Бытовуха в отношениях: как ее избежать?

Любовная лодка разбилась о быт. Поэтому сегодня штурвал берет в свои руки женский сайт sympaty.net, и наш путь пролегает прямо к этому водному препятствию в целях исследования его и его младшей вредной сестры — бытовухи в отношениях. Исследования и уничтожения, как бы страшно это ни звучало 🙂

Опус, так сказать, на злобу дня.

Условие непростой задачи

Дано:

ОН цветы дарил, стихи посвящал. Больше не дарит, и стихи не пишутся.

ОНА сейчас лениво лежит на диване в мятом халате вместо того, чтобы испечь ЕМУ вкусный пирог.

ОНИ недовольны друг другом.

Требуется найти: ответ, что же случилось??? И что же сделать с этими двумя, чтобы один по дороге домой купил цветы и придумал красивое двустишие, хоть и без рифмы; а другая — хорошо оделась (пусть и по-домашнему) и испекла пирог.

Уровень сложности: каждый определяет сам.

Решение

1. Разбираемся с понятиями

Имеем дело с бытом, который имеет все шансы перерасти в бытовуху в их отношениях. Давайте разбираться, что есть что, и чем эти 2 понятия отличаются.

Быт – все то, что нужно людям для поддержания комфортного проживания вместе – приготовление пищи (за которой нужно, кстати, для начала сходить, потом еще и посуду помыть и кухню убрать), поддержание чистоты (генерально убрать; просто убрать, если что-то валяется; выносить мусор и т.д.).

Быт сам по себе ничего страшного не представляет. Он окружает нас каждый день, и окружал с самого раннего возраста. И живем мы, как правило, не одни в детстве-юности. И собственно редко задумываемся об этом самом быте. Но почему-то только тогда, когда мы начинаем с кем-то совместное проживание во взрослом возрасте, и если этот кто-то противоположного пола, то тут мы раз… и резко понимаем, что быт – это страшный червяк, который медленно сгрызает божественное яблоко нашей любви. И как раз в этот момент просто быт перерастает в неприятное явление «бытовуха в отношениях».

Бытовуха – быт, который начинает вызывать у него и у нее негативные чувства, т.к. кто-то что-то делает не так или вообще не делает, или наоборот делает. В общем, причины для спора/ссоры/скандала или просто надувания губ найдутся.

Как опознать бытовуху в отношениях

А теперь посмотрим, какие чаще всего встречаются признаки этой самой всепоглощающей и всепоедающей бытовухи:

  • нежелание делать какие-то домашние дела при полном осознании того, что сами они не сделаются, неумение или нежелание распределить их друг между другом;
  • раздражающие вас мелочи (незакрытый тюбик зубной пасты; грязные вольновляющиеся носки – классика; крышка унитаза; запах лака для ногтей; продолжите сами…);
  • нежелание делать для человека что-то особенное, приятное, хотя вот еще вчера все было по-другому; по этому же поводу наступает раздражение и включается импульс «сам дурак!»: ты для меня не делаешь, и я не буду! (читать с выражением).

В принципе, любые другие признаки того, что червяк все-таки завелся, можно с легкостью включить в любую из этих категорий. Все это рождает почву для взаимных упреков, обид и т.д. Словом, есть, где разгуляться.

Почему возникает бытовуха в отношениях, не составляет труда сказать. Все сказки имеют обыкновение заканчиваться свадьбами, ну и, может, несколькими месяцами позже – думаете, почему нам не рассказывают, как именно Иван да Марья жили, предпочитая ограничиться безличной фразой «долго и счастливо»? Вот то-то и оно.  А после в жизни людей все идет обычно размеренно и предсказуемо. Цветы и стихи заменяются на удивительно настойчивые вопли «муууусик, ну когда же будет гусик?», а красивое белье и иже с ним плавно переходят в того самого гусика, после готовки которого, уборки кухни и т.д. делать уже не хочется ровно ничего, ни с ним (мужчиной), ни с собой…

Эта цепочка начинает закручиваться в замкнутый круг, добавляя к себе бесконечные звенья мелочей, которые сильно раздражают, и которые не исправляются никакими разговорами. И все повторяется снова и снова, потом скандал, потом примирение, и опять все заново… Все бы так безрадостно и было, если бы мы не были-таки хомо сапиенс, и не изобрели способов, как победить этого чудовищного зверя, с таким наслаждением съедающего наше вкусное и сочное яблоко. Бытовухе в отношениях – бой!

