Свадебные приметы

свадебные приметыЛюди верят в приметы. Конечно, не все и не всегда, кто-то верит только в хорошие приметы, кто-то – только в те приметы, в которые верили его родственники. Причём к приметам разного рода мы обращаемся чаще всего тогда, когда предстоит важное дело или событие. Свадьба по важности – в числе первых, поэтому и примет свадебных существует немало.

Для кого-то свадебные приметы – пустое суеверие, для кого-то – руководство к действию. Верить или нет в свадебные приметы – дело каждого, можно только добавить, что многие из них появились вовсе не на пустом месте.

Какие существуют свадебные приметы и откуда взялись некоторые из них? Попробуем разобраться.

Самая, пожалуй, знаменитая – благодаря созвучию – «В мае свадьбу играть – весь век маяться». Откуда эта примета взялась – сказать довольно сложно (по крайней мере, однозначного ответа не даёт никто). Вероятно, это как-то связано с земледелием, но как именно – трудно сказать. Зато точно известно, что свадеб в мае играется очень много, и далеко не все они несчастливы – так что бояться особо нечего.

Ещё по тому же принципу:

  • сыграть свадьбу в январе – рано овдоветь,
  • в феврале – жить в любви и согласии,
  • в марте – жить в чужом доме или стране,
  • в апреле – счастье будет недолгим,
  • в мае – к измене,
  • в июне – жизнь будет, как медовый месяц,
  • в июле – жизнь будет переменчива,
  • в августе – к долгой любви и крепкой дружбе супругов,
  • в сентябре – к тихой жизни,
  • в октябре – к тяжёлой жизни,
  • в ноябре – к богатой жизни,
  • в декабре – любовь с годами будет усиливаться.

Среда и пятница – неблагоприятные дни для свадьбы. Откуда взялось это поверье – сказать ещё сложнее, вероятно, наши предки наблюдали за недельным циклом (естественно, не называя эти наблюдения так сложно) и делали какие-то выводы, поскольку удача и дни недели связываются очень часто.

Ещё одна временнАя примета: более удачны браки, заключённые после полудня. Естественно, ведь перед церемонией нужно всё успеть приготовить, одеться, а ещё и выспаться нужно – а на это время идёт. В то время как к послеобеденной церемонии наверняка можно не только собраться успеть, но и перепроверить всё, чтобы ничего не забыть, не пропустить детали.

Дождь в день свадьбы считается хорошим предзнаменованием, предвещает богатство. Эта примета напрямую связана с тем, что дождь – это символ плодородия и изобилия. (Только бы макияж не размыло совсем – а в остальном даже приятно).

Колокольчики и ленточки появились на свадебном транспорте неспроста: подобно учению Фен-Шуй, существуют поверья, что звон колокольчиков отпугивает злых духов, изгоняет все плохие мысли, всю плохую энергетику из молодожёнов, а ленточки (разных цветов – с разными свойствами) ограждают молодожёнов от всяческих проблем, от сглаза, хранят супружеское счастье. Примета основана на наблюдениях за воздействием звуков и цветов.

Нельзя до свадьбы мерить платье. Точнее, нельзя мерить весь наряд полностью – с фатой, с перчатками, с обувью. Если наряд не полный – то это ещё не наряд. Считается что если невеста надела свадебное платье (и всё остальное) – значит, уже вышла замуж.

Нельзя давать кому-либо мерить свадебный наряд или его элементы, а также кольца. Считается, что это приводит к ссорам.

Нельзя ничего ронять ни жениху, ни невесте в день свадьбы. «Что упало – то пропало», так что если падает обручальное кольцо – браку счастливым не быть. Откуда это пошло? Оттуда, что ронять что-либо вообще плохо – можно не найти, можно замарать, в конце концов. А что плохо – то становится плохой приметой.

Существует примета, что в брачную ночь обязательно должен быть совершён половой акт, иначе молодые не будут счастливы. Пожалуй, самая приятная примета.

Несчастье постигнет пару, которая объявит о предстоящем браке в конце одного квартала года, а венчается в начале следующего. Действительно, лучше всё-таки не торопиться с заявлениями – мало ли завистников, мало ли ситуаций. До самой свадьбы лучше вообще не говорить «широким массам» знакомых о своём решении, а держать в курсе только самых близких людей.

Нельзя жениху и невесте переходить дорогу, чтобы не лишать их удачи в жизни. Считалось раньше, что дорогу молодым переходят только колдуны и ведьмы, чтобы всё испортить. Сейчас людей, особенно в городах, стало значительно больше, и дорогу перейти – вероятность высокая, поэтому свидетели идут на шаг впереди молодых, чтобы принять всё на себя.

Если кто-то из родных, или сами молодые чихнут с утра в день свадьбы – брак будет счастливым (правда, не стоит подсыпать родным перца в носовые платки, чтобы спровоцировать чихание – а то сложно будет остановиться )

Утром в день свадьбы невеста не должна видеть жениха, иначе замужество будет неудачным. Сейчас невеста либо ночует у родителей или подруги, либо в другой комнате – если молодые уже живут вместе.

Старая обувь принесёт невесте удачу в семейной жизни (поэтому если туфли новые – то нужно хотя бы день перед свадьбой походить в них – состарить). Кстати, нельзя одевать на свадьбу босоножки – чтобы не была «босая жизнь» (туфли сами по себе гораздо надёжнее, да ещё и не хватало простыть в день свадьбы, особенно если справлять её осенью).

