Как научиться готовить?

научиться готовить«У меня проблема — я не умею готовить. Недавно мой парень попросил приготовить ему что-нибудь поесть. Я сказала, что готовлю плохо, и отказалась. Вы не подскажите, что можно приготовить на скорую руку для парня? Nevadade»

Nevadade, проблема неумения готовить – обычное дело для тех, кому этого не приходится делать. Однако научиться готовить может каждая из нас, и для этого необходимы всего две вещи: желание научиться готовить — и продукты 😉

Сегодня женский сайт sympaty.net дает советы всем девушкам, которые хотят научиться готовить.

Как научиться готовить? Шаг №1
Полюбите еду!

Как правило, хорошо готовят те, кто любит еду — и необязательно в смысле пожрать. Еда – это красиво, еда – это разнообразие вкусов и форм, еда – это искусство!

Приготовление пищи – это то же творчество, но чтобы приготовить что-то легко и красиво, надо освоить основы. То есть, сначала надо научиться готовить простейшие блюда, и только когда они будут получаться легко, переходить к чему-то более сложному.

Есть один нюанс: никогда не готовьте в плохом настроении! Мало того, что есть шанс пережарить и пересолить еду, — она может получиться просто невкусной!

Поэтому перед приготовлением еды скажите себе: «Сейчас я приготовлю самые вкусные макароны (или что у Вас там?) на свете!» Звучит смешно, но помогает 😉

Как научиться готовить? Шаг №2
Ищите мотивацию, вдохновение

Многие повара, когда готовят, испытывают приливы вдохновения. Но чтобы было вдохновение, нужно желание готовить, нужна мотивация!

У каждой из нас – свой секрет мотивации. Кого-то мотивирует голодная семья, кто-то мечтает выложить фото готового блюда в интернете, кто-то хочет удивить гостей, кого-то вдохновили метания по кухне Юлии Высоцкой в передаче «Готовим дома». Возможно, Вас, Nevadade, вдохновит образ Вашего парня, нахваливающего Ваши блюда 🙂

Как научиться готовить? Шаг №3
Не смотрите в сложные кулинарные книги!

научиться готовитьСейчас на прилавках книжных магазинов полным-полно разнообразных кулинарных книг. Однако они могут вас здорово запутать, если вы не умеете готовить простейших блюд.

99% всех кулинарных книг создано для тех, кто уже умеет хорошо готовить, и только 1% — для начинающих. Тем не менее, и такие книги можно найти.

Из них моя любимая – «Кулинарная книга лентяйки», написанная Дарьей Донцовой. В ней рецепты (действительно простые!) перемежаются с советами, женской мудростью, да ее просто приятно почитать 🙂 Возможно, Вы найдете для себя более подходящую книгу – просто надо сходить в книжный магазин и хорошенько поискать!

Как научиться готовить? Шаг №4
Практикуйтесь на простых блюдах

Найдите в книге рецепт, который вам нравится больше всего. Пусть это будет что-то уж совсем простое – но посложнее макарон 😉 Например, яичница, жареная картошка, оладьи… И когда это блюдо будет получаться у Вас очень вкусным, переходите к следующему – а можно выбрать и посложнее!

Фирменный рецепт моей мамы – жареная картошка. Без чеснока, без сала – просто картошка! Но такую, как у нее, я не едала нигде. Маме пришлось не одну тонну картошки испортить, прежде чем она научилась делать ее настоящим шедевром. Даже в жареной картошке есть много нюансов 🙂

Впрочем, на простых блюдах можно и остановиться. Мужчины обычно – существа не слишком требовательные, и что-то очень сложное просить у Вас не будут.

Как научиться готовить? Шаг №5
Экспериментируйте!

Немного освоив кухню, можно потихоньку экспериментировать с блюдами. У настоящих профи на кухне жестких рамок в рецептах нет! Будьте как профи, если уверены, что ничего не испортите. Иногда так рождаются рецепты, которые затем передаются из поколения в поколение!

Секрет умения готовить прост:
Подстройтесь под вкусы Вашего мужчины!

На самом деле, это – самый секретный из всех секретов умения готовить. Даже если Вы умеете готовить 1001 блюдо, но среди них нет того, что любит Ваш мужчина – Вы обречены на провал!

Как написала одна девушка на нашем форуме, даже если холодильник ломится от еды, но среди нее нет той, которую любит Ваш мужчина, он сочтет, что холодильник пуст!!! Так и с приготовлением пищи.

Научитесь готовить его любимые блюда – и он будет от Вас без ума!

О вкусах мужчины Вам поможет узнать наблюдательность. Замечайте, что он заказывает в кафе и ресторанах, какие блюда нахваливает дома у мамы, что находит наиболее аппетитным.

Что можно приготовить на скорую руку для парня?

