Муж-неудачник: как помочь любимому стать успешным?

муж неудачникВсе женщины мечтают о любви – чистой, светлой и взаимной. И вот она приходит в вашу жизнь – любимый окружает вас романтикой и носит на руках. Что может быть прекраснее? 🙂 Но однажды сказка перетекает в будни, и вы понимаете, что муж — неудачник. Розовые очки бьются о быт и напасти, а он, неспособный уберечь семью, да и себя самого от проблем, с каждым днем теряет ваше уважение…

Психология неудачника откроет причины проблем. Как исправить положение и спасти любовь, расскажет женский сайт «Красивая и Успешная».

Да, вы замечали признаки неудачника и знали, за кого выходили замуж. Счастье, конечно, не в деньгах и можно утешать себя философией, пока хватит терпения. Но никому от этого лучше не станет.

Муж-неудачник – лучше, чем ничего, думают многие жены. Жалеют, отыгрывают материнский инстинкт и собственные комплексы, убивая в любимом зачатки мужества. Так психология неудачника приобретает хронические черты.

Надолго ли вас хватит? И что же делать – смириться и молча встать у семейного штурвала? Забыть и начать новую жизнь? Попробуйте помочь ему стать сильным и успешным 🙂

Признаки неудачника. Ты узнаешь его по комплексам…

Для начала разберемся: ваш муж — неудачник? Человек с острова Невезения, за что бы он ни взялся – все летит в тартарары?

Все, кто обижен фортуной, по психотипу – интроверты, но не наоборот. Интроверт – мужчина неконфликтный, с мягким характером, чаще образованный и замкнутый. Он любит читать, и с ним интересно, он романтик и верит в настоящую любовь, верен вам и обладает массой достоинств, но… он пассивен – это главный признак неудачника. В отношениях, в карьере, в жизни.

В принципе, большинству мужчин не хватает уверенности в себе, и психология неудачника это подтверждает. У интроверта она выливается в сомнения, боязнь ошибок и поступков. Он не любит принимать решения и плывет по течению, замыкаясь во внутреннем мире, а в результате —  муж-неудачник делает еще более нелепые ошибки, пополняя багаж комплексов.

Общество «заточено» под образ экстраверта – активного, брутального и успешного самца. Мужчине-интроверту крайне тяжко соответствовать данной моде – и это серьезный удар по самооценке.

Разобрав признаки неудачника, перейдем к отношениям.

Кто вы — мама или любимая? Психология неудачника

В женщине интроверт ищет мать — ласку, понимание, заботу. А по сути, ищет подчинения и с радостью отдаст бразды правления, если жена не будет этим злоупотреблять. Бегство от принятия решений и лидерства – психология неудачника.

Когда женщина в полной мере осознает, что вышла замуж за ребенка – начинаются проблемы. Критика, упреки, унижения, а в итоге — крах отношений.

Он женился на нежной и заботливой девушке, а получил в жены истеричную пилу. Она любила романтичного и умного рыцаря, а оказалось, что муж-неудачник еще не вырос из подгузника 🙂

Вот так искренняя любовь погибает под гнетом глупых ошибок. Мы все хотим, чтобы нас любили, но способны ли мы сами на это чувство? Прекрасный способ проверить это – помочь любимому побороть в себе признаки неудачника, стать сильнее, увереннее и счастливее 🙂

Муж-неудачник – это поправимо. Что важно помнить:

  • Он не должен. Вам лично – ничего, только детям. Но может – любить, заботиться и делать это в меру способностей. Если вы его вдохновляете.
  • Он не ваша собственность, а живой человек, со своими недостатками.
  • Никакой агрессии и язвительности, не давите на больную мозоль. Признаки неудачника – не повод унижать. Бить по слабым местам – последнее дело.
  • Не бегите впереди паровоза, отнимая у любимого мужскую роль. Можете подсказать и принять его выбор. Но никогда не решайте проблемы за него – муж-неудачник этого и ждет.
  • Ваша задача – не сломать его, придавив каблуком, а заставить поверить в себя и показать, как этой силой пользоваться 🙂
  • Учитесь быть слабой – не в жизни, но для мужа, и тогда у него не останется выбора, кроме как искоренить признаки неудачника, повзрослеть и стать мужчиной – сильным, успешным и уверенным в себе 🙂