2. Налаживаем быт, выметаем бытовуху

Участвовать будут оба наши персонажа, потому что, как ни странно только ОДИН из них не справится с этим червяком, какой бы сильный этот ОДИН не был.

Самая благодарная почва для роста бытовухи в отношениях – отсутствие у людей общей цели, стремлений достичь чего-то вместе. Тогда решать эти проблемы просто нет причин, свет в конце тоннеля не манит, потому как отсутствует, поэтому зачем вставать с дивана или открывать рот для конструктивного разговора – пока непонятно.

1. ОН и ОНА должны определить, к чему они идут, и идут ли они вместе. Возможно, эту проблему нужно решать на каком-то другом уровне.

К слову сказать, есть хорошие новости для тех, кто не верит в бытовуху в отношениях или для тех, кому это понятие пока чуждо – ее может и не быть! Но редко. В любом случае, никто не заставляет вас накручиваться тем, что она обязательно будет и мысленно готовится к этому. Не надо верить или не верить в дождь, надо иметь зонт. Для начала неплохо было бы знать, как вы с вашим мужчиной решаете проблемы (любые). Если вы предпочитаете просто на это забить, или покричать друг на друга, а потом окунуться в вихри сумасшедшего примирительно секса – в этом случае в ваших отношениях бытовуха, если возникнет, то просто съест вас заживо. В решении таких «бытовушных» вопросов как нельзя лучше проявляется фраза про то, что все отношения – это огромная работа обоих партнеров.

2. ЕМУ и ЕЙ неплохо бы обсудить все возможные столкновения на бытовой почве еще ДО того, как непосредственно начинать совместное проживание. Конечно, практически невозможно предусмотреть все, однако, вы будете сознательно готовыми к тому, что не все может пойти гладко, и у вас уже будет какой-никакой план выхода. Можно обсудить, кто что любит или не любит делать по дому и кто что будет делать по дому – ах, как было бы здорово, если бы эти понятия совпадали!

Нужно обсудить, у кого какие ожидания от партнера (вы можете хотеть, чтобы он не прекращал за вами ухаживать, или каждое утро делал вам кучу комплиментов, а он может, сказать, и скорее всего, скажет, что ему все-таки хотелось бы быть всегда сытым, в независимости от вашей загруженности на работе…) Словом, если начнете разговор с этого, дальше у вас уже точно будет, о чем поговорить.

Многие говорят, что самое раздражающий признак бытовухи в отношениях – это мелочи, которые встречаются везде. Господи, чего ж все такими нервными-то становятся, когда начинают вместе жить?! И ответ, честно говоря, тоже только один – чего-то вам не хватает! Почему нельзя сделать это самостоятельно за него/нее (на случай, если нас читают мужчины!) – убрать одежду, закрутить тюбик с зубной пастой? Если оба ходят довольные, любимые и обласканные, то вряд ли на  такие мелочи кто-то станет обращать внимание, тем более уже расстраиваться и раздражаться.

Попробуйте, скажем, после страстного поцелуя или после секса подумать об этом – готовы вы ему простить эти мелочи? О да… Вот и вспоминайте каждый раз, когда ваш зоркий глаз настигнет очередной носок, как мелочна вся эта бытовуха в отношениях по сравнению с тем, что вы испытываете с ним.

