Как подготовить ребенка к детскому саду

подготовка к детскому садуЕсли ближайшей осенью ты планируешь отдать ребенка в детский садик, то готовиться к этому нужно заранее. Наверное, при слове «детский сад» у многих перед глазами возникает следующая картина: ребенок, держа маму за руку, плачет и не хочет с ней расставаться. А из садика чуть ли не каждый месяц ребенок приходит с соплями.

Да и как страшно отдать своего маленького кроху чужим теткам на воспитание!

Поэтому-то так важно подготовить ребенка к детскому саду заранее, а женский сайт Sympaty.net поможет тебе в этом!

Во-первых, сначала узнай, какие детские сады и ясли есть поблизости, с хорошими и не очень рекомендациями. Опроси как можно больше знакомых, послушай их отзывы.

Обрати внимание на режим дня ребенка. Сделай его максимально приближенным к режиму дня в детском саду. Приучи малыша рано просыпаться, а также спать днем (либо просто лежать в постели одному). Питайтесь в одно и тоже время. Не устраивайте перекусов между приемами пищи.

Обрати внимание, просится ли малыш в туалет, ест ли сам с ложки, умывается и вытирается ли он. Если он чего-то не умеет, то еще не поздно его научить. Также необходимо научить ребенка самостоятельно одевать ботинки, шапку, застегивать куртку.

Постарайся устранить у ребёнка привычку укачивания перед сном, пользование пустышкой или бутылочкой с соской, сон и прогулку в памперсе. Если всё же этого не удастся сделать, то поговори с воспитателями детского садика. Возможно, первое время ребенку придётся давать бутылочку с собой в группу. Также ты можешь попросить одевать на прогулку памперс, так как в некоторых случаях воспитатели идут на уступки.

Перед поступлением в сад постарайся расширить круг знакомых ребёнка, пусть играет среди других детей. Чаще бывайте в кругу взрослых, чтобы ребенок не боялся незнакомых людей.

Будет хорошо, если твой ребенок познакомится с ребятишками из сада еще раньше, играя во дворе, чтобы, придя в садик, увидеть знакомые лица. Так ему будет легче адаптироваться в детском саду. Научи его правильно здороваться с детьми, предлагать детям свои игрушки, попросить разрешения играть с ними.

А как же избежать вечных соплей? Для этого лучше начать закаливать ребенка. Пусть ходит босиком дома и на улице летом, принимает водные процедуры (душ, ванна, озеро, море), при этом постарайся не ограничивать пребывание ребенка в воде и не очень контролируй ее температуру. Приучай ребенка к холодному питью — молоко, кефир, сок из холодильника, давай мороженое. Только помни, что во всем нужно знать меру.

Часто бывает, что ребенок плачет при расставании с мамой, сильно нервничает в ее отсутствие, следит за временем, когда мама должна прийти. В общем, если твой малыш сильно к тебе привязан, приучай его к детскому саду постепенно. По дороге в детский сад говори ему, как там интересно, какие там хорошие дети и воспитательница, что там очень много игрушек. В первый день посиди на лавочке, чтобы ребенок тебя видел, пусть поиграет с ребятишками, позавтракает вместе с ними. Сама увидишь, как малыш привыкает к новой обстановке. Обязательно поощряй его хорошее поведение. Затем отлучись, на час, на два и так далее, чтобы ребенок привыкал обходиться без тебя.

Обязательно познакомься с будущей воспитательницей своего малыша. Спроси у нее, какие она предъявляет требования к ребенку, как ведет себя в различных ситуациях по отношению к малышу, и так далее. Расскажи ей об особенностях своего ребенка, что он умеет делать, умеет ли общаться с детьми и незнакомыми взрослыми, как ведет себя ребенок без присутствия родителей. Попроси ее быть очень внимательной к твоему малышу. Ведь от воспитательницы в первую очередь зависит, захочет ли ребенок ходить в детский сад, или ему там будет плохо и некомфортно.

В принципе, это все основные этапы подготовки ребенка к детскому саду. Будь очень внимательна к своему ребенку и проявляй терпение, чтобы малыш не подумал, что, подготавливая его к детскому садику, мама хочет от него избавиться.

Успехов!

——
Автор — Хоронжевская Евгения, сайт www.sympaty.net — Красивая и Успешная

Для копирования этой статьи Вам не нужно получать особое разрешение,
однако активная, не закрытая от поисковиков ссылка на наш сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!
Пожалуйста, соблюдайте наши авторские права.

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!