——
Автор — Александрова Екатерина, сайт www.sympaty.net — Красивая и Успешная

Для копирования этой статьи Вам не нужно получать особое разрешение,
однако активная, не закрытая от поисковиков ссылка на наш сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!
Пожалуйста, соблюдайте наши авторские права.

25 комментариев
  1. Эдуард Стацкий : 22 января 2009 в 01:51

    Если Вы считаете что Ваш муж неудачник — расставайтесь или больше не думайте об этом. Покажите на своем примере что ВЫ готовы сделать чтобы изменить ситуацию (устройтесь на унизительную работу, дайте объявление об оказании сексуальных услуг, не позволяйте зачинать ребенка(прерывайте беременность), отрезайте и продавайте волосы и т. д.). Если он хотя бы уважает Вас от наконец начнет что-то делать.

    • Илья : 20 января 2011 в 15:02

      Эдуард, ваш пост просто шикарный, к сожалению я не буду более оставлять комментарии, поэтому просто выражу свое мнение в одной единственной точной фразе, которая меня поситила. Эдуард вы Д_И_Б_И_Л.

  2. MICHELLE : 22 января 2009 в 13:46

    Глупый совет… не надо слущать Стацкого… На своем примере я могу сказать что надо не бросать своего мужчине, а набраться терпения и работать над ним… надо почаще сказать ему, что у него все получится намного лучше, если он не будет так нервно реагировать на свои неудачи, а надо просто найти другой путь для решения етой проблемы… Надо просто позитивно влияать на мужчине любовью, ласками, неожиданными подарками, советами, а не оставлять его во время его трудностей, тем более если Вы лябите его..
    так что дерзайте… а не бегите от своего любимого…

  3. Gaia : 24 марта 2009 в 11:47

    MICHELLE, пардон, а сколько вам лет? 25 уже было?
    Эдуард Стацкий правильно сказал про хотя бы (!!!) уважение к вам.
    Если мужчина с младых ногтей привык к тому, что ему вытирают сопли и все за него делают, ему такая позиция выгодна и удобна. Не думайте, что он, бедненький, просто не может найти в себе сил выступить против ужасного и злобного мира. Ему это УДОБНО.
    Это уже сложившаяся личность, и только вам решать: тянуть на себе всю жизнь паразита, который будет жить за ваш счет — или же найти в себе силы и прекратить эти отношения.
    Я была 2 раза замужем, и я знаю, о чем говорю. Сейчас я живу с человеком, который меня ДОСТОИН, а не альфонсом и приспособленцем. И я счастлива ПО-НАСТОЯЩЕМУ — впервые в жизни!

    • Кира26 : 1 июля 2010 в 15:23

      Согласна полностью! 4 года назад выходила замуж за неудачника с бесконечной верой в прогресс, сейчас убедилась что каждое ваше слово- правда. Надоело содержать капризного ребенка которому просто так удобно жить. Хочу мужчину а не ребенка! Чтобы быть уверенной в завтрашнем дне чтобы детям было с кого пример брать. Девчонки, игры в Марию Терезу — это хамут себе на шею!

  4. Андрей_MC : 28 июня 2009 в 22:50

    Если мать не любит своего сына то он может стать неудачником. Это не характер, а диагноз.