Да и вообще, вы ведь тоже не подарок, правда? Без вас ваш мужчина прекрасно жил без спонжиков, запаха лака для ногтей, женских журналов и прочих милых глупостей.

Если уже и это не помогает, то тогда просто сядьте и осознанно подумайте, нужен ли вам этот человек, который делает эти ужасные вещи (на место ужасных вещей подставьте что-то свое, все равно что).

Скажем, носки (просто визитная карточка бытовухи в отношениях!). Сильно вас раздражают носки. Грязные и повсюду. Такой себе простенький пример. Вот ваш Ваня заботливый, внимательный, зарабатывает хорошо и детей любит, но вот с носками не сложилось как-то. Так может, вам тогда поменять Ваню на Петю, который может, и не будет обладать такими чудесными качествами, но —  внимание – он не разбрасывает свои носки, а стирает их сам, гладит и аккуратно складывает в шкафчик по цветам.

Это все, конечно, утрированно и сильно преувеличено, однако, в 100% случаев такие мелочи не идут ни в какое сравнение с тем, что вы нашли человека, которого вы любите, с которым решили связать свое проживание – а это важный шаг. Просто не всегда мы об этом по-настоящему думаем и принимаем это. Даже внутреннее раздражение проходит, сформулируйте просто для себя (можете, даже записать!), за что вы любите и цените вашего Ваню, и носки отпадут сами собой, а может, даже начнут вас просто умилять.

Научитесь делать домашнюю работу сразу же, не накапливая. Причем, оба.

Это даже скорее способ по налаживанию быта, чем избавления от бытовухи в отношениях, потому как благодаря ему мы моем 2 тарелки после завтрака, а не скрипим над горой посуды вечером. То же касается и всего остального. А там, где порядок, бытовухе даже вырасти негде.

Да, лучше бытовуху в отношениях все-таки предотвращать.  Главная причина обострения всего – отсутствие разнообразия в жизни, поэтому совместные новые виды развлечений, поездки, и т.д. помогают лучше всего забыть про бытовые трудности и не дать им разрастись до невероятных размеров.

Только для НЕЕ – девушки, прикрепите куда-нибудь в укромное и только вам доступное место фотографию толстой тетки с кулькой на голове в застиранном халате и с огурцами на лице.

Пусть пугает вас каждый день! Не дайте себе превратиться в такую…ммм… такое создание. Думается, что ваш мужчина, если он не превратится в абсолютного дурака, не сможет не соответствовать такой Красивой и Успешной леди, ухоженной, аккуратной и желанной дома, на работе – везде!

Быт – это не страшно, и с бытовухой в отношениях, если она все-таки возникла, тоже можно бороться, куда труднее найти человека, с которым этот пресловутый быт можно будет вести. Поэтому если вы все еще чувствуете себя несчастной, непонятой, загруженной работой и домашним хозяйством, а он – о ужас — раскидывает носки! — подумайте о людях, которые отдали бы полжизни за то, чтобы оказаться на вашем месте, потому что они воспринимают ситуацию совершенно с другой стороны: вы нашли ТОГО человека, с которым вместе живете, а значит вы – не одиноки!

Поверьте, даже убранная квартира и приготовленный ужин каждый день – ничто, если потом не за кем помыть тарелку…

Быт и бытовуха в отношениях съедают только те семьи, где перестают жить любовь, доверие и понимание. То есть, в конечном итоге вам все равно придется признаться себе, что грязные носки, открытый тюбик зубной пасты, лень поднять свое шикарное место с дивана и пойти что-то сделать для любимого – оказались сильнее вас и разрушили ваши отношения. То есть разрушили вы их, конечно, сами, из-за своей природной лени и нежелания что-то сделать.

В любом случае, у вас всегда есть 2 варианта действий:

  1. Бесконечно искать совершенного в вашем понимании человека – без носков или претензий по поводу неприготовленного ужина (и совсем скоро вы станете в этом просто экспертом!). Тут остается лишь искренне надеяться на то, что в жизни вам намного легче будет найти ЛЮБИМОГО человека (которому можно всецело доверять, который любит вас и от простого поцелуя которого вы впадаете в состояние, близкое к нирване), чем просто наладить совместный быт.
  2. Смотрите все, написанное выше.

