А он, видя ваши «фишки», просто молча и с любовью улыбается.

Сейчас это уже больше духовное чувство, лишенное страхов, требований, обид и прочего. Вот сейчас оно уже настоящее.

Что хорошо бы сделать на этом этапе развития отношений:

  • Просто делитесь своими знаниями и мудростью. Так мало людей, которые доходят до этой стадии!

***

Секрет прохождения всех этих этапов и в целом развития ваших отношений заключается в том, что вы отвечаете только за себя и за свое поведение, вы меняете только себя, и вы не ждете ничего взамен. Когда-то все равно плотину прорвет, и вы увидите результат.

Конечно, это поможет только для тех, кто умом и сердцем осознает, что рядом находится именно тот человек. Тот, который был предназначен по жизни, какой бы тяжелой жизнь ни была.

Мудрые люди считают, что на землю мы приходим учиться и бОльшая часть наших уроков приходит к нам именно через самых близких людей, именно поэтому жизнь с ними не всегда сахар, но без них – пусто.

А учимся мы только одной единственной вещи – любить, безусловно. Не за что-то, а просто так, просто любить. Наверное, это имеет право на существование. Это легко проверить даже на бытовом уровне. После очередной «вздрючки» или «быкования» вашего августейшего мужчины, попробуйте не дуть губы, не кричать благим матом, не артистично хлопать дверью, а спокойно и искренне сказать: «А я все равно тебя люблю». Вообще чудеса происходят! «Любоветерапия» – лучшее лекарство от всего!

И еще, возможно, зная, какие бывают этапы развития любых отношений, вам станет проще жить со своими. Ведь всегда радует осознание того, что у кого-то происходит тоже самое. И, пожалуйста, не думайте, что вы одни. Ибо не одни.

И вообще. Если вы задумываетесь сейчас про этапы развития отношений, значит а) у вас есть отношения, б) они развиваются, в) вы можете думать… г) … и значит у вас есть шансы пройти весь путь к неземному счастью! 🙂 Вас можно поздравить, вы входите в небольшой процент самых счастливых людей на планете Земля!!

Проходите с радостью все эти этапы, ведь ничто так не греет душу, как любимый человек рядом и осознание, что вы идете своей дорогой. И пусть в награду вам в конце детских книжек после фразы «… и  жили они долго и счастливо» печатали вашу фотографию 🙂

——
Автор – Любовь Иванова, сайт sympaty.net – Красивая и Успешная.

Копирование этой статьи запрещено!

16 комментариев
  1. Полина : 11 января 2012 в 15:17

    Замечательная статья, Спасибо! Такая позитивная) Взяла на заметку советы)

  2. ДЕДА : 13 января 2012 в 00:05

    И МНЕ ПОНРАВИЛОСЬ … КОНЕЧНО НЕ ВСЕ ТАК ПРОСТО НО САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ПОСЛЕДНИЙ ЭТАП ОТНОШЕНИЙ И ХЕПИ ЕНД … ПОЖЕЛАЮ ВСЕМ ЕГО ДОСТИЧЬ И СТРЕМИТЕСЬ ЛЮДИ ПОПАСТЬ В ЧИСЛО «САМЫХ СЧАСТЛИВЫХ ЛЮДЕЙ НА ПЛАНЕТЕ» (ХОРОШО СКАЗАНО РЕСПЕКТ АВТОРУ) ВЕРЮ ЧТО ТАК ТОМУ И БЫТЬ !!!

  3. ромчик : 17 апреля 2012 в 14:45

    ну.. я скопировал, девушке почитать ((
    у нас сегодня годовщина!!!! ))) 1 мес )))))))
    можно?

  4. Ева : 5 мая 2012 в 15:10

    Уважаемые те, кто делает сайт sympaty.net. Читая ваши материалы, я в который раз убеждаюсь, что вы — очень грамотные и умные люди, публикуете вещи хорошие, практичные, интересные и нужные. Спасибо вам. Я в этой статье узнала себя. Надеюсь на то, что у нас с мужем достанет сил сохранить то, за что мы так усердно и старательно бьемся — нашу любовь.

    • Sympaty : 5 мая 2012 в 15:55

      Спасибо!
      Держитесь, я верю, что у вас все получится!

  5. Traitor : 3 ноября 2012 в 18:14

    Первые 2 недели — 1 стадия, самая чудесная, длилась, казалось, столетиями, это такое необыкновенное чувство, а вот на 3 стадии она сдалась, сказав «прости, я не рассчитала свои силы»
    Бабы зло

    • милая : 13 декабря 2012 в 21:49

      всё верно написано,но что делать,если после 28 лет жизни осознаешь,что любовь прошла и осталось одно раздражение от любого действия некогда любимого тобой человека и есть другой мужчина,которого желаешь так страстно,как никогда не желал собственного мужа?и как быть с чувством вины перед мужем и боязнью осуждения со стороны близких и друзей?

  6. mm : 11 января 2013 в 00:33

    У меня такое ощущение, что мы перескочили на 4ю стадию и уже потихоньку подбираемся к пятой буквально за полтора месяца..

  7. Nadusha : 20 февраля 2013 в 11:08

    Спасибо за статью!

  8. Александра : 24 февраля 2013 в 20:52

    Сейчас 3-я стадия отношений. Самая тяжелая. И так нелегко. Кажется он стал другим, отдалился, стал холодным. Постоянные упреки, ссоры.. так тяжело. И приходиться мириться со всеми его недостатками, и принимать его такой какой есть.. я его не хочу потерять..

  9. АНя : 1 ноября 2013 в 00:04

    3-я стадия..встречаемся 7 месяцев…многие твердят, раз тебя все раздражает, значит ты его не любишь, …я уже сама себя не понимаю, и что делать дальше, я не знаю (( меня правда все раздражает в нем, докапываюсь до любых мелочей

  10. iana : 3 ноября 2013 в 19:57

    и у меня тоже самOE я 3 стад. уже прошла а он застрял на раздражении

  11. koma : 29 декабря 2013 в 19:46

    Почти год.. 3-4 фаза. признались друг другу, что все однообразно и пора заканчивать отношения. Но до сих пор вместе. Ждем момента, когда разлюбим друг друга. И да, ребят. Такое уже было. На 6ом месяце расставались с такой же проблемой. Но тогда любовь была сильнее.
    В общем совет: не ссортесь. Казалось раньше, что ссоры дают перчик в отношениях и в конце концов взаимопонимание. Но это не так. Ссоры приводят к потере понимания и надоеданию друг друга.
    Удачи всем.

  12. наталья : 19 июля 2014 в 16:00

    как мой муж дима любит меня и собирается назад возвращаться комне.

  13. наталья : 19 июля 2014 в 16:00

    мой муж домой собирается возврашаться

  14. Анна : 1 марта 2017 в 03:29

    10 лет, 7 стадия)) Муж самый лучший и близкий друг. Но я все равно подаю на развод, потому что заниматься сексом с лучшим другом не интересно, для лучших друзей есть френдзона, а муж все таки в первую очередь должен быть МУЖЧИНОЙ. И поверьте старой тетке, огонь, вода и медные трубы, пройденные вместе, влечение и отбили напрочь

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!