  5. Евгения : 20 июля 2009 в 18:26

    а вот хоть в одной статье бы написали про следующую ситуацию: всё в семье хорошо. муж любит детей, жену. зарабатывает достаточно, но в принципе мало. жена в декрете с очередным ребенком. денег хватает на самое необходимое. а вот как вдохновить мужа на создание собственного бизнеса? на поиски более высокооплачиваемой работы? чтобы и машина красивая была, и дом хватило построить, и отдыхать за границей каждый год? вот как этого добиться? не жене же волочить и детей и мужа!

  6. Англия : 11 сентября 2009 в 08:30

    Да Евгения, Вы правы, как это все устроить мне тоже интересно, с одной стороны когда получаешь больше и помогаешь своему мч кажется а может одной было бы легче, смогла бы наладить быт, обставить кв.,но тогда не было бы любви, ты была бы одна, а может он привыкнет к такому складу событий и это и не любовь будет, а просто ему будет хорошо.. Я ЗАПУТАЛАСЬ!. Кто-нибудь знает ответ на этот вопрос, ПОМОГИТЕ разобраться.

  7. Анжела/F1 : 6 декабря 2009 в 18:30

    Бред полный, человек который родился пассивным интровертом на всю жизь таким и останется, аналогично и экстраверт всю жизь будет активным и успешным.(((Во всяком случае активным точно!
    Когда то сидела на форуме Евросети где обсуждали что даже пассивный замкнутый человек становится активным общительным и т.д.,когда он поработает продавцом в нашей компании хотя бы месяц.
    Если честно то очень похоже на ваше мнения!
    Но, интроверт это сама «инертность» пока ему не уебешь ногой по ебалу, он будет тупо сидеть и дрочить!
    Инертность этого типа будет проявляться во всем,если он работает в сфере продаж где надо быть активным и общительным он разгонится до уровня экстраверта и тогда вы даже не поверите что он интроверт, но не радуйтесь, когда он уволится с этой работы он станет таким же «пассивным чмо»!
    Так что решайте мои дорогие стоит ли вообще что то требовать от таких людей!!!
    Говоря что мой хороший муженек интроверт во много раз сильнее, активнее и вернее…там какого нибудь пускай даже бомжа но экстраверта, вы всего лишь обманываете себя.
    Сильнее он может быть только физически, активней ваааще никогда, а верный он лишь потому что кроме вас этому чмо больше никто не дает!
    Удачи вам в выборе…….!!!

    • Екатерина : 29 апреля 2012 в 12:14

      Полностью согласна…

  8. МакГрегор : 12 января 2010 в 10:00

    Анжела, сколько агрессии. Я на 80 процентов интроверт. Из ваших слов я должен повеситься:)))
    Вообще говоря об экстра и интровертах изначально нужно было подчеркнуть что конченных интровертов единицы. У всякого мужчины есть задатки того и другого, успешный — не значит хороший. Этот успешный может кстати пнуть тебя под жопу Анжела когда тебе будет 40 с петярмя детьми, и найти Бабу сисястее..У меня же не хватит жестокости оставить женщину пускай некрасивую одну в беде и с одним ребенком. Тем более, если у этой женщины мало вариантов кроме меня. Пускай хоть сотни баб за мной будут бегать. А ведь среди этих экстравертов много и оппортунистов, зацикленных на своем личном успехе, и на своих личных достоинствах.
    Это моя ответственность. Я так воспитан.
    Интроверта трудно разбудить, но когда он встает, он фанатично идет до конца, что любому гиперактивному кузнечику попрыгайчику мало непокажется.