Если верить кулинарным книгам, «на скорую руку» — это где-то за полчаса 🙂 Впрочем, наши мужчины так нетерпеливы, что хотят видеть еду на столе уже через 10 минут. Причем, это должно быть что-то с мясом!

Здесь незаменимыми окажутся мясные полуфабрикаты – сосиски, котлетки, сардельки, ветчина, колбаса… Поджарьте яичницу с колбасой, киньте на сковороду котлеты, сварите сосиски, а к ним – макароны, картошку или гречку, дополните соусом, порежьте простой салатик – и Ваш мужчина будет сыт и доволен 😉

Ну а если Ваш парень готов ждать дольше, пусть он Вам немного поможет – почистить картошку, помыть овощи на салат. Пусть привыкает — не одной же Вам на кухне возиться!

——
Автор — Ольга Sympaty, сайт www.sympaty.net — Красивая и Успешная

Для копирования этой статьи Вам не нужно получать особое разрешение,
однако активная, не закрытая от поисковиков ссылка на наш сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!
Пожалуйста, соблюдайте наши авторские права.

12 комментариев
  1. Varela : 1 декабря 2009 в 06:30

    самый лучший способ научиться готовить — это пожить с мужчиной вместе. я вот так вот научилась за несколько месяцев. Но надоедает сильно)

  2. Елена : 1 декабря 2009 в 18:47

    вообще, никак не готовила до 21 года.
    Потом появился парень, мы не живем вместе, он просто часто и надолго приходит 🙂
    Потребовал, чтобы я готовила сама. Стало получаться практически сразу, особенно сладкое.

    Начинающим советую не переживать и не бояться.
    Немытая посуда после готовки гораздо страшнее 🙂

    Рекомендую обратить внимание на рецепты Юлии Высоцкой, по крайней мере у моего мальчика вкус с товарищем Кончаловским совпал по многим пунктам 😀

  3. Mila : 1 декабря 2009 в 22:01

    А мне очень нравятся сайты по кулинарии, где рецепты сопровождаются фотками. Даже новые блюда получаются очень вкусными и красивыми. Попробуйте. К тому же просмотрев фотографии, появляется чувство, что ты все это уже готовила или по крайней мере видела как это готовится.

  4. Zheni : 2 декабря 2009 в 12:03

    до замужества практически не готовила. а потом стало появляться желание побаловать любимого чем-нибудь вкусненьким. Готовлю исключительно по рецептам из интернета. Простую пищу сама училась готовить. получаться стало практически сразу )))

  5. Марго : 30 мая 2010 в 16:06

    Не готовила и не собираюсь готовить. Сейчас есть столько готовй еды и не надо чстоять по три часа в день у плиты. По деньгам выйдет даже дешевле.

  6. Prosto : 22 октября 2010 в 20:09

    Я бы хотел попробывать экзотическое блюдо приготовленное из обычных знакомых нам продуктов!

  7. Кошечка : 9 февраля 2011 в 13:57

    А можно спросить, почему автор статьи так зациклен на макаронах? Нравятся безумно???

  8. Фрося : 28 марта 2011 в 15:18

    Для меня вообще дико что кто-то может не уметь готовить) первую яичницу я приготовила в 4 года)))

  9. nevadade : 29 марта 2011 в 21:32

    Что за дела??? Почему эта статья гуляет в свободном плавании?? Нельзя сделать ограничения на обычный copy-paste ваших статей??

  10. Мета : 23 мая 2011 в 00:03

    Все хорошо, но «и когда это блюдо будет получаться у Вас очень вкусным, переходите к следующему» — эдак через пару дней всех будет воротить от переизбытка картошки/оладушек/нужное вставить. Лучше уж готовить выбранное блюдо в небольших количествах с интервалом в несколько дней — неделю.
    А вообще я раньше тоже не особо умела готовить, так, кашу сварить или картошку отварить/пожарить, но с появлением молодого человека захотелось приготовить для него что-нибудь эдакое. Сестра подкинула хороший сайт с кулинарными рецептами от Анастасии Скрипкиной — все пошагово, с фотографиями — сразу понятно что и как сделать. Ну а если что-то совсем сложное, то мама помогает 🙂

  11. amiha : 11 апреля 2013 в 01:52

    я очень люблю готовить разную еду а так же я их даже придумываю а потом готовлю у меня очень хорошо получается

  12. Александра : 21 августа 2013 в 12:43

    Мне кажется, сейчас научиться готовить это не проблема, есть множество замечательных кулинарных сайтов, где можно самостоятельно и быстро научиться готовить. Мне нравятся сайты, где рецепты с картинками, все просто и легко. А вопрос быстроты зависит от опыта, немного терпения и шикарный обед на скорую руку обеспечен;-)

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!