Как правильно накрасить глаза? Классический макияж глаз

У каждой женщины – свои особенности лица и глаз. Когда мы красим глаза, эти особенности нужно учитывать. Однако имеется и то общее, что подойдет любой женщине, и с чем в последствии можно будет немного поэкспериментировать 😉

В этой статье женский сайт sympaty.net расскажет об азах макияжа глаз. Конечно, многие из нас хорошо знакомы с этими азами, и все же не помешает их повторить!

Что из косметики вам понадобится для макияжа глаз

  • Тени для век – хотя бы два оттенка: светлый и темный (но не темнее цвета ваших глаз!)
  • Карандаш для глаз.
  • Тушь для ресниц.
  • Хайлайтер, всевозможные кисточки для теней и расчески для бровей и ресниц – в общем, все, что имеется в наличии 🙂

Готовим основу для макияжа глаз

Прежде чем красить глаза, надо подготовить кожу. Подобно тому, как художник готовит холст, чтобы нарисовать на нем картину. Ведь на необработанной холстине будет некрасиво 🙂

  • Во-первых, очищаем кожу глаза от загрязнений и старой косметики – в частности, от старой туши. Лучше всего тщательно очистить кожу, а как именно это сделать, sympaty.net писал в статье Очищаем кожу: советы дерматолога.
  • Наносим крем для век – для увлажнения кожи.
  • Консилером маскируем круги под глазами (сомневаюсь, что у кого-то их совсем нет!) Консилер надо нанести штрихами под глаз и тщательно растушевать.
  • Берем хайлайтер, а если его нет – пойдут любые очень светлые перламутровые тени. Наносим их на внутренний край глаза, можно чуть-чуть зайти на переносицу. Лучше всего пользоваться кистью – так хайлайтер ляжет тонким слоем.
  • А теперь припудрим всю область глаза рассыпчатой пудрой. Конечно, лучше всего пользоваться специальной пушистой кистью!

Шаг 1: Подводим глаза

Выделяем линию глаз, используя мягкий карандаш для глаз. В некоторых наборах теней (например, “Ombre ?clat duo& liner” от Guerlain) есть кремообразная подводка, которую нужно наносить специальной кисточкой. Удобно тем, что подводку можно растушевать среди ресниц, тогда как карандашом эту область прокрасить проблематично.

Итак, подводим глаз по верхней линии ресниц и если нужно – по нижней линии. Берем кисточку или аппликатор и слегка растушевываем линию.

О подводке мы подробно писали тут: Подводка для глаз: рисуем “стрелки” правильно.

Шаг 2: Контуры и тени

  • Наносим базовую тень: с помощью кисти наносим тени средней интенсивности на подвижную часть века (а), проводя от линии роста ресниц к складке века. Растушевываем контур.
  • Берем светлую тень или хайлайтер. Прокрашиваем ею подбровную кость (e) и добавляем блика во внутренний уголок глаза (b).
  • Красим контур глаза тенями. Для этого берем самые темные тени и наносим их на внешний угол глаза (примерно 1/3 от длины глаза). Наносим от ресниц к складке века (с), смешивая с уже нанесенными тенями, чтобы цвет перетекал друг в друга постепенно. Теперь добавьте темные тени поверх карандаша для глаз — это надолго сохранит нарисованную линию.
  • А теперь очистите ваши кисти для теней с помощью алкогольсодержащего спрея и салфетки. Спрей брызгается на салфетку, затем ею протираются кисточки.
классический макияж глаз

Схема классического макияжа глаз

Шаг 3: Ресницы

  • Прокрашиваем ресницы сначала снизу, затем сверху, если вы видите, что ресницы прокрасились плохо.
  • Разделяем реснички специальной щеточкой, если это необходимо.
  • Наносим второй слой туши, затем реснички прочесываем опять.
  • Теперь наносим тушь на нижние ресницы.

Макияж для любой формы глаз

Не секрет, что глаза у разных женщин различаются по форме, а значит, и красить их надо особым образом.

Посмотрите на свои глаза объективно, как будто видите их впервые. Чего вы хотите достичь? Хотите ли вы, чтобы ваши глаза стали больше? Может, хотите придать им слегка заспанный, томный вид? Или сделать взгляд более пристальным? Или же невинным? Оцените форму ваших глаз.

Обычно основная цель применения теней – сделать глаза большими и миндалевидными – то есть поднять их верх и наружу.

миндалевидные глаза

Если глаза у вас большие – выбирайте более глубокие оттенки. А женщинам с маленькими глазами больше подойдут светлые тени.

Если у вас глаза навыкате, и вы хотите это замаскировать, наложите темные тени вокруг них. А если глаза запавшие, то наоборот выбирайте более светлые оттенки.

макияж для выпуклых глаз

макияж для запавших глаз

В следующих статьях sympaty.net остановится на коррекции формы глаз более подробно.

——
Автор — Ольга Sympaty, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная

Для копирования этой статьи Вам не нужно получать особое разрешение,
однако активная, не закрытая от поисковиков ссылка на наш сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!
Пожалуйста, соблюдайте наши авторские права.

2 комментария
  1. Алиса : 29 июня 2010 в 17:21

    Спасибо за статью) Я никогда не красилась, а теперь надо, но на все мои вопросы — а как? — все отвечали «ну, это и ребенок знает». А тут все как надо — азы, как раз для меня:)

  2. Алсу : 29 декабря 2010 в 01:35

    Очень хорошая статья. Я всегда хотела научиться правильно и красиво накрасить глазки. Спасибо за советы

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!