    • Катя : 24 июня 2016 в 10:50

      Девочки, это мудрые слова хорошего человека. Подчеркиваю — ХОРОШЕГО. А много ли таких? МакГрегор, осмелюсь спросить Вашего совета. Мой муж как раз такой типаж и я этому рада, но есть один сложный момент, который меня огорчает и с которым я никак не пойму как работать. Я сама настроена на успех в жизни, постоянное развитие и прогресс, а вот его такая моя позиция — я это вижу, раздражает. Его бесят люди из моего окружения — они успешны и так же динамичны, как и я, но они намного богаче его… Он боится бизнеса, не понимает его и я чувствую, что он начинает понимать, что я автоматом внутренне «сравниваю» его с этими другими… Я его не сравниваю, я изначально начинала с более высокого старта, жила в лучших условиях и чужие деньги для меня не повод для зависти, а оценка вкладываемых мною усилий. Для меня успешные люди — интересные личности у которых я постоянно чему то учусь, а для него — враги и ворюги… Я уже не могу с ним обсуждать никакие бизнес идеи, не могу сказать ничего лишнего, всё время только с оглядкой — как бы не вызвать его агрессию… И это при том, что он сам тоже чего то в жизни достиг, инициативный, сильный, умный. Вроде не «последний человек» в этой жизни… Одним словом, не понимаю… То ли это характер такой, то ли страх перед другим образом жизни, то ли зависть… Буду рада подсказке и идеям. Желательно конструктивным, а не грязью поливательским…

    • Roxy : 3 октября 2017 в 12:56

      Вы и не оставляете женщину некрасивую,потому что с красивой хлопот больше,красивая требует без конца,да и красивую заманить труднее.

  9. gala : 25 июля 2010 в 17:38

    Вот, дорогой МакГрегор, Вы ругаете Анжелу, а сами туда же. Зачем столько вредных слов?

    Судя по всему, МакГрегор, и к сожалению, Вы не любите свою женщину. Жалость, ответственность — конечно, это всё хорошо. Но это не любовь.
    О деле: я согласна с MICHELLE. На первом месте стоит любовь. И ничего больше. И именно она вдохновляет и меняет человека. Ради любви и только ради неё мужчина готов свернуть горы и поменять себя. Заняться бизнесом. Пойти на тренинг…
    Правда, если время упустили, не озаботились тем, что милый как-то совсем не озабочен карьерным ростом или созданием собственного дела, — считай, пропало. Человек понимает, что его любят любым. и зачем шевелиться?..
    Если считать, что на первом месте стоит бизнес, то — это и близко не стояло к понятию счастья. И ради этого не стоит выходить замуж или жениться.
    Но я абсолютно согласна с Вами, что «конченных интровертов единицы»… Остальных можно и нужно вдохновлять.

  10. Иван : 1 октября 2010 в 20:33

    Когда-то я смотрел фильм о талантливом, но нераскрученном художнике. Жена считала его неудачником и начала ему изменять с богатым и успешным бизнесменом. Жена этого бизнесмена была домохозяйкой, а по образованию искусствовед. Она жила в доме своего мужа как птица в золотой клетке. Уже год у них не было секса и использовал он ее как прислугу. Случилось так что познакомились птица из золотой клетки и непризнанный талант. Ей очень понравились его картины и она показала их знакомому галеристу. После этого картины художника начали продаваться, он развелся с женой, она с мужем и стали они жить поживать. А ведь они могли не встретиться и тогда бы наш художник так и остался неудачником. Часто случай решает все.

  11. Серик : 29 декабря 2010 в 23:51

    Здравствуйте.
    В реальной жизни нельзя однозначно делить людей на интровертов и экстравертов.
    А ситуации бывают разные.
    Каждый делает свой выбор.
    Человек может изменится,
    но только если САМ пожелает этого.
    Если ЛЮБИТ, то изменится ради любимой к лучшему.
    Ели не любит, то не будет никакого толка от усилий жены, друзей, родителей, братьев, сестер.
    вообще от кого бы то ни было.
    ОН ДОЛЖЕН САМ ЗАХОТЕТЬ ИЗМЕНИТСЯ.
    Всех благ Вам! 🙂

  12. Мак Грегор : 21 января 2011 в 19:25

    Гала, быть может несколько грубые слова, но они не выражают грубость действий. И вы зря говорите, что жалость и ответсвенность это не любовь. И почему судя по всему?Разве вы свидетель всего? Видели все? Простите но я не могу ваше мнение о любви принять за авторитетное.
    Позиция любви без ответсвенности ужасна хотя бы потому что она культивирует желание безпорядочно заводить и расторгать интимные связи только потому что «Любовь».
    Убирая ответсвенность за детей. Скажете, у счастливых родителей счастливые дети? Так напрягите себя и станьте с человеком счастливым, и достойным. А не отмазывайтесь риторическими оборотами.

