Как повысить самооценку женщине?

Кто-то сказал, что настоящая женщина – это та, которая умеет не опускать взгляд ниже линии горизонта! То есть – не просто красивая, а уверенная в себе (а отсюда уже и красота, и привлекательность для мужчин, и успехи в жизни и карьере…). Но все ли умеют идти по жизни именно так, с поднятой головой и с осознанием своих достоинств? Как повысить самооценку женщине, расскажет сайт sympaty.net!

как повысить самооценку женщине

Самооценка и стереотипы

Мы, современные женщины, живем в очень сложный период. Скажете – банальность, которую повторяет о себе каждое поколение людей? А ведь посудите сами.

Тысячелетиями общество хотело от всех женщин (в принципе, даже независимо от социального статуса и материального положения) примерно одного – чтобы вышла замуж, хорошо вела хозяйство, рожала и воспитывала детей. Чем лучше это у женщины получалось – тем больше она молодец!

Все просто – каждая женщина знала, к чему стремиться, и наверняка гордилась собой, если эта простая и бесхитростная жизненная цель достигалась!

А что же происходит сейчас?

С одной стороны, никто традиционную роль женщины у нее не отбирал — напротив, до сих пор находятся любители осуждать не вышедших замуж, не желающих заводить ребенка, не фанатеющих по кастрюлям и борщам…

А с другой – от нас стало требоваться все то, что раньше было прерогативой мужчин: получать высшее образование, зарабатывать (и не просто зарабатывать, а делать карьеру!), обеспечивать финансово своих детей и т.д.

Понятно, что расширение диапазона жизненных возможностей – это замечательно!

Но ведь далеко не все женщины хотят и могут «на отлично» совмещать две эти ипостаси! Да к тому же, кроме «домашней женщины» и бизнес-вумен, есть и другие альтернативы – творческая реализация, например.

И вот общественное мнение начинает «долбить» женщину, избравшую свои приоритеты: не вышла замуж, не родила? Бедненькая, не исполняет «главное для женщины», какой ужас! Родила и сидит дома на мужнину зарплату? Фу, неудачница, сама себя не обеспечивает, ничего в жизни не добилась! Замужем и с ребенком, но работает? Ой, с мужем не повезло, не может прокормить семью, сама вынуждена работать! Ведет жизнь «вольной художницы»? Вообще стыд-позор, ладно бы парень, но ты же женщина, давай живи как все, ищи нормальную работу, нормального мужика и рожай!

И вот и получается, что не совершившая ничего катастрофически ошибочного женщина начинает чувствовать себя полной неудачницей!

Как повысить самооценку женщине в таких условиях? Хорошо, если есть достаточная сила убеждения в правильности выбранного жизненного пути, чтобы отвергнуть и не принимать близко к сердцу чужие мнения. Но, к сожалению, это выходит не у всех.

как повысить самооценку женщине

Как повысить самооценку женщине?

Итак, ты решила избавиться от навязанного извне комплекса неудачницы и перестать ходить, повесив нос! Решение правильное и сайт sympaty.net тебя поддерживает!

Как повысить свою самооценку?

  • Делай то, за что ты сама себя обычно хвалишь (именно – сама себя, а не окружающие тебя!). Сходила наконец к зубному – молодец, смело! Купила крайне идущее тебе платье – богиня шопинга! Написала статью в сжатые сроки – ого-го какая умница!
  • Научись хвалить себя за мелочи (даже если этих мелочей не замечают другие) – освоила новый рецепт, выдержала неделю диеты, прошла пешком вместо поездки на транспорте…
  • Сделай все, чтобы нравиться себе в зеркале. Если не все-все, то хотя бы что-то! Смени стрижку, попробуй подобрать гардероб в новом для тебя стиле, сделай маникюр, займись кожей… Улучшения во внешности очень повышают самооценку женщине!
  • Научись принимать комплименты и похвалу. Если женщина не готова к комплиментам – она наверняка начнет отнекиваться: типа, что вы такое говорите, да никакая я не красавица и не умница… Не отнекивайся, ложная скромность так же не украшает, как и чрезмерная самовлюбленность! А если отказываться от комплиментов, то скоро убедишь всех (и себя!) в том, что ничего замечательного в тебе нет и хвалить тебя не надо…
  • Перестань делать то, что от тебя ждут другие, но тебе самой не нужно.
  •  Иногда делай что-то, о чем потом скажут «Ух ты! Ну ты даешь!». Прыгни с парашютом, научись танцевать сальсу, сходи в поход по горам… Такие поступки могут повысить самооценку женщине больше, чем тысяча вкуснейших сваренных ею борщей…
  • Находи единомышленников в том, что делаешь – по своему мировоззрению, увлечениям, образу жизни и т.д. Эти люди наверняка помогут тебе по достоинству оценить твои достижения и поддержат в выбранном деле.
  • Поменьше работай «в стол», делись своими достижениями. Рукодельничаешь – сфотографируй свои работы и опубликуй на форуме рукодельниц, фотографируешь – устрой персональную выставку, любишь стильно одеваться – начни вести свой фэшн-блог, и т.д.

Люби себя! И тогда проблема «как повысить самооценку женщине» тебя касаться не будет – легкая походка, гордо поднятая голова и радость от жизни будут твоим образом всегда!

——
Автор – Даша Блинова, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная

Копирование этой статьи запрещено!

2 комментария
  1. Ксюня : 14 сентября 2013 в 20:58

    Ваши советы вполне могут помочь домохозяйкам,давно забывшим что такое уважение.Статья краткая и действенная,спасибо.

  2. Sveta : 17 октября 2013 в 05:35

    Хорошая статья!

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!