Решение за вами. Оба способа правильные. Выбирайте любой. И несите за него ответственность.

——
Автор – Любовь «Химера» Иванова, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная

Для копирования этой статьи Вам не нужно получать особое разрешение, однако активная, не закрытая от поисковиков ссылка на наш сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА! Пожалуйста, соблюдайте наши авторские права.

14 комментариев
  1. Ольга : 11 мая 2011 в 01:40

    шикарная статья!! такой приятный стиль!

  2. Алисия : 11 мая 2011 в 10:10

    Очень мотивирующая статья!!! Это точно — бытовуху лучше предупредить, чем лечить.

  3. Аня : 11 мая 2011 в 12:49

    да, статься хорошая!!! спасибо автору!

  4. Ириша : 11 мая 2011 в 13:33

    Да, статья хорошая (читаю и плачу), только вот добиться от мужчины сесть поговорить — это не реально (по крайней мере с моим мужем) 🙁

    • Аня : 21 января 2019 в 11:18

      Вот и с моим не реально. Но как бытовуху вылечить, именно вылечить одной-самой? Как не переиграть…

  5. Делайла : 11 мая 2011 в 14:37

    Для нас с мужем понятие бытовухи отсутствует целиком и полностью. Быт — это не та часть нашей жизни, где происходят ссоры. Он разбрасывает свои носки, а я не закрываю бутылочки с шампунем, — но никогда, никогда мы из-за этого не ссорились. К счастью!

  6. Ханна Монтана : 11 мая 2011 в 15:30

    Черт, а я такая вся идеальная… Надо найти то, что моего мужа раздражает, и пользоваться этим 😀 Например, начать разбрасывать повсюду нижнее белье и открытые тюбики с кремами 😀 А то что он один «вкалывает» 😀

  7. Татьяна : 28 июля 2012 в 13:49

    почему во всех статьях на эту тему обыгрывается стереотип толстой бабы с кульком на голове и в халате? неужели женщины все аккуратистки и психуют по поводу носков? (я лично- нет). на счет поговорить — мой всегда согласен выслушать, предложить, согласиться и делать все дальше по-своему. статья явно ориентирована на женщин

  8. Иван : 25 октября 2012 в 16:42

    Черт, а вот что делать, если Я парень, а весь быт на мне дома? Работа тоже на мне? Желание быть привлекательным, следить за собой тоже у меня? Ну как то равноправия хочется в быту =) а то дурацкая привычка когда начинаются отношения пытаешься сделать все для человека, и всегда думаешь что потом появиться взаимность, а потом человек только привыкает и воспринимает это как данное… но когда еще начинает критиковать твои старания =(((((((

    • murka : 24 марта 2013 в 18:19

      я Вас так понимаю)

    • angel041089 : 8 мая 2013 в 20:42

      Иван! Как повезло вашей жене!

  9. Инга : 25 сентября 2013 в 10:01

    что что, а носки я и сама разбрасываю иногда, и муж шутливо говорит : мужииик)))
    так я молча убираю его носки, а он мои!

  10. Пупкин : 19 сентября 2017 в 00:29

    Бред какой-то Бабский очередной.Бывает и по-другому и сука не все носки раскидывать себе позволить могут.А вы все под одну гребёнку всех мужчин.

  11. Ааааа : 11 декабря 2018 в 20:59

    За каждым 2м разводом стоит бездарь-мамаши! Эти особи не приучили своих детей 30-ти лет к быту, так как каждый второй шаг делали вместо них, а потом понять не могут откуда лень!!!!!! Быт каждый день его не деление между двумя — это споры и ссоры! Капля одна, две, а там уже и лужа — терпение нет.

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!