  13. Светлана : 14 апреля 2011 в 21:35

    Нет неудачников,есть опреверженные,униженые,с заниженной самооценкой. Скорее всего корни нужно искать в детсве мужчины. И еще,это исправимо!

  14. Данила : 9 июля 2011 в 14:15

    Опрометчиво вешать на людей ярлыки вроде экстраверта или интроверта, да и вообще вешать какие либо стереотипные ярлыки на людей. Экстраверсия и интроверсия это направленности личности, в первом случае человек направлен и черпает свои силы во внешнем мире, а во втором случае направлен на свой внутренний мир. Ни то ни другое ни плохо ни хорошо, это индивидуальные черты в каждом человеке образующие свой уникальный портрет личности. Экстравертированные товарищи более контактные, общительные, деятельные, однако в месте с тем более поверхностные, и по иронии судьбы если во второй половине жизни они не начинают обращать внимание на свой внутренний мир, то рискуют столкнуться с проблемами духовного характера. Интроверты же действительно внешне более замкнутые, иногда тихие, они больше обращены на свой внутренний мир, но вместе с тем они и более глубокие, думающие, интересные личности, и по той же иронии судьбы, интроверты чаще всего первую половину жизни довольно блёклые в отношениях с внешним миром, однако во второй половине жизни начав направлять накопленную глубину своего внутреннего мира вовне они могут добиться поразительных успехов, тогда когда экстраверты уже выдохлись и порастаскались. Так что, всё имеет свои плюсы и минусы

    • Антон : 29 июля 2012 в 02:09

      Вот первый человек, который грамотно понимает психологические термины «экстраверт» и «интроверт».

  15. Катерина : 16 июня 2012 в 09:58

    Считать любимого мужчину, того, которого выбрала сама неудачником? Вы шутите? Какая тут любовь тогда?
    Тем более, если у мужчины неудачи в жизни, значит женщина его недостаточной женственностью обладает.

  16. Настасья : 25 октября 2014 в 15:43

    Мы вот с мужем десять лет живем, оба явные интроверты. Но я всю жизнь зарабатываю раз в пять больше. Не подумайте, что он сидит дома и ничего не делает, он постоянно работает, но постоянно то пень, то колода. То задержали, то недоплатили, то вообще забыли. На следующей работе — та же история. Никакие ГИТ не помогают. Если б не это, вообще жили бы душа в душу. По дому он все сделает — и обед, и ремонт, и ребенок его обожает, а вот деньги заработать — это ко мне. Такая вот семья наоборот.

    • Дана : 26 марта 2017 в 18:00

      Здравствуйте! Подобная ситуация, но я не замужем ещё. Хотела бы с вами лично пообщаться) возможно ?

  17. Амелия : 26 марта 2017 в 20:12

    Муж неудачник. В некоторые моменты так бесит — весь такой «слабый». Там полежит,здесь побездельничает. Живет без напряга. Работать не любит. Я и по дому и с ребенком и на работу хожу. Все силы вкладываю.
    Так мне это все надоело — вечерами плачу, куда глаза смотрели. Выбрала избалованного болвана.
    Подруги с успешными мужьями, многие живут в удовольствие. Я пашу как лошадь и ничего позволить себе не могу.
    Лучше б уже такие дома сидели и не женились- никому жизнь не портили.

  18. Катя : 19 марта 2018 в 21:09

    А если муж активный и старается и вроде не дурак,а каждый раз какое то невезение или партнёры подставят или ещё что?

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!