Стиль винтаж в одежде: как его создать?

Винтажными называют вещи, принадлежащие к середине ХХ века – как принято считать, с 20-х по 60-е годы. Мировые знаменитости нынче не брезгуют рыться в ассортименте секонд-хендов, где можно найти дизайнерские изыски, которые были новинками лет этак 40-50 тому назад… Что поделаешь — это модно! Но даже если ты не собираешься перешивать на себя платьице, которое завалялось на антресолях у твоей мамы или бабушки, создать винтажный образ на основе современных вещей стоит! А что такое стиль винтаж в одежде и какие направления в нем особенно актуальны – расскажет сайт «Красивая и Успешная».

Стиль винтаж в одежде

Что такое стиль винтаж в одежде?

Строго говоря, стиля «винтаж» в одежде не существовало никогда! Этот термин был применен в отношении к вещам в начале 90-х, когда модники додумались разыскать и надеть вещи, возраст которых насчитывал несколько десятилетий (как считалось тогда, винтажными следует считать вещи не более 50-ти и не менее 20-тилетней давности, но сейчас временные рамки немного сдвинулись в прошлое – не более 90 и не менее 30 лет).

Еще более широкое понятие – ретро. Это все вещи старше 20 лет (включает в себя винтаж — до 20-х гг. ХХ века, и антиквариат – все, что раньше).

Однако вскоре вышел казус – модельеры начали шить коллекции, стилизованные под винтаж, и даже искусственно состаривать новые вещи! Поэтому сейчас существуют разновидности винтажа, в которых стоит ориентироваться!

  • Винтаж. Подлинные вещи от известных дизайнеров или торговых марок, выпущенные не позже 80-го года.
  • Неовинтаж. Искусственно состаренные вещи – полинялые, потертые и т.д. Стиль вещи может не соответствовать определенному временному периоду!
  • Стилизация под винтаж. Новые вещи, пошитые в стиле определенного десятилетия – может быть полное копирование, а могут использоваться отдельные узнаваемые черты – покрой, силуэт, принт ткани, отделка и т.д.
  • Комбинированный винтаж. Новая одежда, при пошиве которой использовались отдельные элементы настоящего винтажа – пуговицы, кружево, тесьма и т.п.
  • Пошив из винтажных тканей. Найти отрез такой ткани – удача! Кто-то шьет из них модели по выкройкам того периода, когда выпущена ткань, а кто-то – вещи современного дизайна.

Немного истории

Чтобы сориентироваться, какой именно вариант винтажного стиля в одежде выбрать, стоит узнать немного о том, что и когда носили, и какие вещицы стоит адаптировать к нашему времени!

20-е – 30-е годы – стиль звезд кино

В эти два десятилетия мода зарождалась не на подиумах! Главными носительницами стиля были кинозвезды – Вера Холодная, Марлен Дитрих и др. Поэтому, чтобы воссоздать гламур 20-х и роскошь «золотого Голливуда» 30-х, поищи вдохновение в старых черно-белых кинолентах! Одежда в стиле винтаж, которая должна попасть в твой гардероб:

  • Платье-туника. Его можно носить с узким пояском на бедрах, а можно без него. Этот фасон может выглядеть очень нарядно (такое платье пригодится для коктейля, вечера в клубе), а может стать основой повседневного образа – все зависит от ткани и отделки! Стильные американки носили платья-туники из шелка, бархата и других дорогих тканей, с вышивкой пайетками и бисером… Это, конечно, вечером – а днем попробуй надеть тунику «а-ля 20-е» из качественного трикотажа, который будет мягко облегать твою фигуру. Длина платья – от мини до миди, но не исключен и вариант «в пол»!
  • Шляпка с небольшими опущенными книзу полями. Такие шляпки носили «и в пир, и в мир» — без декора или с искусственными цветами, перышками, сеточками…
  • Одежду в стиле «винтаж» 20-х годов стоит дополнить длинной низкой жемчуга – оберни ее дважды вокруг шеи так, чтобы второй виток опускался как минимум до талии, или завяжи узлом, чтобы внизу образовалась петля.
  • Горжетка. Ее носят с вечерними платьями, имеющими открытые плечи и руки. Желательно дополнить этот комплект высокими белыми или черными перчатками.
  • Блузка «под горлышко» с небольшим бантом у шеи. Ее можно надеть с любой юбкой, но лучше всего – с «карандашом».

Кому подойдет одежда винтажного стиля 20-х? Это замечательный стиль для стройных, высоких девушек. И не надо комплексовать, если не обладаешь пышным бюстом или «латиноамериканскими» бедрами – в то время идеалом красоты считалась именно такая худоба и угловатость!