Если в день свадьбы ломается каблук – плохой знак. Вообще, если что-то сломается – то это не к добру – за исключением тарелки:

Чтобы не ссориться в браке, молодые разбивают тарелку и переступают через осколки. Это – символичное прощание с холостой жизнью.

Так же – с замком: перед тем, как молодожёны входят в дом, им под ноги кладут замок, а когда они через него переступят – замок закрывают на ключ и выбрасывают так, чтобы его нельзя было найти (например, в колодец) – считается, что после этого муж и жена будут неразлучны. (В этой примете нет ничего удивительного: замок – это металл, а металлам приписываются магические свойства.)

Обручальные кольца хранят супругов от стрессов, болезней, зависти и прочих бед, кроме того – кольцо на безымянном пальце символизирует сердечную любовь.

В день свадьбы и жених, и невеста кладут в обувь деньги – монеты. Жених – под обе пятки, невеста – под левую: считается, что это приносит достаток и, как любой металл – оберегает.

Перед свадьбой невесте нужно исколоть весь подол с внутренней стороны по окружности булавками – ещё одна металло-защитная примета.

Когда будущие супруги едут в ЗАГС или в церковь, нельзя оглядываться назад.

Молодожёны едут венчаться одной дорогой, а возвращаются другой.

Во время свадьбы туфли невесты крадут и требуют за них выкуп. Подержать туфельку невесты – к удаче.

Невеста не должна входить в дом мужа одна – либо они входят под руку (как единое целое), либо жених вносит её на руках (это ещё и примета того, что жизнь будет лёгкой).

Когда молодые приходят к праздничному столу – старший член любой из семей (или самый уважаемый) должен трижды обвести молодых вокруг стола. Это символизирует вечно крепкую связь мужа и жены, их единство.

Если жених наступил перед домом невесты в лужу – быть ему пьяницей.

Если у ЗАГСа или перед церковью жених споткнулся – то он не уверен в своём выборе. (про невесту такой приметы нет).

Потерять деталь свадебного наряда (например, перчатку) или разбить зеркало – дурной знак.

Если по дороге в ЗАГС попадается похоронная процессия – нужно ехать другой дорогой. (встретить похороны или машину, везущую гроб – вообще плохая примета).

Если у невесты во время бракосочетания зачесалась левая ладонь – к богатству, правая – к гостям и веселью в доме (вообще, а не только в день свадьбы).

Если дотронуться до колец жениха и невесты до их свадьбы (не надевать!), то скоро на своей свадьбе гулять будешь.

Новобрачных за столом надо посадить на шубу (мехом вверх) – к богатству. Мех вообще символ богатства, роскоши, а контакт с любыми денежными символами сам по себе – везде и всегда – благоприятен.

Если невеста что-нибудь прольёт за столом – муж будет пьяницей (проливать – как и рассыпать что-либо – не очень хороший знак).

Жених и невеста не должны фотографироваться порознь на свадьбе – а то расстанутся. И в зеркало в этот день лучше глядеться вместе – ещё одна объединяющая примета.

Молодых встречают хлебом-солью, причём кто больше откусит – тот и хозяин в семье. Если жених или невеста не смогут откусить кусочек (а кусать надо без рук), то скоро брак распадётся.

Помыть порог в доме невесты после её отъезда – к её возвращению (плохая примета – брак распадётся), а вот полы мыть нужно – не задевая порогов – чтобы не вернулась (и жила с мужем, долго и счастливо).

Девушка, которая поймает брошенный невестой букет – скоро выйдет замуж. У мужчин похожая примета: жених снимает с ноги невесты подвязку (обычно – белая ленточка) и не глядя бросает в толпу друзей. Мужчина, поймавший её, первым женится среди всех.

Если на свадьбе связать ленточкой две бутылки шампанского и не трогать их – молодожёны обязательно отпразднуют годовщину свадьбы и рождение ребёнка.

Чтобы невесте хорошо жилось замужем – серьги ей надевает счастливая замужняя подруга.

Чтобы быть счастливой – невеста в день свадьбы должна поплакать.

Перед отправлением на бракосочетание невеста должна слегка потянуть за скатерть, чтобы её сестры быстрее вышли замуж.

По пути к свадебному кортежу жениха и невесту посыпают: зёрнами (рис, пшено, гречка – чтобы в семье было много ребятишек), конфетами или драже (чтобы жизнь была сладкой), мелкими монетками (для богатства, достатка), цветочными лепестками и конфетти (чтобы жизнь была красивой и романтичной.

Если невеста с женихом съедят украдкой перед ЗАГСом одну шоколадку на двоих – жизнь будет сладкой.

Монетки, положенные жениху и невесте в рюмки, нужно хранить под скатертью – чтобы был в доме достаток.

Мужу и жене нельзя есть из одной ложки – чтобы не были недовольны друг другом.

На свадьбу нельзя дарить ножи и вилки (и всё острое) – чтобы не было ссор.

И самая правдивая примета: если выйти замуж за любимого человека – брак будет счастливым.

Хороших Вам примет, красивой свадьбы и семейного счастья!

—–
Автор – Лана Князева, сайт www.sympaty.net — Красивая и Успешная

Для копирования этой статьи Вам не нужно получать особое разрешение,
однако активная, не закрытая от поисковиков ссылка на наш сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!
Пожалуйста, соблюдайте наши авторские права.

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!