Стиль шебби-шик в одежде: женственное лето!

Однажды летом непременно наступает тот день, когда самые консервативные и деловые барышни уже не могут без содрогания думать о пиджаке, юбке-карандаше или платье-футляре – потому что жарко! А еще так роскошно цветет все вокруг, и птички щебечут, и ароматы листвы так и льются…

В общем, если вся эта красота настроила тебя на поэтический лад, и хочется создать новый, нежный и женственный образ – значит, пора прочитать статью на сайте sympaty.net о стиле шебби-шик в одежде!

стиль шебби шик в одежде

Что такое шебби-шик?

В дословном переводе это «потертая роскошь». Истоки стиля шебби-шик –  в викторианской эпохе.

Понятно, что вещи столетней давности, в отличие от винтажных, носить нельзя – если такое и сохранилось, то это уже музейные ценности. А ведь почувствовать себя героиней английского романа, нарядившись в оборочки и кружева, иногда ох как хочется!

Именно поэтому возник шебби шик – этот стиль призван имитировать наряды под старину, не копируя их полностью, а лишь давая легкий намек на эпоху! Одежда в стиле шебби шик выглядит как бы искусственно состаренной – этому способствует «полинялая» цветовая гамма, типично викторианские цветочные принты, иногда крой и силуэт, иногда отделка и декор…

Вообще, в шебби очень приветствуется ручная работа – вязка, кружево, вышивка гладью, бижутерия из лент и т.п.

Шебби – сугубо европейский стиль, его иногда даже разделяют на «французский» и «английский». Однако отдельные его элементы успешно синтезируются со многими другими направлениями моды бохо (мы уже рассказывали о нем), этно, хиппи…

стиль шебби шик в одежде

Шебби-шик (само название говорит об этом!) отлично подходит для создания нарядных образов, особенно летом – этот стиль очень женственный. Его себе могут позволить и совсем юные девушки, и элегантные женщины!

Шебби-шик в одежде

Шебби – достаточно вариативный стиль. В принципе, здесь нет присущих исключительно этому направлению моделей одежды.

Общая тенденция – женственность: проявляться она может в подчеркнутой линии талии, обилии ажурных, полупрозрачных легких тканей…

Очень интересные образы могут получится, если брать вещи современного покроя (короткие платья, шорты, майки и топы) и сочетать их с аксессуарами и элементами декора в винтажном стиле!

В повседневных вариантах оборочки и цветочки могут неплохо сочетаться с денимом, например, джинсы и топ с кружевом, легкое платье в цветочек и укороченная джинсовая курточка и т.п.

стиль шебби шик в одежде

Цвета и принты

Отличительная черта стиля шебби в одежде – присущие ему пастельные оттенки. Это все варианты розового, бежевого, бледно-голубого, мятного, бирюзового и т.д. Темные тона встречаются, но не в однотонных вещах, а, например, как фон цветочного принта – приглушенный коричневый, синий, лиловый, бордо…

Принты – цветочек и еще раз цветочек! Возможны как мелкие принты, так и крупные – с букетами роз или пионов, как это было модно в викторианскую эпоху. Интересный вариант – принты с цветочными гирляндами, имитирующие старинные обои.

Также иногда допустима широкая полоска или клетка, мелкий горошек – тоже пастельных оттенков.

И конечно, кружево (или принт «под  кружево») – светлые кружева могут быть везде!

стиль шебби шик в одежде

Аксессуары в стиле шебби-шик

Стиль шебби шик в одежде – еще не все! Очень важно подобрать правильные аксессуары и бижутерию.

Какие симпатичные штучки стоит добавить в свою шкатулку?

  • Жемчужные бусы. Это может быть простая нитка жемчуга, а может – интересные бусы, где жемчуг переплетен с ленточкой, кружевной тесьмой…
  • Сережки-розочки пастельного оттенка
  • Сережки-бантики
  • Широкий браслет с цветочным принтом
  • Повязка на волосы или обруч с цветком
  • Брошь-камея
  • Медальон на цепочке

Обувь в стиле шебби может быть как туфлями на каблуке, так и балетками или босоножками на танкетке – выбирай то, что идет тебе и подходит к конкретному наряду, просто выдерживай общую стилистику!

стиль шебби шик в одежде

Дополни стиль шебби шик в одежде легким шифоновым шарфиком в цветочек и симпатичной сумочкой с кружевной отделкой – и образ готов!

——
Автор – Даша Блинова, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная
Копирование этой статьи запрещено!

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!