Стиль винтаж в одежде 20 30 годы

40-е – время больших перемен

В 40-е под влиянием мировых потрясений мода тоже преображается. Мягкость силуэтов из моды уходит, а приходят четкие контуры. На фэшн-индустрию сильно повлияла военная одежда – писком моды на добрых полтора десятилетия становятся приталенные пиджаки с острыми плечами, которые носили либо с клешем, либо с узкой юбкой-карандашом.

Какую одежду в стиле винтаж из 40-х можно смело надеть в наше время?

  • Тот самый пиджак. Плечи с подплечниками, талия ярко выражена, потому как от нее идет резкое расширение, длина пиджака – чуть выше середины бедра. Носить – с прямой юбкой длины миди или юбкой-клеш.
  • Платье-клеш длиной до середины голени. С пояском или без. Расцветки любые, особенно подчеркнет стиль винтаж одежда в клетку или горошек. В вечернем варианте плечи могут быть открыты (лиф без бретелек).

Стоит попробовать стиль этого периода, если ты обладаешь фигурой «песочные часы» — вся одежда 40-х была призвана подчеркнуть талию!

Стиль винтаж в одежде 40 годы

50-е – да здравствует пин-ап!

Военные потрясения потихоньку ушли в прошлое – мода становится ярче и сексуальнее! А квинтэссенцией модных веяний 50-х становится стиль пин-ап. Это стиль плакатной рекламы  — корсеты и облегающие маечки, юбки-клеш, купальники без бретелек, пухлые губки с алой помадой, неизменные каблучки, осветленные кудряшки… Американская мечта!

Как разнообразить свой гардероб вещами этого стиля?

  • Хлопчатая маечка на бретельках. Принты – горошек, клетка, цветочек… Под нее можно надеть прямую или расклешенную юбку, белые или джинсовые шортики, а на пляже — плавки от купальника!
  • Повязка на голову. Завей волосы крупными локонами и надень яркую повязку или свернутый в жгут платок так, чтобы его концы образовывали озорной бантик!

Что-то подходящее для себя в этом стиле найдет женщина с любой фигурой, но особенно рекомендуем его обладательницам женственной фигуры – все аппетитные части тела будут отлично подчеркнуты! Хотя предупреждаем: пин-ап – точно не для скромниц!

Стиль винтаж в одежде 50 годы

60-е – эпоха хиппи и стиляг

Стиль винтаж в одежде в 60-е претерпевает еще одно резкое видоизменение – силуэты опять становятся геометрическими, цвета яркими, сочетания контрастными. Ярко выраженная женственность уходит, женщины начинают носить вещи, очень похожие на мужские – брюки со стрелками, рубашки с широкими рукавами, джинсы, ботинки, безрукавки. Причина – популярность движения хиппи. О стиле хиппи сайт «Красивая и Успешная» уже рассказывал, а сейчас расскажем о том, что еще можно привнести из моды 60-х в наши дни.

  • Яркое однотонное платье-трапеция. Длина – до колена. Носится как с туфлями, так и с балетками, предоставляет массу вариантов подбора бижутерии.
  • Мокасины. Удобная обувь под брюки, подойдет к деловому стилю.
  • Рубашкаблайзер. В сочетании с поясом такая цветная рубашка может хорошо подходить к джинсам или классическим брюкам.

Выбрать то, что подойдет именно тебе, можно, имея любой тип фигуры. Эта мода уже перестала требовать от женщин безусловной женственности форм и силуэтов, однако если ты не любишь унисекс – проблем тоже не будет!

Стиль винтаж в одежде 60 годы

Как носить одежду винтажного стиля?

Как видишь, стиль винтаж в одежде охватывает настолько разные направления, что единым стилем его вообще сложно назвать! Как же носить одежду в стиле винтаж – полностью копировать образцы из прошлого или сочетать их с современными моделями?

На первый взгляд, проще воссоздать образ целиком. Но на самом деле, это сложнее! Во-первых, тогда следует достичь полного исторического соответствия – не только в одежде, но и в обуви, аксессуарах… Во-вторых, это довольно эпатажно выглядит! Так что советуем предпочесть вариант «винтажа с ног до головы» для торжественных случаев, вечеринок и прочих небудничных событий!

Сочетание современных вещей и одежды в стиле винтаж – писк моды и знак особого вкуса! Не гонись за исторической достоверностью, а попробуй создать собственный стиль и образ. Например, надень блузку с оборками в стиле 30-х с джинсами. Или дополни те же джинсы и белую майку интересными туфельками с вышивкой, какие носили в 20-х. Широкополую шляпу в стиле 40-х можно попробовать носить с тренчем…

Главное – общая гармония и соответствие твоей фигуре!

——
Автор – Даша Блинова, сайт sympaty.net – Красивая и Успешная.
Заглавное фото — из блога lavitamia.ru.

Копирование этой статьи запрещено!

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!