Как улучшить внимание и память?

Сайт «Красивая и Успешная» никогда не забывает радовать своих читательниц полезными статьями. А вот некоторые периодически забывают – поздравить подругу с днем рождения, выполнить обещание, давно знакомый номер телефона, сколько лет бабушке и содержание книги, прочитанной месяц назад. И причина не в рассеянности, а в слабости памяти, которую, впрочем, можно укрепить и натренировать. Если для тебя эта тема актуальна, читай наши советы о том, как улучшить внимание и память.

как улучшить внимание и память

Качество памяти в большой степени зависит от природных данных, поэтому кто-то в школе или ВУЗе показывал хорошие результаты успеваемости, а кому-то материал давался с огромным трудом. Хотя, если в школе нас учили бы, КАК запоминать, а не заставляли бы зубрить стихи и уроки, возможно, авторы современных методик и тренингов по теме «как улучшить внимание и укрепить память» остались бы без работы.

По разным данным, пик активности работы мозга (читай концентрации внимания и способности запоминать) приходится на период от 20 до 35 лет, но у каждого человека эти показатели отличаются. Как бы там ни было, но в один прекрасный момент память начинает ухудшаться.

Что может влиять на работу памяти

  • вредные привычки
  • высокие умственные нагрузки
  • прием антидепрессантов
  • стресс
  • неполноценный отдых и сон
  • возрастные изменения

Как улучшить внимание и усовершенствовать память?

Память и внимание – как и мышцы – нуждаются в упражнениях. Sympaty.net подскажет простые техники, помогающие укрепить «мускулы», которые отвечают за воспроизведение полученной информации.

Ежедневная тренировка

Запоминай ежедневно несколько новых слов – это расширяет кругозор и прекрасно тренирует память. Заходя в незнакомую комнату, запомни пять различных предметов и их расположение, а после нескольких часов постарайся вспомнить все подробно.

Тренируй наблюдательность

Ежедневно запоминай как можно больше подробностей, так как улучшить внимание и натренировать память можно, только «включая» их ежедневно.

Обращай внимание на все: сколько бабушек сидело на лавочке перед подъездом, что изменилось в витрине, мимо которой ты ежедневно проходишь, какие машины были припаркованы на стоянке перед салоном красоты. Перед сном пытайся вспомнить эти мелочи. Ели ты просто смотришь любимый сериал, внимательно рассматривай одежду героев, детали обстановки, считай башни, деревья, людей в массовке.

как улучшить внимание и память

Полезная встряска

Ученые доказали, что в стрессовой ситуации информация запоминается лучше. Например, в компании, где большая профессиональная конкуренция, сотрудники работают более эффективно и собранно.

Чтобы быстро сконцентрироваться, не обязательно испытывать сильный стресс – достаточно небольшого, полезного выброса адреналина, который мы получаем, радуясь, смеясь, удивляясь и занимаясь физическими упражнениями. Лучшего способа, чтобы улучшить внимание, работу мозга и память, чем насыщение мозга кислородом во время интенсивной пробежки, наверное, не существует.

Отдыхай

Медитация отлично расслабляет и очищает «замусоренный» мозг, потому перед важным приемом информации потрать несколько минут на то, чтобы расслабиться, последить за дыханием и сосредоточиться.

Вспомнить все

Перед сном вспоминай прошедший день буквально поминутно – это отличная тренировка памяти и внимания. Для разнообразия припомни все события «наоборот», от теперешнего момента и до пробуждения.

Как быстро улучшить внимание и память

  • Многозадачность. Для тренировки концентрации внимания полезно делать два дела одновременно, например, готовить суп и читать книгу.
  • Проговаривание информации – чтобы запомнить имя человека, за время беседы с ним несколько раз произнеси его имя вслух.
  • Полноценный сон – наш мозг устроен так, что клетки мозга восстанавливаются только в темное время суток.
  • Приятные запахи – хорошему запоминанию особенно способствует аромат розмарина.
  • Жевание также содействует качеству запоминания информации. Можно жевать жевательную резинку, но едва ли желудок поблагодарит тебя за это. А вот орехи, семечки и жесткие сухофрукты – как раз то, что надо.

Как питаться, чтобы улучшить внимание и память?

Углеводы – основной источник энергии, необходимой мозгу. Ищи их в кашах (особенно гречневой и овсяной), картофеле, макаронах из твердых сортов пшеницы, меде, бананах, грушах.

В рационе должно быть достаточно белков. Это главный «стройматериал» для нервных клеток, и при их недостатке ты будешь соображать гораздо хуже.

Незаменимы для мозга растительные жиры, а также рыбий жир, в котором содержатся кислоты семейства омега-3.

Для работы памяти важно также достаточное наличие в организма витаминов группы В, а также коэнзима Q10 (начиная с 30 лет, его необходимо принимать дополнительно в лекарственных формах).

Знать, как улучшить внимание и память, мало, если не применять техники каждый день. Эти несложные упражнения можно выполнять на прогулке, во время поездки в транспорте или когда не спится. Небольшая доля самоконтроля и усилий – и уже через пару месяцев ты заметишь повышение концентрации в разы.

——
Автор – Екатерина Максимова, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная

Копирование этой статьи запрещено!

1 комментарий
  1. Алина : 15 мая 2023 в 11:17

    Спасибо за полезную информацию! Люблю расширять горизонты своего сознания, читать разные книги, делать практики. А в вопросах понимания людей всегда пользуюсь тестом Воликова. Простой, бесплатный, но самый точный инструмент, который поможет подобрать ключик в общении с любым человеком! Полезен как при взаимодействии с новым человеком: трудолюбив ли он, честный ли, ответственный и т.д. Но также и с близкими и родными — откроет те качества, о которых вы сами не догадывались, научит понимать их и себя. Рекомендую!

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!